АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Правописание окончаний глаголов и суффиксов отглагольных прилагательных и причастий

Читайте также:
  1. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  2. Review: Времена модальных глаголов САN, MAY, MIGHT и их эквивалентов
  3. The Tenses (времена глаголов)
  4. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛОВ
  5. Задание 5. « Одна и две Н в суффиксах прилагательных, причастий и наречий»
  6. Можно ли говорить об употреблении тех или иных суффиксов в разных стилях речи?
  7. Н и НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от имен существительных
  8. Образование глаголов путем присоединения суффиксов
  9. Образуйте 2-ю и 3-ю формы от следующих глаголов.
  10. Определите видовременные формы глаголов
  11. Основные суффиксы прилагательных
  12. Основные суффиксы прилагательных

Вариант 1

1. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е.

Догон_шь; расчист_вший; слыш_мый; сдерж_нный; расстел_шь.

2. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Помож_т; заслуж_нный; озадач_вший; омыва_мый; расстрел_нный.

3. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква а. Разбуж_нный; сдерж_нный; вымуч_нный; щепч_щийся; (звери) пряч_тся.

4. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква у. Дыш_щий; курлыч_т (журавли); точ_щий; тревож_тся; занавеш_нный.

5. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Нама_шься; увид_нный; обезум_вший; слыш_мый; заслуж_нный.

6. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Смож_т; разбуж_нный; независ_мый; леле_мый; провер_нный.

7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е. Верт_шь; задерж_нный; слыш_мый; наполн_нный; движ_мый.

8. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е. Немысл_мый; погас_м; рокоч_шь; знач_ мый; услыш_нный.

9. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Неопису_мый (восторг); законч_нный; тревож_шься; движ_шься; обурева_мый.

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Скрюч_шься; завис_вший; мел_шь; несмолка_ мый; погаш_нный.

Вариант 2

1. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква у. Сыпл_т; тревож_щийся; сыщ_тся;

знач_щийся; озадач_вший.

2. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква ю. Присмотр_тся; урон_т; леле_мый; плещ_тся; щипл_щий.

3. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква а. Знач_щий; колыш_тся; грохоч_щий; стрекоч_т; трепещ_щий.

4. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е. Кле_шь; огнедыш_щий; засе_вший: муч_мый; зате_м (игру).

5. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Будораж_щий; стон_т; рекоменду_мый; услыш_вший; вид_мый.

6. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е. Пове_вший; невид_мый; расстрел_нный; мурлыч_т; выгон_шь.

7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Засе_вший; рассекреч_нный; закле_шь; колыш_тся; та_щий.

8. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е. Зате_вший; выскоч_шь; подыш_м; завещ_нный; укол_шь.

9. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква и. Заброш_нный;

слыш_мый; спряч_шь; тревож_щий; выполня_мый.

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква е. Услыш_нный; приготов_шь; стел_щийся; колебл_мый; зала_ли (собаки).

Тема 5. Слитное и раздельное написание не с разными частями речи

Вариант 1

Определите предложение, в котором не со словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

1 В густой темноте, обложившей тайгу, перемешивались красными огоньками угли (не)(потухшего) еще костра. (Не)(счастье) помогает на приемных экзаменах в вуз, а хорошее знание предмета. Это обыкновенные травяные лягушки, лягуш- китурлушки. Они (не)(красивы). Анна (не)(спеша) пошла в огород, поглядывая на небо. В углу дивана съежился остроносый человек, ничем (не)(интересный). (М.Горький)

2 Стрелки (не)(поняли), в чем дело, и удивлен- но смотрели на мои движения. Чувствуя близкий конец скитаний, Алексей пополз, (не)(жалея) сил, без отдыха. То правда: город (не)(широк), не длинен. Выпало два холодных утренника, и (не) (успевшие) отцвести лесные цветы поблекли. (Д.Мамин-Сибиряк) В отворенную дверь вошла совсем (не)(знакомая) пожилая сестра, в очках, а за ней – плотный человек в докторском халате.

3 Небо над волжской крепостью, вечно бурое, никогда (не)(прояснявшееся) от дыма пожарищ и разрывов, было ареной воздушных схваток, боев, перераставших в целые битвы.

В Уссурийском крае водится черный заяц, который до сих пор еще (не)(описан). (В.Арсеньев) Внизу, в закурившемся тумане, (не)(видимый), глухо шумел лес. Тянулась глубокая осень, уже (не)(сырая) и дождливая, а сухая, ветреная и морозная. (С.Аксаков) Алексей быстро вышел из комнаты начальника и, ни на кого (не)(смотря), направился к выходу.

