АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

Раздел 2. Организация предпринимательской деятельности..

Тема 2.1. Субъекты предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели

 

 

Субъекты предпринимательской деятельности

 

В соответствии с гражданским законодательством Российс­кой Федерации субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные физические лица — коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Для выполнения уставных положе­ний предпринимательской деятельностью могут заниматься и некоммерческие организации.

 

Физические лица

Физическое лицо — это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью единолично, не принимая статуса юридического лица.

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущес­тва для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Статья 60 Конституции РФ гласит, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с 18 лет.

В соответствии с гражданским законодательством отдель­ные категории дееспособных граждан не имеют права зани­маться предпринимательской деятельностью, например государственные служащие, военнослужащие, работники милиции, работники налоговых органов и другие категории граждан.

 

Классификация индивидуальных предпринимателей:

- индивидуальное предприятие, основанное на частной собс­твенности физического лица и исключительно на его труде;

- семейное предприятие, основанное на собственности и труде граждан — членов одной семьи, которые живут вместе;

- частное предприятие, основанное на собственности отдель­ного гражданина, с правом найма рабочей силы;

- глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осущест­вляющий деятельность без образования юридического лица, — фермер.

 

Порядок государственной регистрации гражданина при создании предприятия баз образования юридического лица.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, самостоятельно решают вопрос о производстве и реализации своей продукции (услуг). Источниками имущества, необходимого для начала своей деятельности, могут быть собственные накопления, помощь друзей или родственников, кредиты в банках.

Для организации индивидуальной предпринимательской деятельности необходимо:

1. Зарегистрировать предпринимательскую деятельность в государственном органе по месту жительства. Государственная регистрация должна осуществляться регистрирующим органом в день представления документов либо в 3-дневный срок со дня получения документов по почте. В тот же срок заявителю выда­ется (высылается по почте) бессрочное свидетельство о регистра­ции его в качестве предпринимателя. В заявлении, подаваемом в регистрирующий орган, указываются все виды деятельности, которыми индивидуальный предприниматель будет заниматься и которые не запрещены законодательством. Если в последствии индивидуальный предприниматель намеревается осуществлять виды деятельности, не зафиксированные в свидетельстве, он обязан осуществить перерегистрацию в установленном порядке. Для занятия определенными видами деятельности индивидуаль­ному предпринимателю необходимо получить лицензию или ква­лификационный аттестат (в соответствии с законодательством и постановлениями Правительства РФ). Отказ в регистрации физического лица в качестве предпринимателя допускается только в случаях несоответствия содержащихся в заявлении о регистрации сведений установленным требованиям.

Свидетельство о государственной регистрации индивиду­ального предпринимателя оформляется в трех экземплярах, один из которых остается в регистрационном органе, второй выдается предпринимателю, а третий должен быть направлен в налоговый орган по месту жительства физического лица. Это свидетельство необходимо предъявлять по требованию налоговых или иных органов, осуществляющих контроль за предпри­нимательской деятельностью.

2. Встать на учет в налоговом органе. В соответствии с Нало­говым кодексом РФ индивидуальный предприниматель должен встать на учет в налоговом органе по месту жительства в течение 10 дней после государственной регистрации. При постановке на учет предпринимателю присваивается идентификационный код налогоплательщика (ИНН). При необходимости налоговый орган выдает индивидуальному предпринимателю справку о постановке на учет в налоговом органе для открытия в банке или ином кредитном учреждении расчетного счета.

3. Открыть в банке расчетный счет.

4. Встать на учет в органах обязательного медицинского страхования.

5. Встать на учет в органах Пенсионного фонда РФ.

6. Получить лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности.

 

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

1. Индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность добровольно, сообщив кредиторам об этом решении не менее чем за 2 месяца. На практике такое обычно происходит, когда предприниматель утратил предпринимательский интерес к данной сфере деятельности. Произведя необходимые расчеты с наемными работниками, кредиторами, налоговым органом, он подает заявление в регистрирующий орган о прекращении своей деятельности и возвращает свидетельство о государственной регистрации.

2. В соответствии с Федеральным законом "О несосто­ятельности (банкротстве)" индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом по решению арбитражного суда. С момента принятия решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом утрачивает силу его государствен­ная регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и аннулируются выданные ему лицензии.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкро­том, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение одного года с момента признания его банкротом.

 

Юридические лица

Юридическое лицо — предприятие, организация, учреж­дение, которое выступает единым самостоятельным носителем прав и обязательств.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ признаки юридического лица состоят в том, что это организация (организованное объединение лиц), которая:

- имеет обособленное имущество;

- отвечает этим имуществом по своим обязательствам;

- может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и неимущественные права;

- несет обязанности;

- выступает в качестве истца и ответчика в суде;

- имеет самостоятельный баланс, смету и открывает собс­твенный расчетный счет в коммерческом банке.

Юридические лица обладают праводееспособностью, кото­рая возникает в момент государственной регистрации юридичес­кого лица и заканчивается в момент его ликвидации.

Юридические лица действуют на основании учредительных документов — устава или учредительного договора или того и другого.

Юридические лица подразделяются на:

- коммерческие, основной целью которых является полу­чение прибыли из своей деятельности;

- некоммерческие, не преследующие в качестве основной цели получение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками (общественные или религиозные организации; социальные, благотворительные и иные фонды; некоммерческие партнерства и др.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)