АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОДНОСОСТАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  2. Банковская система и денежное предложение
  3. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  4. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  5. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  6. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  7. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  8. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  9. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  10. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  11. Вопросительное предложение в немецком языке. Порядок слов в вопросительном предложении
  12. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Равновесная ставка процента и равновесная денежная масса.

Вопросы и задания

1. В чем заключается сущность односоставных предложений в современном русском языке?

2. Охарактеризуйте глагольные односоставные конструкции (лексико-грамматическая и семантическая характеристика).

3. Что собой представляют именные односоставные конструкции?

4. Расскажите о синонимии односоставных и двусоставных предложений.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. Ч. Ш. Синтаксис и пунктуация. – М., 1987.

2. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. – М., 2003.

3. Гужва Ф.К. Трудные вопросы синтаксиса и пунктуации. – Киев, 1981.

4. Синтаксис современного русского языка: учебник для студ. высш. учеб. заведений / под ред.С.В.Вяткиной. – СПб.: СПбГУ; М.: Академия, 2009.

5. Современный русский язык. Под ред. П.А.Леканта. – М., 2002.

6. Современный русский язык. Под ред. П.П. Шубы. – Минск, 1998.

7. Школьные учебники по русскому языку.

 

Типы односоставных предложений

 

67. Найдите в тексте односоставные конструкции и определите способ выражения в них главного члена. Объясните правописание слов с обозначенными орфограммами.

Др..мучий лес, (не)проходимые болота… Это – сибирская тайга. Всё есть в Сибири: бурные и мощные реки, запасы це(н,нн)ой древ..сины, пушные звери с дорогим мехом, залежи полезных иск..паемых. Но как трудно добраться к этим б..гатствам!

Считают, что своё название Сибирь получила от монгольского слова «шавар» - болото. Раньше в этих местах мало кто жил. Студё(н,нн)ая зима, холодная весна, короткое комари(н, нн)ое лето, ра(н,нн)яя ненас..ная осень… Да и ещё и топь под ногами!

Осваивали этот край медле(н,нн)о. Сибиряки – народ (не)торопливый. Говорят, что тор о пка – крутая тропка, свалишься с кручи; то есть (не)спеши, чтобы (не)попасть в беду.

Сибирь – страна чудес. Пр(е,и)дпол..гают, что в начале ХХ века около реки Подкаме(н,нн)ая Тунгуска прямо из космоса упал мет..орит. До сих пор изучают его следы на месте падения.

Главная достопр(е,и)м..чательность Сибири – озеро Байкал. Знаете об этом? Нет на свете воды чище и прозрачнее, чем в этом озере. На десятки метров можно загл..нуть в озёрные глубины, рассмотреть жизнь его об..тателей. С лодки кажется, что у озера нет дна. Много красивых мест на гр..мадном озере, но самое красивое место то, откуда вытекает из Байкала река Ангара.

(По Т.А. Кудрявцевой)

 

· Выделив ключевые слова и семантические поля, разделите текст на части: зачин, основная часть, концовка. Определите функциональный тип текста, озаглавьте его.

· Сделайте морфемный и словообразовательный анализ выделенного слова.

· Определите общее количество предложений в данном тексте, распределите их по типу структуры:

 

Количество простых неосложнённых предложений   Количество простых осложнённых предложений Количество сложных предложений
     

· Какую роль в тексте выполняет каждый структурный вид предложений?

 

68. Выявите типы односоставных предложений, распределив их согласно данной ниже классификации, по школьной грамматике (таблица 1) и вузовской (таблица 2).

 

В пути.

Два часа дня. Солнце почти ещё в зените. Знойно. Как у Н.В. Гоголя: не шелохнёт, не прогремит. Даже в тени не спасёшься. Нет ни ветерка, ни капельки прохлады. «Воды!» - шепчут травинки и листья деревьев; «воды, дождя…» - просит всё живое.

Шагаешь и видишь по сторонам поникшие цветы и листья кустарников. Дождя нет и не предвидится. Лежит придорожная пыль, готовая при первом же порыве ветерка вихрем взвинтиться вверх. Грустно, невесело.

Хочется пройти коротким путём, через лес. Сворачиваем на тропинку и входим под нисколько не освежающую тень деревьев. В лесу сухо, жарко. Неторопливо продолжаем продвигаться вперёд. И вот наше терпение вознаграждено. Притягивающая прохлада небольшой речушки. Пологий берег. Как хорошо наклониться над водой, струящейся с тихим шелестом, зачерпнуть ладонями прозрачную воду!

Однако нам надлежит преодолеть это лесное препятствие – необходимо перейти на другую сторону речушки. Ух! Да она глубоковата! Правильно говорят: не зная броду, не суйся в воду. Ещё одна народная мудрость: мост для того и строят, чтобы не ходить вброд. А здесь моста нет: вода, вода – кругом вода… Но вот все невзгоды позади.

