АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантика связочных и полусвязочных глаголов

Читайте также:
  1. Review: Времена модальных глаголов САN, MAY, MIGHT и их эквивалентов
  2. The Tenses (времена глаголов)
  3. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛОВ
  4. Образование глаголов путем присоединения суффиксов
  5. Образуйте 2-ю и 3-ю формы от следующих глаголов.
  6. Определите видовременные формы глаголов
  7. Различия в значениях модальных глаголов MUST, SHOULD, OUGHT TO,
  8. Словообразование глаголов
  9. Словообразование. Суффиксы глаголов
  10. Список неправильных глаголов
  11. Тема 4. Правописание окончаний глаголов и суффиксов отглагольных прилагательных и причастий
Фактически существующий признак Возникающий, становящийся признак Признак кажущийся, возможный Соответствующий чьему-либо представлению признак Несоответствующий чьему-либо представлению признак
Быть, являться, оставаться Стать, делаться, становиться Казаться, представляться, притворяться Считаться, представлять собой, слыть, выглядеть Оказаться

 

 

60. В каждом из приведенных предложений охарактеризуйте грамматический компонент составного именного сказуемого.

 

I. 1.Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. (Л.Т.) 2.Язык есть наиболее существенное достояние, принадлежащее народу, самое живое выражение его характера, самая энергичная связь его с мировой культурой. (Д. Лих.) 3.Вторым его желанием было одеться и, не говоря ни слова, уйти. (Ч.) 4.Богатырь ты будешь с виду и казак душой. (Л.) 5.Будьте моей опорой и поддежкой! 6.Может, мои убеждения и не мои, и не умны, но мне нравится их иметь. (А.Н.Т.) 7.Ян Коллар – чешский и словацкий поэт и публицист первой половины ХIХ века, сторонник идеи славянского единения. (Газ.) 8.Аврал – это значит общая работа, когда одних дежурных мало и нужны для работы все руки. (Газ.) 9.Время – вот великий мастер разрубать все гордиевы узлы человеческих отношений. (Писем.) 10.Из цветов первые ласточки весны – это пушистые жёлтые мимозы. (Газ.) 11.Прилежание, настойчивость, интерес и систематичность в познании – вот составляющие развития мозга и интеллекта. (Газ.) 12.Жизнь, теплота, увлекательность и поэзия – суть свидетельства того, что человек говорит от души, от убежденья, любви и веры… (Бел.)

II. 1.Обмер оврагов становился делом трудным. 2.Деваться всё равно было некуда. 3.Это строительство казалось мне тогда просто фантастическим. 4.Свежий морской день, сотканный из лёгкого холода и лёгкой синевы, оказался прекрасным. 5.В день отъезда Севастополь снова предстал передо мною величественным, простым, полным сознания своей доблести и красоты… 6.Севастополь! …Каждый раз он являлся передо мной совершенно новым, непохожим на прежний. 7.Город был тих и чёрен. 8. В город выходить рискованно, да и идти ночью в город безрассудно. 9.Всё здесь казалось странным. 10.Лес стоял нетронутым, как и полвека назад. 11.В дилижансе было устроено два сидячих места. 12.За Эшерами дорога оказалась совершенно разбитой. 13.Снова я остался в томительном одиночестве. 14.Воздух в саду был холоден, как стекло. 15.Он стал самым внимательным и весёлым собеседником. 16.Его серые прищуренные глаза обладают необыкновенной зоркостью. (Из произведений К.Г. Паустовского)

 

