АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы в формулировке руководителей. Подходы и методы, применяемые для устранения этих проблем. Реальные причины проблем

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. Причины конфликта
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  8. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  10. Актуальные проблемы биоэтики.
  11. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  12. Актуальные проблемы медицинской журналистики

1)Ухудшение качествакомплектующих и материалов, поступающих от поставщиков, введение 100%-ного входного контроля. Внедрение системы оценки поставщиков, попытки поставщиков ранжировать отделы снабжения предприятий находятся вне систем управления. Отсутствует сотрудничество с поставщиками по созданию у них эффективных систем качества для повышения качества их продукции и снижения ее себестоимости.

2)Слабая подготовка руководителей различных уровней в вопросах менеждмента. Недостаток менеджеров, а также курсов общего менеджмента. Подбор новых менеджеров. Отсутствие четких требований к результатам работы менеджеров. Контроль управленческой деятельности проводится от случая к случаю.

3)Отсутствие управленческого учета. Деятельность аппарата управления непрозрачна. Автоматизация привела к лишним неоправданным расходам. Автоматизация финансовохозяйственной деятельности предприятий с помощью своих программистов либо с помощью приобретения информационных технологий. Бизнес-процессы не описаны, не определены ключевые процессы. Предприятия не ориентированы на управление процессами. Не определены все виды расходов, нет системы учета издержек. Система учета «затрат на качество» не соответствует требованиям: не подсчитаны многие типы затрат на «плохое качество».

4)Недостаток оборотных средств, создание дочерних фирм. Оптимизация налогообложения. Поиск инвестиций. Продажа и сдача в аренду недвижимости и оборудования. Неэффективная система управления качеством. Дублирование операций, функций и производств порождает чрезмерные расходы, невероятные издержки.

5) Постоянный пересмотр организационной структуры не приводит к положительным результатам. Создание новых отделов, дробление или укрупнение существующих подразделений. Принципы управления не пересмотрены. Используется на всех российских предприятиях самый неэффективный тип организационной структуры – функциональный.

6)Уменьшение числа потребителей некоторых видов продукции. Усиление отдела сбыта. Сертификация системы качества по ИСО 9001. Поддержка убыточных производств за счет бюджетов различного уровня. Незнание предприятием проблем и пожеланий своих потребителей. Отсутствие обратной связи с потребителями.

Не определены:

· полный пречень потребителей;

· все типы продуктов предприятия;

· секторы и рыночные ниши, занимаемые продукцией.

 

7) Нечетко определена ответственность руководителей. Разработка матрицы ответственности на основе существующей организационной структуры. Не определены и не измеряются количественные и качественные показатели деятельности менеджеров. Не установлены требования к работе управленцев.

8) Неравномерное распределение ресурсов среди подразделений и направлений деятельности. Волюнтаристическое администрирование при перераспределении ресурсов между расходами различных подразделений. Борьба отделов друг с другом за ресурсы. Отсутствуют учет и контроль расходования ресурсов по различным направлениям деятельности предприятия.

9)Оборудование изношено и морально устарело. Необходимо приобретение нового оборудования. Не измерена производительность существующих производственных участков и оборудования. Не исследуется предполагаемая эффективность закупаемого оборудования.

10)Длительный цикл разработки новой продукции. Приобретение информационных технологий в области проектирования. Проектный стиль управления неизвестен. Отсутствует практика управления процессами.

11)Низкие цены на продукцию российских предприятий. Выпуск морально устаревшей продукции. Создание отдела маркетинга для поиска потенциальных клиентов. Проведение выставок и издание рекламных материалов. Длительный цикл разработки новой продукции. Эффективность рекламных мероприятий не прогнозируется, не оценивается.

12) Руководство предприятия не является дружной командой. Тренинги и деловые игры с целью образования команды руководителей. Цели руководителей различны и не согласованы. Отсутствует стратегия предприятия.

13)Недостаток у работников информации о деятельности их предприятия. Приобретение информационных технологий для автоматизации документооборота. Отсутствие обратной связи с персоналом. Руководство не знает об информационном голоде сотрудников. Отсутствует практика учета мнений персонала.

14) Частая смена посредников-поставщиков, постоянный поиск новых поставщиков. Отсутствует контроль собственников предприятия за процессами закупок.

15)Неплатежи. Взаимозачеты. Бартер. Внедрение заменителей денег. Редко и не полностью проводится «анализ контракта». Неэффективная организационная структура не позволяет оперативно принимать решения и управлять ситуацией.

16)Плохие законы, слабое правовое поле. Всевластие надзорных, регулирующих, а также сертифицирующих органов. «Ограничительные» законы зарубежных рынков по отношению к российской продукции. Считается почти невозможным решить эту проблему на уровне предприятия. (АО «Планета» из Новгорода имеет три сертификата на свою систему качества от трех разных органов - двух российских и одного зарубежного) Отсутствие культуры, работы с текстами различных документов. Отношение к документированию как к процессу, который не стоит смешивать с непосредственной деятельностью. Допустимо руководителю не информировать персонал по основным вопросам. Отсутствуют попытки решить проблемы до их возникновения, например, ИСО 9001:2000 будет внедряться в России с таким опозданием, которое окончательно закроет для России экспорт продукции. Следующие проблемы, на первый взгляд, не связанные между собой, являются следствием выше всех перечисленных, но руководители часто называют их как факторы, которые мешают развитию системы управления: «низкое качество продукции – это низкая цена, что приводит к очень маленькой заработной плате у рядовых сотрудников предприятия. Из-за низкой зарплаты работники не могут учавствовать в деятельности по повышению качества продукции, саботируют процессы создания систем качества предприятий».

17) Низкое качество выпускаемой продукции. Поиск инвестиций. Соотношение доходов и ответственности у рабочих и руководителей обратно пропорционально, что не позволит повысить качество выпускаемой продукции, не даст построить эффективную систему управления предприятием.

18) Российские работники недовольны, прежде всего, низкой зарплатой, из-за чего и не хотят повышать качество продукции. Также необходимо приобретение нового оборудования, поиск новых заказчиков, ужесточение контроля изготовления продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)