АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложное предложение

Читайте также:
  1. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  2. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  3. Банковская система и денежное предложение
  4. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  5. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  6. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  7. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  8. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  9. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  10. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  11. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  12. Вопросительное предложение в немецком языке. Порядок слов в вопросительном предложении

Упражнение 48 расставляя знаки препинания. Определите типы предложений. В ССП подчеркните союзы, установите характер отношений между частями.

1 Слава Богу поутру явилась возможность ехать и я оставил город. 2 Улыбнулись сонные берёзы растрепали шёлковые косы. 3 Я знаю: нам общее нечто дано. 4 Он вступил в широкие сени от которых подуло холодом как из погреба. 5 Не исполнил он этого поручения только потому что на набережной было слишком много народу. 6 Так как всё связано в жизни нашей то и творчество в искусстве влечёт за собой творчество в жизни. 7 Они посидят рядком на завалинке покурят поговорят о том о сём и быть по сему. 8 Человек полтораста солдат высыпали из леса и с криком устремились на вал. 9 С неделю тянул ветер теплело и преображалось отходила земля. 10 Она хотела объяснить но не знала как. 11 Смелые побеждают трусливые погибают. 12 Сейчас брызнет майский дождь и начнётся настоящая гроза. 13 В этом деле спешить непростительная ошибка. 14 Он так оторопел что не догадался ускользнуть от бросившегося к нему директора и получил от того звонкую пощёчину. 15 Стали садиться в экипажи чтобы ехать домой поздно часу в одиннадцатом.

Упражнение 49 Спишите, расставьте знаки препинания. Разберите по членам предложения. Объясните пунктуацию при союзе и.

а) 1 Вечером того же дня Алёшка с дедом привезли в госпиталь отца Алёшки пораненного медведем и Лопушева. (А.И.) 2 Я чувствовал себя в этой необычной нравственной атмосфере так как должен себя чувствовать человек быстро спустившийся с чистых альпийских высот в шумный и пыльный город и вошедший в душную комнату где сильно накурено табаком пахнет неконченной трапезой и слышатся раздражённые голоса спорящих. (А.Кони) 3 После Достоевского должен был говорить Аксаков но он вышел перед продолжавшею волноваться публикой и назвав только что произнесённую речь «событием» заявил что не в состоянии говорить после Фёдора Михайловича. (А.Кони) 4 Доктор поднялся и стоя начал рассказывать что пишут за границей и в России и какое замечается теперь направление мысли. (Ч.)

б) 1 Вставало солнце морское над лугом и душу поражала тишина. 2 Поутру весенний воздух точно млеет и мягкой дымкою синеет в далеких пролесках в бору. 3 Глядел мальчик умно и прямо и в голосе у него звучала сила. По болотам редея ползёт туман и стелется нависая над землей. 4 Девицы проходили тише пред ней по зале и всё выше и нос и плечи подымал вошедший с нею генерал. 5 В гостиной тонко заиграли часы и пробили двенадцать. 6 Берлиоз не стал слушать попрошайку и ломаку регента подбежал к турникету и взялся за него рукой. 7 Вода в ванне стекавшая с легким урчанием вдруг пискнула и всё смолкло. 8 Он притормозил и увидел прямо перед собой за зарослями кизиловых кустов длинную фигуру отца в выцветшей рубашке. 9 Петров нагнулся к Лужиной и шепнул ей цитату из Жуковского.

 

Упражнение 50 Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Младенец лепеч_т, новоявлен_ый, неж_нка, зенит_ик, здань_це, (в)(пол)силы, безотл_гательный, ухаж_р, писан_ая красав_ца, резан_ая нож_м рыба, отягощ_ный, (не)тревож_те, чугун_ая ограда, удосто_ный (Н,н)обелевской (П,п)ремии, ра_ставить знаки пр_пинания, поступить (по)человечески, идти (не)спеша, (в)следстви_ напряж_ной борьб_; (не)молодой, но бравый солдат; (н_)мог (н_)удивляться, давни_ний зн_комый, ещё (н_)изучен_ые места, (по)новому шоссе, злой (до)нельзя, проз_бать; идти (на)ощупь, наугад; избор_здить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)