Материал для справок. Быть = 'существовать, иметься'; отношения между признаком и субъектом могут оцениваться как фактически существующие (простая констатация этих отношений); являться = 'существовать, иметься' или являться примером + явился ночью = "приходил"; оставаться = 'существовать, иметься'; + оставался на траве = 'сохраняться, не исчезнуть'; становиться, стать, делаться, сделаться – как отношения возникающие, становящиеся = 'превращаться, приходить в какой-либо вид, положение, состояние' (становиться мрачным) + становиться ногами на стул – "вставать", "опираться"; казаться = 'являться чем-нибудь, выражать собой что-нибудь, иметь вид, производить впечатление' + представляться воображению, мысли (кажущееся, возможное); представиться, представляться = 'иметь тот или иной вид, производить то или иное впечатление, принять какой-нибудь вид, притвориться' + 'назвать себя, знакомясь'; считаться, слыть = отношения как соответствующие чьему-либо представлению – 'быть известным в качестве кого-нибудь'; оказаться – отношения как несоответствующие чьему-либо представлению = 'обнаружиться, явиться кем-чем-нибудь, выявиться'.

 

61. Определите, как достигается экспрессивность и эмоциональность предложений с составными именными сказуемыми в настоящем времени. В чём их специфика? В чем стилистические особенности употребления составных именных сказуемых?

 

1. Пижма обыкновенная – многолетнее растение из семейства астровых. (Газ.) 2.Научные лаборатории на космических орбитах – разве это не прекрасная база для исследований? (Газ.) 3.Муки совести – какая это ужасная вещь! 4.Песня и стих как бомба и знамя. (М.) 5.Весна – значит подснежники и ландыши. Тропинка в лесу – вот самая интересная книга, какую мне в жизни только приходилось читать. (Пришв.) 6. Учиться – замечательное дело! 7.Знать страну – это значит уметь её представить себе, закрыв глаза. (Песк.) 8.Леса - это не только украшение земли, но и наш верный помощник в борьбе за урожай. (Пауст.) 9.Век мой – гордость моя! Век мой – горечь моя! (А. Марков) 10.Сказанное слово что выпущенная стрела. (Посл.) 11.Волчок – это кличка настоящего молодого волка. Подвижность его подобна ртути, игривость – собачья. (Песк.) 12.Пора пробуждения берёз – на пороге. Глоток древесного сока – лишь малая часть из всех радостей, ожидающих нас в весеннем лесу. (Газ.) 13.Нерешительный человек будто незакалённый меч. (Посл.) 14.Пушкин – это праздник человека. Пушкин больше чем национален. Пушкин – это ощущение языческого, аттического бытия. (А.Н.Т.) 15. Труд есть борьба человека с природою. (Пис.)

 

· Материал для справок: оценочная семантика; параллелизм, антитеза; риторический вопрос; метонимия; передача эмоций позитивных или негативных; экспрессивность; сравнение; другая семантика.

· Дайте морфологическую характеристику присвязочному компоненту составного именного сказуемого в каждом предложении.

 

62. Расставьте недостающие знаки препинания, назовите пунктограммы. Охарактеризуйте все типы сказуемых в данном тексте.

 

Книга учитель книга наставница

Книга близкий товарищ и друг

Ум как ручей высыхает и старится

Если ты выпустишь книгу из рук.

Бедным считайте такое жилище

Где вся забота набить бы живот

Где калорийная вкусная пища

Пищу духовную не признаёт.

Книга советчик книга разведчик

Книга активный борец и боец

Книга нетленная память и вечность

Спутник планеты Земля наконец… (Виктор Боков)

 

· Расскажите о пользе книг и чтения в вашей жизни.

 

 

63. Охарактеризуйте главные члены предложения.

 

I. Марианна пришла домой задумчивая и тоскующая. Мама ждала её грустная. Брат лежит простуженный, больной. Отец возвращается навеселе. Он идет прихрамывая, так как ушиб ногу ещё подростком.

II. Вадим и Андрей встретились недругами, а расстались приятелями. Они разошлись по домам радостные и успокоенные.

 

· В чём заключается специфика сказуемого в данных конструкциях?

· Каким членом предложения является компонент, имеющий синтаксическую и семантическую связь с подлежащим и со сказуемым одновременно? Вспомните, как называется такая связь.

