АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема анализа синтаксических единиц, не связанных с членами предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. III. Схематическое изображение накопления
  5. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  8. Анализа реальных экономических объектов.
  9. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  10. Анализаторы как органы ощущений
  11. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  12. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
1. Выписать синтаксическую единицу, не связанную членами предложения (вводная единица, обращение, междометие, звукоподражание). 2. Структурная характеристика описываемой единицы. 3. Морфологическая характеристика. 4. Семантическая характеристика. 5. Характеристика знаков препинания при синтаксических единицах, не связанных с членами предложения.  

 

 

127. Расставив отсутствующие знаки препинания, произвести полный синтаксический анализ:

1) осложнённых предложений; 2) 3-х словосочетаний с разными видами связи и ССО.

1. Он товарищ мой много чего не видел не слышал не испытывал а лучше сказать не увидел не услышал и не испытал поражённый красотой Байкала (В.Распутин)

2. О дух Байкала это нечто особенное существующее заставляющее верить в старые легенды и с мистической опаской задумываться о возможностях природы (В.Распутин)

3. И всё-таки побывав очень недолго и увидев ничтожно мало он товарищ мой имел возможность если не понять то почувствовать Байкал (В.Распутин)

4. Байкал казалось бы должен подавлять человека своим величием и размерами в нём всё крупно всё широко всё привольно и загадочно однако возвышает его (В.Распутин)

5. В последние годы впрочем человек и тут торопится наверстать своё укорачивая на привычный ему манер и царственность и вечность и покой и красоту природы (В.Распутин)

6. И как знать не она ли не природа ли и удерживает в немалой степени нас в тех более или менее разумных пока ещё рамках определяющих наше моральное состояние благоразумие и благодеяние (В.Распутин)

7. Тётя Нина мамина сестра жила в городе Нижнеангарске и вот стало быть серьёзно заболела попала в больницу позвав бабушку побыть с детьми (В.Распутин)

8. Он вертел в руках бумажку и вёл какие-то уж очень сложные подсчёты но ничего утешительного по-видимому не вычислив вдруг предложил пойти завтра по ягоды (В.Распутин)

9. В голодном тридцать третьем году похоронив в родной деревне близ Иркутска мать и спасаясь от смерти сама шестнадцатилетняя Настёна собрала свою малую на восьмом году сестрёнку Катьку и стала спускаться с ней вниз по реке к людям по слухам бедствовавшим меньше (В.Распутин)

10. Она была как во сне двигаясь почти ощупью и не чувствуя ни напряжения ни усталости за день но делала всё задуманное с самого утра морозного и ясного (В.Распутин)

11. Человек привыкший надеяться на себя и на свои собственные силы привыкший осуществлять сегодня задуманное вчера начинает смотреть с явным пренебрежением на людей не умеющих шевельнуть пальцем мечтая о любви о счастье всего человечества (Д.Писарев)

12. А переодевшись Настёна и ступала осторожно словно боясь что-то повредить и улыбалась ласковей и теплей опять-таки оберегая какую-то свою её одной касающуюся тайну (В.Распутин)

13. Потому и любила Настёна по вечерам покончив с делами пусть ненадолго переодеться в чистое ощущая свою молодость и красоту быстро убывающее капризное богатство (В.Распутин)

14. Впрочем с годами Семёновна свыклась с Настёной и ворчала всё меньше и меньше признав невестку покладистой работящей доверяла вести всё их большое хозяйство (В.Распутин)

15. Настёна села на лавку у окошечка и чутко по-звериному стала внюхиваться в банный воздух пытаясь найти новые и непривычные знакомые когда-то давно запахи но ничего кроме резкого и горьковатого духа подмёрзшей прели отыскать не смогла (В.Распутин)

16. Постояв внизу Настёна решила осторожно подняться по оледенелым ступенькам вверх через заплот потопталась возле бани боясь войти сразу и лишь тогда тихонько потянула на себя дверку низенькую но крепкую (В.Распутин)

17. Настёна долго лежала в темноте с открытыми глазами боясь пошевельнуться то отгоняя от себя страшную догадку то снова подбирая ближе её тонкие обрывающиеся нити (В.Распутин)

18. С малых лет Настёна как и всякий живой человек мечтала о счастье для себя наделяя его своим с годами меняющимся представлением мечтая в отношениях с мужем быть весёлой и лёгкой (В.Распутин)

