АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему развивается похмелье?

Читайте также:
  1. Вопрос 1) Почему икону нельзя воспринимать как живопись на религиозную тему?
  2. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  3. Глава 11.Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  4. Девять причин, почему я против вступления России в ВТО
  5. И последнее: почему же все так любят Dingoo?
  6. Иногда я понимаю, что сплю, но почему не получается осознать себя в полной мере?
  7. Как вы считаете, почему необходимо приносить фискальный чек и сдачу?
  8. КАК И ПОЧЕМУ БЫЛА НАПИСАНА ЭТА КНИГА
  9. Как и почему была написана эта книга.
  10. Как происходит синтез вещества? Почему возникают РАЗНЫЕ атомы? Где берется вещество для их образования?
  11. Какие суждения относительно характера верны и почему?
  12. Книг о маркетинге, которые стоит прочитать и почему

Похмелье – это последствие отравления организма продуктами распада алкоголя.

Этанол, содержащийся во всех алкогольных напитках – сильное мочегонное средство. Он способствует не только выведению жидкости из организма, но и ее перераспределению, лишая притока крови головной мозг.

Кроме того, пытаясь очистить организм от алкоголя, печень перерабатывает его в ацетальдегид, который токсичнее самого алкоголя более чем в 10 раз.

Следующий этап переработки спирта – нетоксичная уксусная кислота. Но если алкоголя в организм поступило много, печень не справляется, и токсичный ацетальдегид начинает отравлять организм.

Когда появляется абстинентный синдром?

Он развивается, когда количество этанола в крови падает, и становится ощутимым спустя несколько часов после прекращения приема спиртного. Даже легкое утреннее недомогание – это форма абстинентного синдрома.

Обычные симптомы похмелья:
— Нервозность
— Нарушение чувства равновесия
— Тревожность
— Раздражительность
— Депрессия
— Сниженное внимание
— Головная боль
— Потливость рук и лица
— Тошнота и рвота
— Потеря аппетита
— Учащенное сердцебиение
— Тремор рук

От чего зависит тяжесть абстинентного синдрома?

Выраженность симптомов похмелья зависит от того, насколько сильна «химическая зависимость» от алкоголя.

У людей, выпивающих постоянно, похмелье проходит тяжело, поскольку алкоголь постепенно разрушает клетки печени, и она уже не в состоянии справляться с большими дозами спиртного. А также из-за того, что биохимические процессы в их головном мозге нарушены под действием алкоголя.

Чем опасен абстинентный синдром?

У многих похмелье выражено слабо и сопровождается небольшим тремором, тошнотой, потливостью и головной болью. Эти симптомы неудобны и раздражают, хотя и не опасны для жизни. Но они часто сопровождаются тягой к повторному употреблению алкоголя с целью «подлечиться», и способны спровоцировать продолжительный запой.

Иногда абстинентный синдром проявляет себя через несколько суток после последнего приема алкоголя появлением симптомов белой горячки — алкогольного психоза. Он сопровождается судорогами и галлюцинациями и длится до нескольких дней.

Без специализированной помощи такая форма абстинентного синдрома может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Нередко во время приступов белой горячки у человека случается инфаркт или инсульт.

 

 

Когда начинается?

Белая горячка может возникнуть после длительного периода употребления алкоголя, особенно если при этом человек очень мало ест.

Изредка у людей, злоупотребляющих алкоголем, она вызывается травмой головы или серьезным заболеванием.

Вопреки распространенному убеждению, алкогольный делирий развивается не в состоянии опьянения. Симптомы белой горячки обычно возникают в течение 72 часов после последнего употребления алкоголя, но в отдельных случаях может пройти и 7–10 дней.

У кого бывает?

У непьющих людей белая горячка не встречается. Зато нередко алкогольный делирий появляется у тех, кто ежедневно выпивает эквивалент 4–5 литров вина или около литра водки в течение нескольких месяцев.

«Белочка» часто поражает и тех, кто регулярно принимает алкоголь или страдает алкоголизмом в течении 7–10 лет и больше.

Распространен миф о том, что белая горячка – удел хронических алкоголиков. Но она может развиться и у людей, не страдающих алкоголизмом – после принятия за короткое время очень большой дозы спиртного.

Почему возникает?

Развитие белой горячки вызывается массированным поражением мозга этанолом – сильным нейротоксином. А «спусковым крючком» становится тяжелое похмелье – синдром отмены алкоголя.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)