АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знаки препинания при сравнительных оборотах

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Адміністративна відповідальність: поняття, мета, функції, принципи та ознаки.
  3. Адміністративно-правовий статус громадян: поняття, ознаки, елементи та види.
  4. Адміністративно-правові норми: поняття, ознаки, види та особливості структури.
  5. В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?
  6. В-93 Правонарушение: понятие, признаки и виды?
  7. В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?
  8. Виборчі системи: їх ознаки та різновиди
  9. Визначення понять “інфекція” та “інфекційний процес”. Характерні ознаки і періоди перебігу інфекційної хвороби
  10. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.
  11. Властивості, ознаки та функції документа
  12. Вместо послесловия. Тенгрианские «знаки Мироздания», использованные тайными сообществами и «заговорщиками» для установления мирового господства
Обособляются: Обстоятельства сравнения, начинающиеся со слов словно, будто, точно: У неё глаза такие синие, будто озёра. Обороты с союзом как: - если они обозначают уподобление и не содержат никаких дополнительных оттенков значения: Небо было бескрайним, как океан; - если перед оборотом есть указательные слова так, такой, тот: Черты лица у неё были такие же, как и у отца; - если оборот вводится в предложение сочетанием как и: Я бывала в Вене, как и в других европейских городах; - если это сочетания не кто иной, как и не что иное, как: Впереди возвышалось не что иное, как дом нашего соседа.   Обороты с союзом как не обособляются:   - если имеется значение приравнивания или отождествления: Я вам это говорю как психолог; - если оборот входит в состав осложнённого сказуемого или тесно связан с ним по смыслу: Брюки как брюки; - если оборот является устойчивым выражением: У него всё идёт как по маслу; - если перед оборотом стоит отрицательная частица не: Совершил поступок не как педагог.  

 

111. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку.

Кроме мастерства небольшой доход приносила ему игра на скрипке. (Чех.) Чайки бродят по отмели и лишь изредка хрипло вскрикивают задыхаясь (М. Г.); Кучер мой слез молча и не торопясь. (Т.) Видно было, что он примчался сюда не переводя духа. (Фед.)

 

112. Запишите слова, входящие в круг понятий «Музыка»; «Изобразительное искусство»; «Театр». Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем – «На концерте»; «Театральное представление»; «Музыкальный спектакль»; «На вернисаже»; «Выставка картин» с использованием обособленных членов предложения.

 

Схема синтаксического анализа обособленных членов предложения

1. Выделить из предложения обособленный член предложения вместе с определяемым словом, назвать его и обозначить графически зависимость. 2. Указать причину обособления. 3. Определить условия обособления: - обратный порядок слов; - грамматическая несочетаемость определяемого и определяющего слова; - дистантное расположение обособляемой единицы; - совмещение оттенков значения. 4. Структурно-морфологическая характеристика обособленного члена предложения: слово, словоформа или словосочетание. Если словосочетание, то указать: субстантивный, адъективный, причастный или деепричастный оборот речи. 5. Вид синтаксической связи между обособленной синтаксической единицей и определяемым членом предложения (согласование, управление, примыкание, корреляция). 6. Определить семантико-синтаксические отношения между обособленным членом предложения и определяемым словом. 7. Характеристика знаков препинания при обособленных членах предложения.  

СЛОВА, СИНТАКСИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

113. Прочитайте текст. Расскажите, что вы знаете о вводных словах.

 

Вводные слова

Возьмите вводные слова. От них кружится голова, Они мешают суть сберечь И замедляют нашу речь. И всё ж удобны, потому Что выдают легко другим, Как мы относимся к тому, О чём, смущаясь, говорим. И скажут: «К счастью…» И потом Пусть что угодно говорят,   Я слушаю с открытым ртом И радуюсь всему подряд. Меня, как всех, не раз, не два Спасали вводные слова, И чаще прочих среди них Слова «во-первых», «во-вторых»; Они, начав издалека, Давали повод не спеша Собраться с мыслями, пока Не знаю, где была душа. А. Кушнер

Определите предложения с вводными словами, подберите к ним синонимы. Перепишите, расставляя знаки препинания.

