АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Витамин В1 (тиамин)

Читайте также:
  1. Биохимия витаминов
  2. Витамин А (каротин, ретинол)
  3. Витамин Е для кожи лица
  4. Витамин Н – биотин
  5. Витаминные маски для наружного применения
  6. Витамины группы В Править
  7. Витамины и минеральные вещества
  8. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.
  9. Витамины, необходимые для укрепления волос
  10. Витамины, растворимые вводе
  11. Витамины. Виды, значение в жизнедеятельности организма, потребность в витаминах

Классификация витаминов.

По химическому строению и физико-химическим свойствам (в частности, по растворимости) витамины делят на 3 группы: жирорастворимые, водорастворимые и витаминоподобные соединения.

Жирорастворимые витамины хорошо растворимы в жирах и при избыточном поступлении жиров с пищей легко накапливаются в организме (преимущественно в печени и жировой ткани). Их накопление в организме может вызвать расстройство обмена веществ, называемое гипервитаминозом, и даже гибель организма.

Водорастворимые витамины при их избыточном поступлении в организм, будучи хорошо растворимыми в воде, быстро выводятся из организма. Это объясняет большую распространённость гиповитаминозов водорастворимых витаминов.

Наряду с витаминами, известна группа витаминоподобных соединений, которые обладают теми или иными свойствами витаминов.

Витамин A

Витамин А выполняет множество функций в организме: способствует росту и регенерации тканей, обеспечивает эластичность кожи и волос. Оказывает антиоксидантное действие, повышает иммунитет. Витамин А нормализует деятельность половых желез, необходим для образования спермы и развития яйцеклетки. Одна из важных функций витамина А - предотвращение куриной слепоты - гемералопатия (нарушение сумеречного зрения). Для удовлетворения суточных потребностей необходим всего 1 мг этого витамина. Витамин А содержится в следующих продуктах: рыбий жир, печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко, маргарин, фрукты желтого цвета.

 

Витамин D

Жирорастворимый витамин. Витамин D, существующий в двух формах - D2 и D3, синтезируется в коже человека. Если наша кожа попадает под ультрафиолетовые лучи или просто под лучи солнца, она начинает вырабатывать витамин D. Но способность организма усваивать "солнечный витамин" падает с возрастом, поэтому пожилым людям надо серьезно планировать свою диету, получать дополнительно витамин D и больше бывать на солнце.

Открытие витамина D связано с историей рахита. Было доказано, что животные жиры после облучения приобретают противорахитные свойства и в 1936 году из жира тунца был выделен чистый витамин D.

Витамин D необходим для нормального образования и роста костей. Он регулирует обмен кальция и фосфора. Витамин D способствует нормальной работе сердца, свертыванию крови. Ускоряет выведение из организма свинца и других тяжелых металлов. Вместе с витаминами А и С предотвращает простудные заболевания. Так же витамин D эффективен при лечении псориаза, коньюктивита, эпилепсии и некоторых форм туберкулеза. Витамин D содержится в следующих продуктах: рыбий жир, сардины, сельдь, лосось, тунец, молоко и молочные продукты, яйца.

Витамин В1 (тиамин)

Водорастворимый витамин, известный как витамин "бодрости духа". Этот витамин не накапливается в организме, следовательно его необходимо принимать ежедневно. Потребность в нем возрастает во время болезни или стресса. Витамин В1 не разлагается при температуре 120 градусов, но при использовании специального пищевого порошка для смягчения овощей при варке разлагается. Витамина В1 ежесуточно требуется 1,8 мг.

Витамин В1 содержится в следующих продуктах: сухие дрожжи, пшеница, подсолнечные семечки, молоко, арахис, свинина, большинство овощей, отруби, печень, почки, сердце.


Витамин Н признан одним из самых активных витаминов-катализаторов. Иногда его называют микровитамином, т.к. для нормальной работы организма он необходим в очень малых количествах.
Биотин синтезируется нормальной микрофлорой кишечника в организме.

Суточная потребность в витамине Н составляет 0,15-0,3 мг. Витамин Н участвует в обмене углеводов, белков, жиров. С его помощью организм получает энергию из этих веществ. Он принимает участие в синтезе глюкозы.

Признаки нехватки Витамина Н:

- шелушение кожи (особенно вокруг носа и рта)
- дерматит рук, ног, щек
- сухая кожа всего тела
- вялость, сонливость
- потеря аппетита
- тошнота, временами рвота
- отечность языка и сглаженность его сосочков
- мышечные боли, онемение и покалывание в конечностях

Витамин H (Биотин, Витамин B7). Биотин занимает важную роль в процессах обмена белков, жиров и углеводов, необходим для активации витамина С, с его участием протекают реакции активирования и переноса углекислого газа в кровеносной системе, формирует часть некоторых ферментных комплексов и необходим для нормализации роста и функций организма. Биотин, взаимодействуя с гормоном инсулином, стабилизирует содержание сахара в крови, также участвует в производстве глюкокиназы. Оба этих фактора важны при диабете. Работа биотина помогает сохранять кожу здоровой, защищая от дерматитов, уменьшает боли в мышцах, помогает предохранить волосы от седины и замедляет процессы старения в организме.

"Витамин" B15 исключен из группы витаминоподобных веществ, т.к. он не считается жизненно необходимым, но является эффективным лекарственным средством. Другие названия "витамина" B15 - Пангамовая кислота. Суточная потребность в "витамине" B15 составляет 25-150 г в сутки. Витамин B15 имеет важнейшее физиологическое значение в связи с его липотропными свойствами - способностью предупреждать накопление жира в печени и выделять метильные группы, которые используются в организме для синтеза нуклеиновых кислот, фосфолипидов, креатина и других важных биологических активных веществ.
Витамин B15 обладает цитопротекторными свойствами и препятствует развитию дистрофических поражений печени, благотворно влияет на внутреннюю выстилку крупных сосудов при атеросклерозе, а также непосредственно на сердечную мышцу. Значительно стимулирует образование антител.

Пангамовая кислота оказывает активирующее влияние на реакции биоэнергетики. Она является детоксикантом при отравлении алкоголем, антибиотиками, хлорорганикой, предотвращает похмелье. Пангамовая кислота стимулирует синтез белков. Повышает содержание креатинфосфатав мышцах и гликогена в печени и мышцах (креатинфосфат играет важную роль в нормализации фенкциональной способности мышц и в оптимизации энергитических процессов в целом). Пангамовая кислота обладает противовоспалительным, антигиалуронидазными свойствами. По некоторым данным при дефиците пангамовой кислоты возможно сокращение поступления кислорода в клетки, что может привести к утомляемости, сердечным нарушениям, преждевременному старению, эндокринным и нервным расстройствам.

"Витамин" U назван по первой букве слова "ulcus" (язва) в связи со способностью заживлять язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, но современными учеными его противоязвенное действие подвергается сомнению. Суточная потребность в "витамине" U для взрослого человека составляет 200 мг в сутки. Витамин" U обладает противогистаминными и антиатеросклеротическим свойствами.

Принимает участие в метилировании гистамина, что приводит к нормализации кислотности желудочного сока.

 

При длительном применении (в течение нескольких месяцев) S-метилметионин не оказывает отрицательного влияния на состояние печени (ее ожирение), какое оказывает аминокислота метионин.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)