АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юрист: Охотничье оружие носить для самообороны нельзя

Читайте также:
  1. S: Все, что способно приносить доход – это ###.
  2. Адыгское стрелковое оружие (XIII – XVI вв.)
  3. Биологическое оружие
  4. В каких случаях охраннику дозволяется не предупреждать о намерении использовать специальные средства и огнестрельное оружие?
  5. В отношении кого частным охранникам запрещается применять огнестрельное оружие? (5-6 разряд)
  6. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  7. Вооруженных граждан нельзя превратить в рабов.
  8. Вопрос 1) Почему икону нельзя воспринимать как живопись на религиозную тему?
  9. Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама.
  10. Да и нет не говорить, черное и белое не носить.
  11. До якого елементу системи відноситься наступне: імідж, соціальна відповідальність, готова продукція, надані послуги?
  12. Доказательства, с помощью которых нельзя сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии какого-то факта, называются косвенными доказательствами.

14:01 19 НОЯБРЯ 2014

1 248

Закон по-прежнему запрещает гражданам России носить охотничье оружие для самообороны.

Российское правительство одобрило изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, разрешив гражданам, имеющим соответствующие лицензии, носить охотничье оружие в целях самообороны.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Этот факт породил в средствах массовой информации множество слухов и опасений относительно появления на улицах людей, вооруженных уже не только огнестрельным оружием ограниченного поражения, заряженным нелетальными боеприпасами с резиновыми поражающими элементами, но и ружьями и карабинами с гораздо большей дульной энергией и свинцовыми поражающими элементами, не оставляющими противнику шанса на выживание.

Первый Украинский: ВСУ ведет артподготовку, ополченцам разрешили не ждать

Общественность отреагировала мгновенно, активизировались правозащитники, вспомнившие, что оружие иногда применяется в ходе бытовых конфликтов.
Но все ли так однозначно? Давайте разберемся.

Действительно, согласно изменениям, еще не вступившим в законную силу, но утвержденным вышеуказанным постановлением правительства РФ:

1. Владельцам оружия в России будет разрешено транспортировать до 1000 патронов, ранее было не более 400.
2. Иностранцам, ввозящим оружие на территорию РФ, будет предоставлено право на его передачу для обеспечения сохранности юридическим лицам, хотя ранее это была их обязанность.
3. Из порядка коллекционирования оружия уберут необходимость согласования с министерством Культуры РФ, оставив этот вопрос только в ведении МВД.
4. Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации оружия разрешат теперь в течение 10 дней (вместо 5 ранее) на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.
5. Для юридических лиц увеличат количество возможного в перевозке оружия с 5 единиц и 400 штук патронов до 20 единиц и 20 000 штук патронов.
6. Временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами на территорию Российской Федерации в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях или экспонирования, ранее производимое юридическими лицами, направившими приглашения иностранным гражданам, в новой редакции разрешат самостоятельно и без привлечения посредников.
7. Ношение гражданского оружия разрешат не только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, но и в целях самообороны.

Вышеуказанные изменения, разумеется, скажутся благоприятно на развитии стрелкового спорта и охоты в России, поскольку отсутствие необходимости платить за хранение снизит цену услуги и, как следствие, увеличит приток клиентов, в том числе из-за рубежа.

Также нововведения позволят гражданам избежать нападок сотрудников Госохотнадзора, которые зачастую трактуют транспортировку охотничьего огнестрельного оружия в зачехленном и разряженном виде через охотничьи угодья как нарушение пункта 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Однако законодатель, безусловно, преследовавший в своей работе исключительно благие цели, поспешил и не учел тот факт, что согласно пункту 6 статьи 6 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

Таким образом, постановление правительства РФ от 8 ноября 2014 г. № 1178 «О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» противоречит федеральному закону «Об оружии».

Противники огнестрельного оружия могут быть спокойны и со вступлением в законную силу вышеуказанного постановления правительства РФ не стоит ожидать массового появления людей, вооруженных длинноствольным оружием, на улицах наших городов.

Другое дело, что и до вступления в законную силу изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных 21 июля 1998 года постановлением правительства РФ № 814, за гражданами нашей страны было закреплено право на транспортировку оружия в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Такая форма перевозки позволяет применить данное оружие в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Таким образом, вышеуказанное изменение повлияло только на способ упаковки длинноствольного оружия (ношение не предусматривает наличие чехла или специального футляра).

С другой стороны, право на ношение гражданского оружия не гарантирует гражданину освобождение от уголовной ответственности, если суд усмотрит в его действиях по защите себя или других лиц превышение пределов крайней необходимости и необходимой обороны, но это уже другая тема.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)