АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при эксплуатации котельных установок

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  7. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  8. III. Требования к оформлению
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  11. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  12. Анализ условий эксплуатации

 

К самостоятельной работе в котельной допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие удостоверение о допуске к работе на водогрейных котлах, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Работающие должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утверждённый график дежурства, установленные режимы труда и отдыха.

При работе в котельной возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

· оставление без присмотра работающие котлы и поручение наблюдения за их работой посторонним лицам;

· превышение предельно допустимого давления пара в котлах;

· термические ожоги при разжигании топлива в топках котлов бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а так же при резком открывании дверцы топки и заглядывании в неё;

· отогревание паяльными лампами и факелами замёрзших труб;

· отравление угарным газом;

· работа с каменным углём без средств защиты органов дыхания.

При работе в котельной используется следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: комбинезон хлопчатобумажный, рукавицы, очки защитные, респиратор или противогаз.

Помещение котельной должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, понижающим трансформатором на 12 В с переносной лампой и электрическим фонарём.

В котельной должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Помещение котельной должно быть обеспечено огнетушителем на каждые два котла, ящиком с песком и лопатой.

При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан сообщить об этом администрации учреждения. При не исправности в работе водогрейных котлов сообщить об этом администрации учреждения.

В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

 

Требования перед началом работы

1. Надеть спецодежду и убедиться в наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания.

2. Убедиться в исправной работе приборов контроля и автоматики, наличии ограждения муфт электронасосов.

3. Включить приточно-вытяжную вентиляцию, убедиться в её нормальном функционировании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)