· Продолжите ряды примеров.

 

64. Охарактеризуйте с морфологической точки зрения присвязочную (вещественную, лексическую) часть составного именного сказуемого.

 

1.Невская была ботаником. 2.Приметы на дорогах – это не главные приметы. Настоящими приметами считаются те, которые определяют погоду и время… Есть приметы сложные и тонкие. Иногда небо вдруг кажется очень высоким, а горизонт сжимается, кажется близким, до горизонта как будто не больше километра. Это признак будущей ясной погоды. 3.Каждая веточка была вся в розовых цветах, как невеста в прозрачном уборе. 4.В его кабинете стояло много медных приборов и висели карты, исчерченные синим и красным карандашами. 5.В саду находилось множество муравьёв. 6.Таких пароходов было только два. 6.Дров было запасено много. 7.Обмер оврагов оказался делом трудным. 8.Эти леса были неотделимы от его размышлений, от лучших минут его жизни. 8.Ёлка стала похожа на дорогую куклу в розовых кружевах. 9.Молчание её казалось зловещим и опасным. 10.Потом с каждым днём этот край делается всё богаче, всё милее сердцу. 11.Всё в комнате представлялось ему интересным и живым. 12.Мама и Галя были всё те же. 13.В последнее время он сделался вовсе молчаливым. 14…Многое в природе устроено не так, как нам хотелось бы. Зима в России длинная, затяжная, лето гораздо короче зимы, а осень проходит мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы. 15.Окна дома были освещены. В комнате было несколько нарядных женщин и мужчин. 16.Заветная его мечта казалась неосуществимой. 17.Дед считался лучшим плотником в этом селе. Замужем за ним была Агафья. Она была с добрым сердцем. 18. Лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. 19. Воздух густ, прохладен и целителен. 20.Прибрежные пески делаются тёмными от росы. (Из произведений К.Г. Паустовского)

 

· Составьте схему способов выражения вещественной (лексической) части составного именного сказуемого в современном русском языке.

 

65. Рассмотрите таблицу способов выражения сложного сказуемого и в данных ниже предложениях определите их типы: а) сложное глагольное; б) сложное именное; в) сложное смешанное.

 

 

С п о с о б ы в ы р а ж е н и я с л о ж н о го с к а з у е м о г о
Г л а г о л ь н о е И м е н н о е С м е ш а н н о е
Глагол в спрягаемой форме + фазисный глагол + глагол в ифинитиве: Иванспешил начать учитьсярисованию.   Глагол в спрягаемой форме + связочный или полусвязочный глагол + именная часть: Никто не желал оказаться трусом.   Краткое прилагательное + спрягаемая форма глагола + глагол в инфинитиве или именная часть: Он готов был стать наставником.  

 

1.Решили начать учиться плаванию и младшие сестрички. 2.Вера Ивановна должна была стать врачом, но жизнь распорядилась по-другому. 3.Виталий Сырбу, журналист от Бога, пока не мог продолжать писать эту статью, переполненный эмоциями. 4.Мужчина обязан всегда оставаться защитником женщин. 5.Мама задумала взяться связать свитер для Вячеслава, но не хватало времени. 6.Какой же солдат не мечтает стать генералом? 7.Сергей старался казаться равнодушным. 8.Подружки Рая и Маша рады были познакомиться с сыновьями соседки по даче. 9.Её муж обещал оставаться пай-мальчиком до конца дачного сезона. 10.Сегодня вечером мне необходимо было выглядеть привлекательной. 11.Отец всегда хотел бросить курить, и сейчас это ему удалось сделать. 12.Многое в этой работе может быть признано спорным. 13.Мой брат Николай уже с утра был готов чинить крышу. 14.Профессор решил согласиться выступить оппонентом.

 

66. Используя схему, сделайте синтаксический анализ сказуемых в предложениях стихотворения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)