АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест по русскому языку (По произведению Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо»)

Читайте также:
  1. А.Толстой. «Приключения Буратино».
  2. Благодаря этому произведению, дети воспитывают в себе любовь к родине и к своим близким людям.
  3. Дистанционная олимпиада по русскому языку 7 класс
  4. Задания по русскому языку
  5. Задания по русскому языку
  6. Использование современных электронно-технических средств при обучении иностранному языку
  7. Контрольная работа по русскому языку.
  8. Контрольная работа по русскому языку.
  9. Личностные, предметные и метапредметные результаты освоения обучающимися программы по английскому языку во 2 классе.
  10. Олимпиадные задания по русскому языку 8 класс. (2011 г.)
  11. Основные требования, предъявляемые к языку и стилю служебных документов.
  12. Перевод текста к выпускному экзамену по английскому языку № 59 MOBILE PHONES (Мобильные телефоны)

1. Найдите предложение с действительным причастием прошедшего времени.

а) Волны, швырявшие нашу шлюпку, были так высоки, что из-за них мы не видели берега. б) Подгоняемые ветром, мы налегли на весла, собственноручно приближая свою гибель. в) Поэтому, захватив с собою сломанные весла от корабельной шлюпки, я спешил в обратный путь.

2. Определите разряд сочинительного союза по значению.

Правда, мне пришлось бы работать больше, чем я привык, зато в конце концов я научился бы мореходному делу… а) Соединительный; б) противительный; в) разделительный.

3. Укажите разряд подчинительного союза по значению.

Так как на нашем корабле якоря и якорные канаты были крепкие, наши матросы не выказывали ни малейшей тревоги. а) Временной; б) причинный; в) целевой.

4. Отметьте предложение с фразеологизмом.

а) Мы хотели было добраться до их корабля, но не могли сопротивляться волнам, а волны нес ли нас к берегу. б) Наконец ближайшее к нам небольшое суд- но рискнуло спустить шлюпку, чтобы подать нам помощь. в) Делать нечего, пришлось скрепя сердце бросить и эту затею.

5. Укажите верный вариант.

а) Нет-нет, сеньор, я довезу вас до Бразилии даром, а вещи дадут вам возможность обеспечить себе пропитание и оплатить проезд на родину.

б) Нет-нет, сеньор, я довезу вас до Бразилии даром, а вещи дадут вам возможность обеспечить себе пропитание и оплатить проезд на родину.

6. Определите часть речи слова навстречу.

Капитан и его помощник первые вскочили на палубу с оружием в руках и тотчас же сшибли с ног ударами прикладов двух пиратов, которые, ничего не подозревая, вышли им навстречу… а) Наречие; б) предлог.

7. В каком предложении выделены производные предлоги.

а) В течение этого времени сюда же пришло много судов из Ньюкасла. б) Увы, я не подозревал, что меня ждали впереди еще более тяжелые беды. в) С тех пор я каждый день делал на своем столбе зарубку в виде короткой черточки.

8. Определите, какой частью речи является выделенное слово впоследствии.

Как я установил впоследствии по корабельному журналу, мой отъезд состоялся 19 декабря 1686 года. а) Наречие; б) предлог.

9. В каком предложении выделенное слово мимо является наречием?

а) По целым часам я простаивал на морском берегу и, не отрывая глаз, рассматривал корабли, проходившие мимо. б) Я несколько раз слышал, как наш капитан, проходя мимо меня то в каюту, то из каюты, бормотал вполголоса: «Мы пропали! Мы пропали! Конец!». в) Мелкие суда держались лучше, но некоторым из них тоже пришлось пострадать: два-три суденышка пронесло мимо наших бортов прямо в открытое море.

10. Найдите предложение, в котором однако является вводным словом. (Знаки препинания не расставлены.)

а) Сам я однако не показывался им по некоторым соображениям высшей политики. б) Однако на девятый день к утру ветер еще по- свежел, и вскоре разыгрался страшный шторм. в) Впоследствии я узнал, что хотя матушка и от- казалась ходатайствовать за меня перед отцом, однако передала ему наш разговор от слова до слова.

11. -Плав- или -плов-? Найдите «третье лишнее».

а) Ты хороший пл_вец, море тихое, ты легко доплывешь до берега. б) Он сейчас же вынырнул, потому что пл_вал, как пробка, и стал кричать мне, чтобы я взял его в шлюпку, обещая, что поедет со мною хоть на край света. в) Запасшись, таким образом, всем необходимым для дальнего пл_вания, мы вышли из гава- ни, будто бы на рыбную ловлю.

12. В каком предложении не пишется раздельно?

а) (Не)обращая внимания на свою тяжелую рану, он ворвался в каюту с пистолетом в руке и прострелил новому капитану голову. б) Хозяин еще года два назад приказал своему корабельному плотнику устроить в ней (не)большую каюту… в) План, по-моему, был (не)дурен, но, для то- го чтобы он удался, нам следовало бы находиться сейчас на очень близком расстоянии от врагов.

13. Через запятую напишите, где -, а где – нн-

а) Трое из наших людей были убиты, восемь человек ране(н,нн)ы. б) Тихое море при полном безветрии, все озаре(н,нн)ое солнцем, представляло такую пре- красную картину, какой я еще никогда не видал. в) Все были увере(н,нн)ы, что я уже мертв. г) Это была палатка, разбитая на склоне горы и обнесе(н,нн)ая крепким двойным частоколом.

14. Найдите предложение с обособленным определением.

а) Кто-то крикнул отчаянным голосом, что корабль, стоявший впереди в полумиле от нас, сию минуту исчез под водой. б) Еще два судна сорвались с якорей, буря унесла их в открытое море. в) Увидев их, наш капитан приказал выпалить из пушки, чтобы дать им знать, что мы находимся в смертельной опасности.

15. В каком предложении деепричастный оборот не выделяется запятыми? (Знаки препинания не расставлены.)

а) Воспользовавшись их ошибкой мы навели на них все эти пушки и дали залп. б) Мальчик прыгнул в воду и поплыл к берегу работая одной рукой потому что в другой у него было ружье. в) Мы трудились не покладая рук но вода в трюме поднималась все выше.

16. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.

а) Взяв первое ружье, и тщательно прицелившись, я выстрелил в зверя. б) Увидев, что сейчас меня снова накроет волна, я крепко уцепился за выступ утеса и, за- держав дыхание, старался переждать, пока она схлынет. в) Наступила ночь, и вдруг один из матро- сов, спускавшихся в трюм, закричал, что судно дало течь.

17. Расставьте знаки препинания, укажите верный вариант ответа.

Лев зарычал (1) и вскочил (2) но (3) почувствовав боль (4) свалился (5) потом поднялся на трех лапах и заковылял прочь от берега (6) испуская такой отчаянный рев (7) какого я еще никогда не слыхал.

а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; б) 2, 3, 4, 5, 6, 7; в) 3, 4, 5, 6, 7.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)