АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДОМЕТИЯ И ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ

Читайте также:
  1. Изменяя силу голоса и тембр, используя элемент звукоподражания, исполните колыбельную от лица лошади, свиньи, наседки, щуки, кошки.
  2. Междометия. Слова-предложения.
Междометие – это неизменяемые слова и словосочетания, обычно грамматически не членимые, являющиеся в речи односоставными предложениями (см. таблицу «Лексико-грамматическая классификация нечленимых предложений», с.40). Они служат для выражения чувств (радость, удивление, возмущение, раздражение, злость, боль, отвращение, недоумение и др.), ощущений, душевных состояний, не называя их. Междометия тесно связаны со звукоподражанием и выступают как слова-сигналы, используемые для выражения требования, желания, побуждения к действию, а также для быстрого реагирования человека на различные события реальной действительности. Междометия широко используются в разговорной и художественной речи, представляя разнообразные чувства человека и передавая особенности эмоционально богатой живой речи.

Задания.

· Охарактеризуйте междометия в данных ниже примерах с точки зрения семантики.

 

МЕЖДОМЕТИЕ

Разрешите доложить

Всем без исключения,

Что могу я говорить

Только лишь с волнением.

Выражаю поощренья,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет...

Те, которых гложет страх,

Произносят слово «Ах!».

Кто пасует пред бедой,

Произносит слово «Ой!».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!».

Кто задерживает вдох,

Произносит слово «Ох!».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!».

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья.

А. Тетивкин

I. 1. Эй, садись ко мне дружок! 2. Ах, какой рассвет встаёт! 3. О, я совершенно спокойна! 4. “Ах!” - воскликнула Лиза испуганно. 5. Эта песня, увы, без гитары не прозвучит. 6. Эх, какая жизнь перед нами широкая, бурная, быстрая, как горная река.

 

II. Здравствуйте! Добрая ласковость слова

Стерлась на «нет» в ежедневном привете.

Здравствуйте! Это же – будьте здоровы,

Это же - дольше живите на свете!

(Е. Шевелева)

 

· Выделите первообразные и производные междометия, введите их в предложения. Произведите синтаксический анализ междометий по схеме, данной на стр. 71.

 

Прощайте! Ух! Спасибо! Ба! Беда! Крышка! Гм! Ого! Батюшки! Ай-ай! Боже мой! Ой-ой-ой! Фи! Алло! Браво! Бис! Ай-ай-ай! Ура! До свидания!

 

Звукоподражания по синтаксическим функциям сближаются с междометиями, но не выражают определенных чувств, изъявлений воли. Воспроизводят восклицания, звуковые сигналы, крики. Обладают экспрессией и большим стилистическим многообразием.
Что передают Примеры
1) воспроизведение крика птиц 2) воспроизведение звуков животных   3) воспроизведение шумов природы 4) бытовых шумов   5) потенциальное действие каких-либо предметов га-га (гуся), кря-кря (утки), ку-ку (кукушки), курлы-курлы (журавля), чик-чирик (воробья); гав-гав (собаки), ква-ква (лягушки), му-у-у (коровы), мяу-мяу (кошки), бе-е (овец);   бабах-бах-бах (раскаты грома), у-у-у (завывание вьюги);   тук-тук-тук (стук в дверь или молотка); трах-тах-тах (шум падающего предмета); динь-динь-динь (звук колокольчика); чох-чох-чох (звуки паровоза); дыр-дыр-дыр (звуки мотора авто).

 

123. Охарактеризуйте звукоподражания.

Ква! Тебе любо, любо, лягушка заморская, квакать на русского царевича (П.); Журавлям хорошо: поднялся повыше и лети - курлы-курлы-курлы (Б. Пол.); Ррр... гав! гав! – постой, не кусайся (Ч.); На подоконнике ворковали голуби. «Су-уп-пру-г, су-уп-пру-г, су-уп-пру-г» - будто выговаривал один; «Су-уп-пру-у-га, су-у-пру-у-га», – отзывался второй (В. Салтыкова); Еду, еду в чистом поле; колокольчик дин-дин-дин (П.).

