АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Простое воспроизводство
  2. I. Простое воспроизводство
  3. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  4. Банковская система и денежное предложение
  5. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  6. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  7. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  8. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  9. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  10. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  11. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  12. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.

Вопросы и задания

1. Дайте определение предложения.

2. Расскажите об основных признаках предложения.

3. Классификация предложений.

4. Какие грамматические средства используются для оформления отрицательных предложений?

5. Что такое актуальное членение предложения?

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык, ч.Ш. – М., 1987.

2. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. – М., 2003.

3. Синтаксис современного русского языка: учебник для студ. высш. учеб. заведений / под ред.С.В.Вяткиной. – СПб.: СПбГУ; М.: Академия, 2009.

4. Современный русский язык / Под ред. П.А.Леканта. – М., 2002.

5. Современный русский язык / Под ред. П.П. Шубы. – Минск, 1998.

 

39. Расставив знаки препинания, определите границы предложений. В чем состоит сходство и различие между словом, словосочетанием и предложением? Для чего служит каждая из этих единиц в языке?

 

предложение является основным средством передачи сообщения эта единица языка строится по определённому грамматическому образцу существует в языке в разных своих формах и модификациях имеет определённую коммуникативную цель интонационно оформлена обязательным признаком предложения является предикативность в живой звучащей речи или в её фиксированной разновидности речи письменной мы наблюдаем бесконечное множество предложений в их составе огромное количество словосочетаний слов словоформ каждое предложение создаётся говорящим или пишущим для передачи какого-то конкретного сообщения однако всё это множество реальных предложений в речи строится по вполне исчислимым моделям по установившимся в языке образцам

 

· Как определяется предложение в научной грамматике? А в школьной? Какую дефиницию предложения могли бы предложить вы?

· Кто из русских лингвистов внёс свой вклад в развитие учения о предложении?

 

40. Определите тип предложений по функции (по цели высказывания) и эмоциональной окраске; переписывая, расставьте знаки препинания.

 

Знаете ли вы например какое наслаждение выехать весной до зари Свежо весело любо Светлеет воздух видней дорога яснеет небо белеют тучки зеленеют поля Погода будет славная Живее кони живее Крупной рысью вперёд

Но что это Ветер внезапно пролетел и промчался Воздух дрогнул кругом Уж не гром ли Что за свинцовая полоса на небосклоне Зной ли густеет Туча ли надвигается Но вот слабо сверкнула молния Э да это гроза (По И.С.Тургеневу)

 

По функции По эмоциональной окраске
Невосклицательное Восклицательное
Повествовательное Мама, Петя приехал. Мама, Петя приехал!
Вопросительное Вы уже уходите? Как, вы уже уходите?!
Побудительное Возвращайся поскорее. Возвращайся же поскорее!

 

· Изучите таблицу ипрочитайте предложения с необходимой интонацией.

· Укажите формально-грамматические средства оформления функциональных типов предложения.

 

41. Определите типы вопросительных предложений по характеру коммуникативной направленности:

собственно вопросительные, вопросительно-побудительные, риторические.

 

I. 1.Какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «Чёрт побери всё» – его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? 2. Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним? 3. Как не зайти к Солохе, не поесть жирных со сметаною вареников и не поболтать в тёплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой… (Н.В.Гоголь)

П. 1. …В случае обнаружения противника или чего непонятного… Кто по-звериному или, там, по-птичьему кричать может? 2. У самой от счастья глаза светятся: разве с такой серьёзно поговоришь? 3. Невесёлыми думы были, и от этого рубал Васков дрова с особой яростью. А кого винить? Разве что медведя того невежливого?.. 4. – Куда?! Стоять! – Я помочь… – Стоять!.. Есть, что ли, путь назад?.. 5. – Пойдём дальше, что ли? – Да, пошли.

6. – Что это вы ничего с охоты не приносите? – сказала она, набравшись храбрости.

– Не везёт, – улыбнулся он.

– Исхудали только, – не глядя, продолжала она. – Разве ж это отдых? (Б.Васильев)

 

· Какие средства языка используются для оформления вопроса: интонация, вопросительные частицы и местоимения, местоимённые наречия, порядок слов, знаки препинания?

· Каковы лингвостилистические возможности риторических вопросов как выразительно-изобразительного средства языка и речи?

 

42. Укажите эмоционально-экспрессивную окраску восклицательных предложений (восторг, негодование, восхищение, гнев, оценочное замечание и др.) Назовите грамматические средства оформления эмоционально окрашенных конструкций.