19. Он ещё немало сидел нашёптывая вокруг всё то же и так же поддаваясь моментами слабости обмирая от казнящей боли а отлучившись оправившись от неё принимался издеваться над собой взыгрывая каким-то отчаянным нездоровым едким весельем (В.Распутин)

20. И словно прислушиваясь к чему-то улавливая что-то она подняла голову и замерла затем уловив опять опустила её и снова прихлебнула поднеся блюдце к сухим казалось острым губам (В.Распутин)

21. Дарья подливала из самовара в стакан из стакана в блюдце ласково и бережно прихлёбывая сластила чаем во рту проглатывая его не сразу и неторопливо забывчиво будто и не подбирая а вынимая слова наугад говорила и говорила не вытягивая разговор в одну сторону ведя его то туда то сюда (В.Распутин)

22. Маленькое окошечко в бане выходящее на Ангару на запад только-только начинало заниматься блеклым полумертвым светом смутно освещая нутро бани едва высвечивая силуэты предметов (В.Распутин)

23. Между тем крохотная женщина чувствовавшая себя по-видимому совсем как дома стала направляться навстречу подходившему Максиму и протянув ему руку заговорила с одобрением (В.Короленко)

24. Вообще кроме прежней Эвелины друга его детства он рад был чувствовать в ней ещё какую-то другую новую девушку повзрослевшую и похорошевшую (В.Короленко)

25. Во-первых он умел расположить к себе людей пользуясь за это их уважением во-вторых будучи добрым католиком не одобрял наклонности Максима воевавшего с австрийцами (В.Короленко)

26.Два брата старались служить очень хорошо можно сказать с полным усердием переходившим иногда в подобострастие демонстрирующее большую преданность делу (В.Короленко)

27. По её лицу действительно пробежала судорога заставив девушку овладеть собой заговорившую беспечным и шутливым голосом

Разумеется всякий человеческий звук неожиданно врывавшийся в это настроение мог действовать на этих людей только болезненным резким диссонансом (В.Короленко)

28. Два молодых человека твёрдо держались на своём ни к кому не обращаясь отпускали презрительные сентенции насчёт неразумной женской любви и короткого бабьего ума считавшегося короче волоса (В.Короленко)

29. С правилами на маршруте должен познакомить наш провожатый «старшой» человек довольно симпатичный с приятным как будто даже интеллигентным лицом покрытым бронзовым загаром (В.Короленко)

30. Эвелина не высказывала по-видимому всего накопившегося у неё на душе но с некоторых пор переменилась к Максиму и стала возражать против некоторых иногда незначительных его предложений с небывалой резкостью (В.Короленко)

31. Кажется где-то в той стороне за монастырём местность внезапно обрывается быть может над берегом речки отделявшей раскинувшуюся за ней равнину с трудноуловимыми звуками тихой жизни (В.Короленко)

32. Быть может вернее было бы их сравнить с окнами вливающими в душу впечатления яркого сверкающего цветного мира заполнившего его всего (В.Короленко)

33. Сердившийся редко большей частью на доводы сестры он мог возражать с мягким и снисходительным сожалением часто уступая ей в споре (В.Короленко)

34. Писать это очень сложная и трудная работа сопряжённая с умственными и эмоциональными усилиями впрочем и с другими факторами (В.Короленко)

35. Наконец его твёрдое убеждение состоявшее в существовании небесных сил было принято и паном Максимом местным богачом (В.Короленко)

36. Наоборот он был отличный практик деревенский помещик всю жизнь превосходно ладивший с крепостными а теперь после отмены «неволи» сумевший хорошо приноровиться к новым условиям (В.Короленко)

37. Не раз его стремились осаждать как саранча загоны татар посылавших через стены тучи своих стрел лезшие на стены поляки полки казаков кидаясь на приступ крепости (В.Короленко)

38. Кроме того её общество вносило в его занятия нечто своеобразное придававшее его умственной работе особый тон прибавляло приятное возбуждение в работе (В.Короленко)

39. Помимо этого он помогал ей находившей иногда удачные приёмы объясняя мальчику что-либо трудно понятное для него слепого выучить уроки (В.Короленко)

40. Лицо моложавое почти без бороды и усов с выразительными чертами делавшими несомненно его лицо красивым могло сосредоточить в себе добродушие и угрюмость душевно угнетённого человека (В.Короленко)

41. Таким образом Максим взрослый молодой человек сколько ни старавшийся никогда не мог уничтожить внутреннего давления неудовлетворённости жизнью. (В.Короленко)

 

Приложение 1

Куррикулум

по дисциплине «Современный русский язык.

Синтаксис простого и осложнённого предложения»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)