Очень много специальных слов и выражений, свойственным птицеловам, приводится в рассказе старого охотника «О соловьях». И.С.Тургенев знакомит читателя со своими «коленами» соловьиного пения: «пульканье», «клыканье», «дробь», «раскат» и др.

15 мая по народному календарю – соловьиный праздник. К этому времени их прилетало уже много. Удивительны соловьиные трели! Учёные посчитали, что количество колен в одной песне, как правило, шесть-семь, а концовки бывают разные: и «чочочочочо-чови», и «тррррррр-рци», «кликликликли-кликли». В мае соловьиные песни слышны не только на зорях, но и днём. При появлении птенцов соловьи обычно уже не поют. (А.Копчиков, фенолог).

Мушка всякий раз склоняла голову набок, скалила зубы и начинала: «Ррр.. нга-нга-нга-нга… ррр…» (Чех.)

– У-у-у-у! – пела метель. – У-у-у-у! (Чех.) …Ббух! – ударилось что-то снаружи о стену. – Трах! (Чех.)

Тюх-тюх, тюх-тюх, разгорелся наш утюг! (Из песни)

 

· Вспомните и запишите звукоподражания, имитирующие природные явления, явления окружающей среды, различные аспекты деятельности человека и т.д.

 

124. Объясните расстановку знаков препинания.

 

Писатель Андрей Соболь принес в редакцию газеты "Моряк" рассказ, раздерганный, спутанный, хотя и интересный по теме и, безусловно, талантливый.

Все прочли этот рассказ и смутились: печатать его в таком небрежном виде было нельзя. Корректор Благов, опытный издательский работник, взялся поправить рассказ, не выбросив и не вписав в него ни одного слова. И вот рукопись выправлена.

Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова...

- Это чудо! - сказал я. - Как вы это сделали?

- Да просто расставил правильно все знаки препинания. У Соболя с ними форменный кавардак. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться". (К.Паустовский "Золотая роза", Отрывки из главы "Случай в магазине "Альшванга")

 

 

125. Напишите рецензию на рассказ В.П.Астафьева «Приветное слово».

 

 

ПРИВЕТНОЕ СЛОВО

Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в лес.

Иду. Кашляю… Надо мной пустынно шумят березы, никак не разрождающиеся листом, серёжками лишь обвешанные и щепотками зелёных почек осенённые. Настроение мрачное. Думается в основном о конце света.

Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трёхколёсном велосипеде девочка в красной куртке и в красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом.

- Дляствуй, дядя! – сияя чернущими глазами, кричит девочка и шурует дальше.

«Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко моё!» – хочется крикнуть и мне, да я не успеваю.

Мать в синем плащике, наглухо застёгнутом, поравнявшись со мной, устало улыбнулась:

- Ей пока ещё все люди – братья!

Оглянулся – мчится девочка в распахнутой красной куртке по весеннему березняку, приветствует всех, всему радуется.

Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.

 

· Произведите комплексный структурно-семантический анализ данного текста.

126. Напишите письменную работу с использованием осложнённых предложений на одну из предлагаемых тем. Продемонстрируйте при этом умение логично и стилистически грамотно излагать свои мысли, наблюдательность, способность отбирать жизненные факты и анализировать их, стремление заинтересовать читателя своим материалом, знание законов публицистических жанров и умение им следовать, оформлять текст в соответствии с требованиями избранной формы – репортажа, зарисовки, корреспонденции, очерка, эссе и др.

1. Легко ли быть молодым?

2. Герой сегодняшнего дня – кто он?

3. Человек года.

4. И тогда я понял, что это дело моей жизни...

5. Я – очевидец.

6. Реклама – любовь моя.

7. Самый замечательный день минувшего года.

8. Моё представление о журналистике XXI века.

9. Будни переводчика.

10. О «горячих точках» на Земле.

11. Была б моя воля (главная проблема моей жизни).

12. Учитель – вечная профессия на Земле.

 

· Сделайте анализ синтаксических единиц по предлагаемой схеме из вашей письменной работы:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)