 

I. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.С. Тургенев)

 

II. …Если вдуматься, до чего ж красива и божественно величава поступь весны! Какое море духа людского она вдруг выпускает на солнечные просторы из плена зимней скованности! Какое обилие семян, залежавшихся в мёрзлой земле, обретёт себя в новом поколении! Какое множество живых тварей, преодолев зимнюю спячку, возрадуется земной суете! (И. Друцэ)

 

III. Давайте восклицать, друг другом восхищаться –

высокопарных слов не надо опасаться!

Давайте говорить друг другу комплименты –

ведь это всё любви счастливые моменты.

 

Давайте горевать и плакать откровенно,

то вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью –

поскольку грусть всегда соседствует с любовью!

 

Давайте понимать друг друга с полуслова,

чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всём друг другу потакая, –

тем более что жизнь короткая такая!

(Б.Ш. Окуджава)

43. Составьте побудительные предложения, используя все возможные формы императива; формы изъявительного, сослагательного наклонений и инфинитива в значении повелительного; специальные частицы, междометия (ну, айда, н-но); побудительную интонацию. Укажите семантику побуждения к действию: приказ, увещевание, запрет, мольбу, предостережение, пожелание, совет, просьбу, указание.

 

44. Определите тип отрицательных предложений (общеотрицательные, частноотрицательные, смешанные). Сделайте вывод о способах выражения отрицания в современном русском языке.

 

I. 1.В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы слишком стар, однако ж и не так чтобы слишком молод. Въезд его не произвёл в городе совершенно никакого шума и не был сопровождён ничем особенным… 2. Молодой человек придержал рукою картуз, чуть не слетевший от ветра, и пошёл своей дорогой.3. После нагрянут убирать не ими засеянное жито. 4. В тогдашние времена не у всякого могло найтись такое великолепие. 5. Пленница ни звука не издала. Ни перед кем не побоялась она обнаружить своих мыслей. 6. Приезжий делал не всё пустые вопросы; он расспросил, кто в городе губернатор, кто прокурор, – словом, не пропустил ни одного значительного чиновника… 7. Бесчестного дела не сделал, не выдал в беде человека. 8. Ему нет равной реки в мире. 9. Люди звали его Петром Безродным, может, оттого что никто не помнил ни отца его, ни матери. 10. …Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Ничто в природе не могло быть лучше их. 11. Он не высказывал никогда своих чувств. 12.Красавица не могла не заметить его загоревшего, но исполненного приятности лица и огненных очей. 13. Я знаю, что все они любили тебя, потому что тебя нельзя не любить. (Н.В.Гоголь)

II. 1.Нет, не тебя так пылко я люблю. (Л.) 2.Поэзия не терпит искусственности, придуманности, фальши. Поэтом называется не тот, кто может писать стихи, а тот, кто их не может не писать. (Р.Рожд.) 3.Я вас любил: любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем… (П.) 4.Эти планы грандиозны, но они не могут быть невыполненными. (Газ.) 5. И не все ещё костры отполыхали. (Р.Рожд.) 6.Никто ничего не должен забывать, и поэтому никто не забыт, и ничто не забыто. (Газ.) 7.Сибирью нельзя не восхищаться. (Аст.) 8.Ты прости, за что, не знаю, только ты прости меня…(Твард.) 9.У подножия вулкана никто никогда не чувствует себя в безопасности. (Газ.)

 

45. Расскажите об актуальном членении предложения, используя в качестве иллюстративного материала синтаксические конструкции упражнений 42 и 43: выделите в предложениях тему и рему, укажите лингвостилистическую функцию прямого и обратного порядка слов, укажите экспрессивно и стилистически маркированные конструкции, а также способы передачи экспрессии.

 

46. Распределите предложения на две группы: 1) предложения со стилистически нейтральным порядком слов; 2) экспрессивные предложения. Отметьте стилистическую маркированность, связанную с вариантами словорасположения.

 

1. Язык как явление социальное выполняет различные функции, связанные с той или иной сферой человеческой деятельности. Важнейшие общественные функции языка: общение, сообщение и воздействие. Для реализации этих функций исторически сложились отдельные разновидности языка с наличием в каждой из них особых лексико-грамматических средств, используемых в каждой разновидности языка. (Д.Э.Розенталь)

2. Легко сказать: писать! На это нужен навык, какая-то сноровка. Конечно, это не вздор, но всё-таки нужно. Вот я! Говорить я хоть до завтра, а примись писать, и бог знает, что выходит. А ведь не дурак, кажется. Да вот и вы. Ну как вам писать?! (А.Н. Островский)

3. Озеро Селигер очень большое. И всё же его размеры разом определить невозможно. С моторной лодки одновременно разом видишь два берега. Они то расходятся, то сужаются, так что даже не слишком смелый пловец вполне одолеет протоку. На коленях измятая карта, где крупно помечена каждая из морщинок земли, заполненная водой. Лишь этот крупномасштабный рисунок даёт представление о водяном кружеве. (По В. Пескову)

4.На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою. (П.)

5. – Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мой муж! Он не вспомнит себя. Он зацелует меня насмерть. (Г.)

6. Краса до венца, а ум до конца. (Посл.)

 

Классификация предложений · По функции (по цели высказывания): повествовательные, вопросительные, побудительные. · По наличию второстепенных членов предложения: распространенные, нераспространенные. · По структуре (по построению): простые, осложнённые, сложные. · По составу главных членов предложения: двусоставные, односоставные. · По эмоциональной окраске (по интонации): восклицательные, невосклицательные. · По характеру отношения к действительности: утвердительные, отрицательные.  

 

 

47. Сделайте синтаксический анализ предложений по предлагаемой схеме.

 

Схема синтаксического анализа предложения.
  1. Произведите графический анализ предложения (подчеркните все слова и словоформы как члены предложения). 2. Докажите, что это предложение, обосновав основные признаки предложения: предикативность, модальность, лексическую наполненность, грамматическую оформленность, интонационную завершённость. 3. Тип предложения по структуре (простое, осложнённое, сложное). 4. Тип предложения по функции (по коммуникативной направленности или по цели высказывания) – повествовательное, вопросительное, побудительное. 5. Определите эмоциональную окраску предложения (восклицательная или нет), если восклицательная, то какие эмоции вызвали восклицание. 6. Утвердительное или отрицательное предложение; для отрицательного: обще- или частноотрицательное, средства передачи отрицания. 7. Членимое или нечленимое предложение. 8. Характеристика предложения по количеству в нём главных членов предложения – одно- или двусоставное: у односоставного предложения определить вид и разновидность по способу выражения главного члена предложения; у двусоставного произвести синтаксический анализ подлежащего и сказуемого. 9. Характеристика предложения по наличию или отсутствию конструктивно необходимых членов (полноте/неполноте состава); вид неполного предложения (контекстуальное или ситуативное, какие члены предложения отсутствуют). 10. Назвать тип предложения по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения (нераспространённое или распространённое); указать морфологизированные и неморфологизированные члены предложения, детерминанты. 11. Для осложнённого предложения указать, чем оно осложнено: однородными или обособленными членами, вводными словами и конструкциями, обращением, междометием. Разобрать синтаксические единицы, осложняющие предложение, по соответствующей схеме. 12. Средства формирования предложения как коммуникативной единицы: лексические, морфологические, синтаксические. 13. Структурная схема предложения.  

 

Видели ли вы когда-нибудь степь? Летнюю степь, развернувшуюся от горизонта до горизонта на тысячи километров, покрытую серебристо-серым ковылем? Ковыль клонится от ветра и колышется, как будто волны морские, седые от пены на своём гребне.

«Ах ты, степь широкая, степь раздольная!» - поётся в песне. Это действительно так. Остановитесь. Осмотритесь. Вы не одиноки здесь. Вон суслик стоит, насторожившись, на задних лапках, а там юркнула в свою норку мышь-полёвка.

Высоко в небе поёт жаворонок. Благодать! Небо синее-синее, высокое-высокое! Солнце посылает свои лучи на кажущуюся бескрайней землю. Всё вокруг пестреет различными красками: зеленеет трава, белеет кашка, желтеет созревающая рожь, голубеют васильки, полыхают трепещущим огнём маки. И вспоминаются слова Н.В. Гоголя: «Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!» (В. Цыколенко)

 

Контрольные вопросы и задания.

 

1. Что такое предложение? Как определяется эта синтаксическая единица разными лингвистами?

2. Охарактеризуйте основные признаки предложения (предикативность, модальность, лексико-смысловая наполненность, грамматическая оформленность, интонационная завершённость и др.)

3. Расскажите о классификации предложений в современном русском языке. По каким признакам выделяются разные типы предложения?

4. Предложения утвердительные и отрицательные. Охарактеризуйте лексико-грамматические средства оформления отрицательных предложений.

5. Что такое актуальное членение предложения?

6. Подготовьте сообщение по изложению материала в школьной грамматике по теме «Простое предложение».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)