АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главные члены двусоставного предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  7. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  8. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  9. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  10. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  11. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  12. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,

Синтаксис и пунктуация

 

Упражнение 2 вставляя буквы. Подчеркните подлежащее; какие части речи выполняют функцию подлежащего в предложениях, чем выражено подлежащее.

Истории извес_но, что в пут_шествии русские люди поистин_е (н_)утомимы и (н_)устрашимы. Истин_ые пут_шествен_ики считают, что (З,з)емной шар вовсе (н_)просторен и совсем (н_)велик. Наши современ_ики об_езжают (З,з)емной шар не более чем в несколько суток и, рас_читывая проникнуть в совершенно (н_)исследован_ые места, без устали бороздят (н_)кому (н_)знакомые моря и (н_)кем (н_)видан_ые континенты, бес_трашно проносятся над (н_)когда (н_)пр_ступной лед_ной шапкой Арктики.

(Н_)которым людям начинает казат_ся, что (н_) у полюсов, (н_) в девствен_ых лесах Бразилии, (н_) в каком(нибудь) горном ущель_ Тибета, ещё (н_)давно (н_)ведомом, – (н_)где науке (н_)удаст_ся найти (н_)каких особен_ых тайн. Разумеется, такие взгляды (н_) в какой мере (н_)убедительны, так как совершенно (н_)обоснован_ы.

Сколько (н_)узнали уже люди о внешнем мире, а всё ещё (н_)исследован_ое и (н_)доступное окружает их со всех сторон. Как высоко (н_) поднимался человек (к)верху, как низко (н_) опускался в глубины земли, а находят_ся пространства, где человек ещё (н_)бывал, они рас_т_лаются как над нами, так и под нами. То, что мы сравнительно (н_)плохо знаем, есть (н_)(что) иное, как поверхность твёрдого слоя (З,з)емли. Над нами прост_рается (н_)видимый для нашего глаза газообразный океан, пока ещё (н_)изучен_ый, а под нами – область глубин земли, (н_)ведомых человеку.

Что может ра_сеять это двойное белое пятно, обступившее нас? Понятно, что (н_)(что) иное, кроме науки, тут помочь нам (н_)может. Но для человеческой мысли нет (н_)чего (н_)доступного: она способна пр_одолеть все пр_пятствия на пути к овл_дению природой. Бе_спорно, нам предстоит _делать (н_)мало важных открытий, и (н_)как (н_)льзя сказать, что на (З,з)емле скоро (н_)чего будет открывать.

 

Упражнение 3 расставляя знаки. Найдите в каждом предложении главные члены и определите, чем они выражены.

Бездумно наслаждаясь вернувшейся к ней жизнью Аксинья испытывала огромное желание ко всему притронуться руками всё оглядеть. Ей хотелось потрогать почерневший от сырости смородиновый куст прижаться щекой к ветке яблони покрытой сизым бархатистым налётом хотелось перешагнуть через разрушенное прясло и пойти по грязи бездорожно туда где за широким логом сказочно зеленело сливаясь с туманной далью озимое поле. Несколько дней Аксинья провела в ожидании что вот-вот появится Григорий но потом узнала от заходивших к хозяину соседей что война не кончилась что многие казаки уехали морем в Крым а те которые остались пошли в Красную Армию и на рудники.

К концу недели Аксинья твердо решила идти домой а тут вскоре нашёлся и её попутчик. Как-то вечером в хату не постучавшись вошел маленький сутулый старичок. Он молча поклонился стал расстёгивать мешковато сидевшую на нем грязную распоротую по швам английскую шинель. Ты что же это добрый человек “здравствуйте” не сказал а на жительство располагаешься спросил хозяин с изумлением разглядывая незваного гостя. А тот проворно снял шинель встряхнул её у порога бережно повесил на крюк и поглаживая коротко остриженную седую бородку улыбнулся. (М.Шолохов)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)