 

1. Ваши рассуждения естественно подводят нас к правильному решению. 2. Ваши рассуждения естественно верны. 3. После обхода больных врач может быть у себя в кабинете. 4. Врач может быть сегодня задержится. 5. Стемнело дорогу плохо видно. 6. Видно сегодня он вернется позже обычного. 7. Наконец гроза кончилась. 8. Рассуждение во-первых должно быть доказательным во-вторых логичным наконец нешаблонным. 9. Задача решена верно. 10. Верно они заблудились и не могут найти дорогу к дому.

Классификация вводных слов по значению
Семантика вводных слов Примеры
1. Слова, выра­жаю­щие чувства гово­рящего: к сча­стью, к досаде, на беду, на сча­стье, на ра­дость, к радости, чего доброго, к ужасу к сожалению, к при­скор­бию и др.
2. Слова, выра­жаю­щие оценку гово­рящим степени досто­верно­сти, реальности со­общае­мого (уверенность, возможность): конечно, оче­видно, безус­ловно, бес­спорно, навер­ное, воз­можно, веро­ятно, по-ви­димому, несомненно, правда, надо пола­гать может быть, кажется,
3. Слова, указы­вающие связь мыслей, по­следо­ватель­ность их из­ложе­ния: следо­ва­тельно, значит, напро­тив, наконец, в об­щем, в част­ности, кроме того, напри­мер, таким обра­зом, во-первых и т.д.
4. Слова, указы­вающие на приемы и спо­собы оформ­ления мыслей: сло­вом, иными сло­вами, иначе говоря, мягко выра­жаясь, так ска­зать и др.
5.Слова, указы­вающие на ис­точник сообще­ния: го­ворят, сообщают, по словам, по све­дениям, по мне­нию, по-моему, по-твоему, по-на­шему, по-ва­шему, на мой взгляд, по слу­хам, дескать и др.
6. Слова, представ­ляющие собой при­зыв к со­беседнику или чита­телю с це­лью при­влечь его внимание к сооб­щаемому: видишь (ли), пони­маешь (ли), знаете, пой­мите, по­верьте, согласи­тесь, пред­ставьте себе, помилуйте, пожалуйста, и др.
7. Слова, ука­зы­ваю­щие оценку меры того, о чем гово­рится: самое боль­шее, самое мень­шее, по край­ней мере, без пре­увели­чений и др.
8. Слова, показывающие степень обычности того, о чем говорится: бывает, бывало, случается, случалось, по обыкновению и др.
9. Вводные слова, выражающие экспрессивность высказывания: по правде, по правде говоря, по совести, по справедливости, кроме шуток, смешно сказать, честно говоря, сказать по совести и др.
10. Связь мыслей, последовательность изложения: итак, следовательно, во-первых, наконец, между прочим.
11. Оформление высказываемых мыслей: одним словом, вообще, иначе говоря, так сказать, скажем, допустим.

114. Найдите в текстах и охарактеризуйте вводные слова и конструкции. Определите их морфологический тип (именной, глагольный, наречный) и тип по структуре (слово, словоформа, словосочетание, предикативная часть).

Канувшие в Лету

I. Почему же не находили грамот до 26 июля 1951 года? Может быть, их не искали? Может быть, их выбрасывали, не замечая на них букв?

Здесь, пожалуй, уместно рассказать об одном интересном разговоре. Вскоре после того, как были открыты берестяные грамоты, один пожилой человек, бывавший в детстве в Новгороде – а это было еще в начале ХХ столетия – и посещавший тогда частный музей новгородского краеведа и коллекционера В.С.Передольского, сообщил, что он видел в этом музее грамоты на бересте. Под впечатлением этих необычных писем, вспоминает мой собеседник, он с другими мальчиками, своими товарищами, даже затеял игру в берестяную почту. Возможно, это ошибка памяти? Вряд ли. Нет, конечно, ничего необычного в том, что берестяные грамоты могли оказаться в собрании любителя новгородских древностей еще в начале нашего столетия. Важнее другое. Если эти грамоты остались вовсе неизвестными науке – значит, скорее всего, это были ничтожные обрывки, на которых не удалось прочесть никакого связного текста. (Газ.)

II. Это была (потому что уже закончилась) передача «Пока все дома». (Первый ТВ канал России, 19.03.2006г.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)