– Слава, как же ты испачкал одежду!

– Мамочка, не расстраивайся, сейчас всё почистим и отправимся дальше.

(В. Цыколенко)

 

Таблица 1

Односоставное предложение с главным членом
сказуемым подлежащим
определенно-личное неопределенно-личное безличное именное
обобщенно-личное    

 

Таблица 2

О д н о с о с т а в н ы е п р е д л о ж е н и я
Г л а г о л ь н ы е И м е н н ы е  
Личные Определённо-личные: Жду от тебя известий. Неопределённо-личные: По радио передают новости. Обобщённо-личные: Снявши голову по волосам не плачут. НеличныеБезличные: Смеркается. Инфинитивные: Молчать! Номина-тивные Зима. Тихий вечер. Генитив-ные Огня! Воды! Количест- венно-именные Три часа дня. Вокативные Светлана!!! Коля?!
           

 

 

69. Составьте таблицу способов выражения главного члена разных типов односоставных конструкций. Объясните постановку знаков препинания в предложениях.

 

1.Мне некому было показать свою новую книгу. 2.Без компаса в такой мгле нельзя было найти дорогу. 3.Воду на пароходе берегли. На каждого в сутки выдавали только по литру мутноватой воды… 4. «Значит, хлеба нет? Ничего нет? И вдобавок нет крыши над головой?» 5.Нам разрешили ночевать на пристани, в каморке, заклеенной пожелтевшими расписаниями пароходных рейсов. 6.В Мещорском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. 7. Как Вам будет угодно, господин!

(Из произведений К.Г. Паустовского)

8.Всё перепуталось, переплелось, сбилось в тугой комок. Теперь ни расплести, ни размотать, ни расчесать. (А. Иванов) 9.Разгар лета. Три часа утра. Предутренняя тишина. Рассветает. 10.Врача! Скорее, скорее! 11.Хлеба и зрелищ! 12. Ничуть мне прошлого не жаль. (Ес.)

 

12.Берегите эти земли, эти воды,

даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

убивайте лишь зверей внутри себя! (Е. Евтушенко)

 

13.Ночь, улица, фонарь, аптека, Умрёшь – начнёшь опять сначала,

бессмысленный и тусклый свет. и повторится всё, как встарь.

Живи ещё хоть четверть века – Ночь, ледяная рябь канала,

всё будет так. Исхода нет. аптека, улица, фонарь. (А. Блок)

 

70. Определите синтаксическую семантику односоставных конструкций.

 

I.1. Глушь родного края, жёлтые листы. Яркая завеса поздней красоты. 2. Воет ветер леденящий, пусто, тихо и темно. 3. Назойливому звуку не станет сил без отдыха внимать… 4.Утреет. С Богом! По домам! Позвякивают колокольцы. 5. И показалось мне: изба, окно, герани алеют на окне…6. Скользко, тяжко, всякий ход о к скользит – ах, бедняжка! (А. Блок) 7. Светло и радостно на душе. 8. В доме холодно и неуютно. 9. Сад весь в цвету, вечер в огне, так освежительно-радостно мне! (Фет)

II.1. На молу было пусто. С моря дохнуло холодным ветром. Озноб бил меня все дни напролёт. Становилось трудно дышать. 2. Ни человека, ни птицы, ни развалин лачуги, даже ни одного камня не было видно на этой коричнево-чёрной земле. (Пауст.) 3.Сколько езжено, сколько видано, сколько читано-перечитано! 4. Пять миллионов душ… И где-то меж ними одна. Площадь. Парк. Улица. Сквер. Она? Нет, не она… (И. Сельвинский)

 

III. 1. Крик, шум. Цыганские припевы. 2.Города. Города. Города.

Медведя рёв, его цепей Электричество. Нефть. Руда.

Нетерпеливое бряцанье. Ни бахвальства. Ни таинства тайн.

Лохмотьев ярких пестрота. Экскаватор. Мотор. Комбайн.

Детей и старцев нагота. Жёсткий деррик.* Турбина. Трос.

Собаки лай, и завывание Катерпиллер.** Совхоз. Колхоз…

Волынки. Говор. Скрип колёс. (А. Пушкин) (А. Вознесенский)

 

IV. 1. Славянский университет Республики Молдова. 2. «Продукты». 3. «Евгений Онегин». 4. – Сонечка… – сказала соседка укоризненным голосом. 5. – Дети! – начал отец с выражением недовольства и упрёка. 6. Кишинёвский государственный университет имени Иона Крянгэ. 7. – Славуля!.. – произнесла она с нежностью, – я очень ждала тебя.

 

* Деррик – грузоподъёмный кран с поворотной стрелой.

** Катерпиллер – подъёмный кран.

 

71. Выявите семантику инфинитивных конструкций, используя данные, приведённые в таблице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)