АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.Толстой. «Приключения Буратино»

Читайте также:
  1. Тест по русскому языку (По произведению Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо»)

ПЕРВЫЙ КЛАСС —

ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ ЧИТАТЬ

Виталий Бианки. «Рассказы о животных».

Николай Носов. «Рассказы».

Николай Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».

Ганс Христиан Андерсен. «Сказки».

Алан Александр Милн. «Винни-Пух и все-все-все».

Алексей Толстой. «Золотой ключик или приключения Буратино».

Александр Сергеевич Пушкин. «Стихи и сказки».

Шарль Перро. «Волшебные сказки».

Эдуард Успенский. «Крокодил Гена и его друзья».

 

 

В.Бианки. «Приключения Муравьишки».

Как ты думаешь, есть ли друзья у муравьёв, жучков-паучков? Однажды маленький муравьишка ушиб ножку и не смог вовремя попасть домой. Но оказалось, что верные друзья есть у всех!

 

Задание.

А. Нарисуй карту путешествий муравьишки.

 

Б. Засели муравейник друзьями муравьишек. Кого из своих друзей ты бы хотел пригласить в гости к главному герою рассказа?

 

 

В.Бианки. «Где раки зимуют?»

Прочитав сказку известного писателя-натуралиста В.Бианки, ты сможешь ответить на этот вопрос.

Задание.

Подумай вместе со взрослыми и ответь на вопрос, где и как зимуют животные?

 

Медведь - …

Ёжик - …

Лебедь - …

Змея - …

Щука - …

Заяц - …

 

В.Бианки. «Оранжевое горлышко».

Как ты думаешь, у животных есть характер? Виталий Бианки считал, что у самой маленькой птички есть и неповторимый характер, и верные друзья, даже если эта птица – самая обыкновенная куропатка.

 

Задание.

Есть такое выражение: «Живут как кошка с собакой». Но на самом деле эта фраза не совсем верна. Приходилось ли тебе наблюдать примеры необыкновенной дружбы животных? Расскажи о них. Напиши маленький рассказ или нарисуй картинку.

 

 

Н.Носов. «Фантазёры».

А что будет, если?..» Наверное, каждый из вас не раз задавал себе этот вопрос. Фантазия уносит нас в дальние страны, знакомит с необычными существами. Все дети и даже взрослые любят мечтать. Но фантазии бывают разными…

 

Задание.

Нарисуй свою фантазию на тему этого рассказа.

 

Н.Носов. «Живая шляпа».

Шляпы бывают разные: с козырьком и помпончиком, сомбреро и ковбойские, дамские, детские, мужские. Но Вовка и Вадик увидели шляпу живую!

Задание.

Попробуй сделать самую необыкновенную шляпу. Покажи ее одноклассникам, может быть кто-то тоже захочет сделать свою необыкновенную шляпу. Организуй выставку необыкновенных шляп!

 

А.Милн. «Вини-Пух и все-все-все».

Внимание! Разыскиваются настоящие друзья плюшевого мишки Вини-Пуха, печального ослика Иа, Пятачка и многих других! Как, ты их знаешь?! Быстрее открой книгу и читай!

Задание.

Книга Алана Милна не только необычно весёлая, радостная, но и очень музыкальная. Подумай и прислушайся к себе. Какую музыку могли бы любить Вини-Пух и его друзья? А может быть, ты готов привести примеры?

Заполни таблицу.

Герои   Характеристика музыки Примеры (название музыкальных произведений)
     
     
     
     

 

Ш.Перро. «Сказки» («Золушка», «Мальчик с пальчик», «Кот в сапогах»).

Эти сказки любили твои родители, читали твои бабушка и дедушка. И даже прабабушки и прадедушки знали, кто такой Ш.Перро и его герои! А ты также хорошо их знаешь?!

Задание.

Если ты помнишь, в сказках Ш.Перро самые обычные предметы, животные превращаются в сказочные кареты, кучеров… И даже такой герой, как злой людоед, несколько раз менял свой облик. А какие ещё предметы можно было бы чудесно изменить, чтобы помочь Золушке, хозяину Кота в сапогах и другим героям? Нарисуй их.

 

А.Толстой. «Приключения Буратино».

Знаменитый деревянный мальчишка уже давно путешествует по всему свету. Вместе с ним мы переживаем за Пьеро и Мальвину, сражаемся с Карабасом и Дуремаром, попадаемся на уловки лисы Алисы и кота Базилио. Отыщи вместе с героями золотой ключик и открой волшебную дверцу в мир Чтения!

Задание.

Попробуй сосчитать и выпиши все-все цифры, которые встретились тебе в тексте книги.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)