АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  7. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  8. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  9. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  10. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  11. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  12. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,

Вопросы и задания

1. Что вы знаете о двусоставном предложении в современном русском языке?

2. Расскажите о составе подлежащего и составе сказуемого.

3. Какие члены предложения входят в группу подлежащего и группу сказуемого?

4. Охарактеризуйте подлежащее как структурно-семантический компонент двусоставного предложения.

5. Дайте определение сказуемого как структурно-семантического компонента двусоставного предложения.

6. Классификация и способы выражения сказуемого.

7. Что вы знаете из истории изучения главных членов предложения?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык, ч. Ш. – М., 1991.

2. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. – М., 2002.

3. Лекант П.А. Типы и формы сказуемых в современном русском языке. – М., 1976.

4. Синтаксис современного русского языка: учебник для студ. высш. учеб. заведений / под ред.С.В.Вяткиной. – СПб.: СПбГУ; М.: Академия, 2009.

5. Современный русский язык. – Под ред. Шубы П.П. – Минск, 1998.

 

ПОДЛЕЖАЩЕЕ

48. Найдите в предложениях предикативные центры (грамматические основы), определите группы подлежащего и группы сказуемого; выделите подлежащие и сказуемые, образующие эти центры (в качестве справочного материала можно использовать данную ниже таблицу).

 

  Группа подлежащего   Группа сказуемого  
  1. Определение + подлежащее 2. Подлежащее + приложение       1. Определительное обстоятельство + сказуемое 2. Сказуемое + собственно обстоятельство 3. Сказуемое + дополнение

 

1. Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли жёлтые листья. 2. …Россия, видите ли, это совсем особая страна – это колосс. 3. Человечество идёт вперёд всё быстрее с каждым годом, всё стремительнее с каждым шагом. 4. Здесь было что-то совершенно непонятное для студента. 5. По целым суткам тяжело лежал над землёй и морем густой туман. 6. Никто не мог уснуть в эту ночь. 7. Ему ничто не могло помешать сделать задуманное. 8. Приходилось Сашке иногда играть лезгинку для грузин, которые занимались в окрестностях виноделием. 9. Мой-то нынче много денег заработал. 10.Чужие заполнили комнату. Вошедший ранее тихо стоял у окна. 11.Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек…извлекал из инструмента такие мощные звуки…Но ведь это безбожно заставлять его играть танцы! 12.Ничто хорошее не повторяется… (А.И. Куприн)

 

· Отметьте в предложениях прямой и обратный порядок слов и его функции.

 

49. Выпишите главные члены предложения, охарактеризуйте синтаксическую связь между подлежащим и сказуемым. Определите способы выражения подлежащего.

 

Дальше, за этой природной террасой, глаза разбегались на том хаосе, который представляла собой местность, предназначенная для возведения пятой и шестой доменных печей. Казалось, какой-то страшный подземный переворот выбросил наружу эти бесчисленные груды щебня, кирпича, песчаных пирамид, гор плитняка, штабелей железа и леса. Всё это было нагромождено как будто без толку, случайно. Сотни подвод и тысячи людей суетились здесь, точно муравьи на разорённом муравейнике. Белая тонкая и едкая известковая пыль стояла в воздухе, как туман.

Ещё дальше, на самом краю горизонта, около длинного товарного поезда толпились рабочие, разгружавшие его… Одни подводы направлялись к поезду порожняком, другие вереницей возвращались оттуда, нагружённые доверху. Тысячи звуков смешивались здесь в длинный скачущий гул…

Это была страшная и захватывающая картина. Человеческий труд кипел здесь как огромный, сложный и точный механизм. Тысячи людей – инженеров, каменщиков, плотников, землекопов, столяров, слесарей и кузнецов – собрались работать сюда с разных концов земли, чтобы, повинуясь железному закону борьбы за существование, отдать свои силы, здоровье, ум и энергию за один только шаг вперёд промышленного прогресса. (А.И. Куприн)

· Объясните постановку знаков препинания в тексте.

· Определите синтаксическую функцию причастий и деепричастий.

 

50. Составьте и запишите предложения, в которых подлежащее выражено: 1) именем существительным разных лексико-грамматических разрядов; 2) местоимением-существительным разных лексико-грамматических разрядов; 3) глаголом в инфинитиве.

 

51. Составьте и запишите предложения, в которых данные словосочетания выполняли бы синтаксическую функцию 1) подлежащего; 2) дополнения; 3) сказуемого. Определите семантику подлежащего в составленных предложениях.

 

Две книги, множество дел, сотня бойцов, килограмм картофеля, стакан молока, много пассажиров, что-то большое, кто-то незнакомый, отец с братом, каждый из них, серп месяца, кучи облаков, пятеро друзей, нитка жемчуга, спинка стула, младшая из сестёр, лучи солнца, клочья тумана, один из немногих, что-нибудь вкусненькое, языки пламени, около тысячи человек, иные из домашних, начальник станции, корзина винограда, горстка пшеницы, кувшин молока, щепотка соли, раздел языкознания, глава книги.

 

52. В предложениях текста определите типы подлежащих по структуре, используя данные приведенной таблицы.

 

Между тем, маленькая фигурка, освободившись от одежды, оказалась бледным, худощавым мальчиком. Понимая, что речь идёт о нём, он тихонько стоял в углу. Лишь несколько взглядов, брошенных на него украдкой, сразу помогли Тане определить, что этот мальчик застенчив и беден. Лицо у него некрасивое, но выразительное. Несколько наивный вид ему придавали вихры тёмных волос по обеим сторонам высокого лба, только большие серые глаза смотрели умно, твёрдо, не по-детски серьёзно. Лет одиннадцать- двенадцать – таким был возраст мальчика по первому впечатлению. Младшая из двух сестёр увлекла его к фортепиано.

Мальчик положил руки на клавиши, закрыл на мгновение глаза, и из-под его пальцев полились величавые аккорды начала рапсодии Листа. Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек, только голова которого едва виднелась из-под пюпитра, извлекал из инструмента такие мощные, смелые звуки…

Не переставая играть, он увидел, как в залу вошёл пожилой господин… Вошедший был немного выше среднего роста и довольно широк в кости. Сделав несколько общих поклонов, незнакомец с Рудневым быстро прошли в кабинет. (По А.И. Куприну)

· Объясните постановку знаков препинания в тексте; подчеркните слова с трудными орфограммами и объясните их правописание.

· Сделайте синтаксический анализ последнего предложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)