4 За дверью стоял сельский почтальон Евстигнеев, обычно никогда (не)(приносивший) пи- сем так поздно. (В.Лидин) Кругом народ (не)(посвященный) ему бессмысленно внимал. (А.Пушкин) Я люблю сказки и песни, и просидел я в деревне той целый день, стараясь услышать что-нибудь, никем (не)(слышанное). (А.Григорьев) Я приехала просить милости, а (не)(правосудия). (А.Пушкин) Павлик натравил на свинью (не)(умеющего) лаять щенка. (П.Неверов)

5 (Не)(распустившиеся) березки радовали его, а то, что он опять в деревне, опять среди любимых родных. Этот провал был (не)что иное, как угасший кратер. (Не)(прикрытые) листвой деревья, оголенные ветви и сучья говорили, что и зима уже не за горами. Самое дорогое, ни с чем (не)(сопоставимое) в мире – человек. (В.Сухомлинский) Кусты, (не)(ясные) от тумана, нависали над палубой. (К.Паустовский)

6 Лодка приближалась к тому месту, где (не) (защищенное) от ветра море кипело и металось во мраке. Заданный на конкурс проект лучше всех выполнил (не)(кто) иной, как мой брат. Старик поднял прутья, вскинул их на плечо, взял (не)(доделанную) корзинку и пошел. Левин был (не)(согласен) ни с Песцовым, ни с братом. (Л.Толстой) После разговора с сестрой настроение у него было далеко (не)(спокойное).

7 Вряд ли знает грозу человек, (не)(встречавшийся) с нею в лесу.

К каким только ухищрениям (не)(прибегают) дети, чтобы скрыть от матери и отца свои не- удачи в школе, а от учителя – нерадивость. В ущелье там бежал поток. Он шумен был, но (не)(глубок). (М.Лермонтов) Весь дом был набит (не)(виданными) мною людьми. (М.Горький)

8 Кто поздно встает, у того хлеба (не)(достает). Он ничуть (не)(огорчен). (Не)(исправленная) учеником ошибка была замечена. От института до общежития (не)(далеко), а близко. Фюзеляж был (не)(гладкий), покрытый ла- ком, а шероховатый, облицованный сосновой корой. (Б.Полевой)

9 Чего только не умеют делать золотые руки этой (не)(балованной) жизнью женщины! Маленькие осинки побеждают даже траву и вы- растают, (не)(смотря) ни на что. (М.Пришвин) Ели хлеб (не)(даром): с утра до вечера спины их не разгибались над работой. (И.Тургенев) (Не)(смерть) страшна – страшна твоя немилость. (А.Пушкин) Иллюстрировать такого поэта, как Пушкин, вовсе (не)(легко). (И.Крамской)

10 Я спустился с огромного вяза, куда лазил до- ставать для Наденьки (не)(оперившихся) еще галчат. (А.Серафимович) Самгин (не)(заметно), ни с кем не простясь, ушел. (М.Горький) Ваше стихотворение (не)(раскрыло) этой темы с какой-либо новой стороны, мне доселе неизвестной. (М.Исаковский) Это были записки, важный документ для авто- ра и едва ли (не)(единственный). Лгал я или нет – судить (не)(мне).

Вариант 2

Определите предложение, в котором не со словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово. 1 Мнение мое было принято чиновниками с явной (не)(благосклонностью). (А.Пушкин) На этот раз он вовсе (не)(склонен) веселиться. лубокая, (не)(тронутая) даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах. (К.Паустовский) У самого моста он, (не)(смотря) под ноги, по- пал в вязкую, растоптанную грязь. (Л.Толстой) Ветер нес со степи уже (не)(горький) душок полы- ни, а запах свежеобмолоченной соломы. (М.Шолохов)

2 Уже (не)(шуточный), а богатырский удар пронизывает воздух. (В.Короленко.) Скаты гор (не)(подвержены) наводнениям. (Н.Пржевальский) (Не)(скошенные) луга так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова. (К.Паустовский) Иван Ильич, (не)(шевелясь), чуть приотк рыл глаза. (А.Н. Толстой) Занятое нами место было очень (не)(подходящим) для купания. (А.Чехов)

3 Нежданов (он) чувствовал себя одиноким, (не) (смотря) на привязанность друзей. (И.Тургенев.) Поодаль стояли еще (не)(погруженные) части четвертой дивизии. Ядро зажужжало и пролетело над нами, (не) (сделав) никакого вреда. (А.Пушкин) Все двенадцать глаз измеряли мою фигуру далеко (не)(миролюбиво). (М.Горький) Я ушел в невыразимой злобе, объявив, что больше им (не)(друг).

4 Берг с нежной улыбкой говорил с Верой о том, что любовь есть чувство (не)(земное), а небесное. (Л.Толстой) У порога, прислонившись к двери, (не)(заме- чаемая) никем, стояла бабушка Вера с худым, иссеченным морщинами бронзовым лицом Данте Алигьери. (А.Фадеев) Физиономия (не)знакомца, как и вся фигура, была какая-то серенькая, тоже как будто слегка подержанная или лежалая. (В.Короленко) Тишина, (не)(нарушаемая) ни движением, ни звуком, особенно поразительна. (Л.Толстой) Эта дорога имеет вовсе (не)(идеальное) покрытие.

