АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Члены фондовой биржи

Читайте также:
  1. VI. Валютные биржи.
  2. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  3. Возникновение и развитие биржи.
  4. Возникновение и структура фондовой биржи.
  5. Все члены группировки убиваемы на общих основаниях.
  6. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Второстепенные члены предложения (ВЧП)
  8. Главные члены двусоставного предложения
  9. ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  10. Задачи фондовой биржи
  11. Законодательные основы работы биржи
  12. І. История развития биржи.

 

Фондовая биржа относится к числу закрытых. Это означает, что торговать на ней ЦБ могут только ее члены. Членами фондовой биржи являются любые профессиональные участники РЦБ.

Членами российских фондовых бирж являются, как правило, юридические лица. В зарубежной практике существует разное отношение к категории членов фондовой биржи. В одних странах предпочтение отдается физическим лицам (США), в других — юридическим (Япония, Канада), в третьих (их большинство) не делается различия между физическими и юридическими лицами.

В большинстве государств в деятельности бирж разрешается принимать участие иностранным физическим и юридическим лицам, удовлетворяющим предъявляемым требованиям. В то же время в отдельных странах (Канада и Франция) иностранные лица не могут быть членами биржи или их участие в уставном фонде бирж ограничивается. В российском законодательстве этот вопрос не затрагивается.

Число членов биржи или паев ограничено. Оно определяется уставным фондом, числом выпускаемых акций и тем количеством акций, которыми может владеть один член биржи. Такая практика характерна для большинства стран в мире. Поэтому прием новых членов биржи оговаривается уставом. В зарубежной практике можно встретить биржи, которые не ограничивают число ее членов. В этом случае право торговли предоставляется либо руководством биржи, либо уполномоченными государственными органами.

В России для фондовой биржи все ее члены равны. Это приводит к тому, что не может быть временного членства, сдачи места члена биржи в аренду или в залог тем лицам, которые не являются членами данной биржи или фондового отдела.

Требования, предъявляемые к членам биржи, устанавливаются как государственным законодательством, так и самими биржами. При этом в законах обычно устанавливаются лишь общие требования к членству на бирже, а внутрибиржевые нормативные документы предъявляют дополнительные требования. Например, биржа может определить необходимость содержания в уставах перечня организаций, претендующих на членство, статей, декларирующих право проведения операций с ЦБ, а также обязательность наличия квалификационных аттестатов у физических лиц, работающих на бирже.

Биржа дает возможность своим членам:

1) участвовать в общих собраниях биржи и управлении ее делами;

2) избирать и быть избранными в органы управления и контроля;

3) пользоваться имуществом биржи, имеющейся информацией и любыми услугами, которые она оказывает;

4) торговать в зале биржи как от своего имени и за свой счет (функции дилера), так и от имени и за счет клиента (функции брокера);

5) участвовать в разделе оставшегося после ликвидации биржи имущества.

Биржа определяет и обязанности своих членов. К ним относятся:

1) соблюдение устава биржи и других внутрибиржевых нормативных документов;

2) внесение вкладов и дополнительных взносов в порядке, размере и способами, предусмотренными уставом и нормативными документами;

3) оказание бирже содействия в осуществлении ее деятельности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)