5 (Не)(одна) во поле дороженька пролегала. Надо сказать, что квартира эта – № 50 – давно уже пользовалась если (не)(плохой), то во всяком случае странной репутацией. (М.Булгаков)

Аким молчал. Он знал, что это была (не)(блестящая) фраза, а крик тяжело раненного бойца. (Н.Островский) Никогда (не)(беспокой) другого тем, что ты можешь сам сделать. (Л.Толстой) Несколько раз он, не расслышав от шума коляски, переспрашивал у Пьера (не)(расслышанные) слова. (Л.Толстой)

6 Сначала Ростов ехал по линии багратионовских войск, еще (не)(вступавших) в дело и стоявших неподвижно. (Л.Толстой) Княжна Марья была молчалива и (не)(поколебима) в своих решениях. (Л.Толстой) Портрет, казалось, был (не)(кончен), но сила кисти была разительна. (Н.Гоголь) Павел постоял в коридоре, приглядываясь, (не) (встретит) ли знакомое лицо. (Н.Островский) Речка была (не)(глубокая), а мелкая, и ее легко можно было перейти вброд.7 Еще никогда (не)(испытанное) чувство жалости переполнило душу Пьера. (Л.Толстой) Встретившиеся дворовые на вопрос, где живет князь, указали на (не)(большой) флигелек, стоя щий у самого края пруда. (Л.Толстой) Моя эпиграмма остра и ничуть (не)(обидна). (А.Пушкин) Если б (не)(часовой) около моста, то могло бы показаться, что мы стоим на отдыхе. (К.Паустовский) Решительно я никогда подобной женщины не видывал. Она была далеко (не)(красавица). (М.Лермонтов)8 Летающая моль не опасна. Шерстяные вещи и мех грызут (не)(летающие) моли, а личинки. В самом деле, кто был Тредьяковский, как (не)(вечный) труженик? (А.Пушкин) Соня почувствовала себя измочаленной, ни на что (не)(способной) – хоть плачь! (В.Кетлинская) Накалившийся воздух становится (не)(выносимым) от жары. Чем кумушек считать трудиться, (не)(лучше) ль на себя, кума, оборотиться? (И.Крылов)

9 Воспитание Ася получила необычное, (не)(имевшее) ничего общего с воспитанием самого Гагина. (И.Тургенев)10. (Не)(густая) тень ложилась от мелких листьев на мягкую тонкую траву. (И.Тургенев) 110.По лицу его дочки заметно было, что ей (не) (слишком) приятно тереться около возов с мукою и пшеницею. (Н.Гоголь). 12. И небо над ними было уже (не)(серебряное), а невыразимого цвета весенней сирени. (Н.Гоголь) 13. На клавиши микрокалькулятора следует нажимать (не)(сильно), а слегка. 14. Так рассуждал (не)(один) он, разумеется. (М.Горький) Люди, (не)(решавшиеся) глумиться над Герасимом, боялись его. (И.Тургенев) (Не)(достает) только, чтобы ты прослезился. (А.Чехов) Много людей живет, (не)(живя), но только собираясь жить. (В.Белинский) Ходишь по палубе, слушаешь почти никогда (не)(умолкающий) здесь вой ветра. (И.Гончаров)

 

Контрольная карточка. (выполните эту работу с родителями: пусть они вам продиктуют)

Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Графически обозначьте причастные и деепричастные обороты.

Над лесами все время настойч_во парили коршуны. И день парил предвещая грозу. Леса (кое)где ра_ступались. В этих разрывах открывались поля зрелой ржи, гречихи и пшеницы. Они лежали разноцветными платами плавно подымаясь к последнему пределу земли теряясь во мгле – постоя_ой спутнице отдале_ых пространств. В этой мгле поблескивали тусклой медью хлеба. Они созрели налились, и сухой их шелест, бе_конечный ш_рох колосьев непрерывно бежал из одной дали в соседнюю даль, как в_личавая музыка урожая. А там, за хлебами, лежали пр_корнув к земле сотни деревень. Они были разброса_ы до самой нашей зап_дной границы. От них дол_тал запах только что испеч_ого ржа_ого хлеба, искон ый и приветл_вый запах русской деревни. Над послед ним планом в_села сизоватая дымка. Она прот_нулась по горизонту над самой землей. В ней что(то) слабо вспых_вало, будто заг_рались и гасли мелкие осколки слюды. От этих осколков дымка мерцала и ш_велилась. А над ней в небе побледневш_м от зноя светились проплывая лебеди_ые торжестве_ые облака.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)