АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдел технического контроля

Читайте также:
  1. A. Мазки отделяемого
  2. II. Оборот отдельного переменного капитала
  3. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  4. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  5. Анализ отдельных разночтений
  6. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  7. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  8. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  9. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  10. В 1. Классификация сварных конструкций и особенности отдельных типов
  11. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  12. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.

Служба отдела технического контроля автомобилей позволяет своевременно обнаруживать неисправности автомобилей при возврате их с линии после работы, а также контролировать качество после выполнения работ при техническом обслуживании и ремонте подвижного состава. Контроль за подвижным составом по продолжительности работы на линии, по учету пробегов за смену и остатков топлива в баках. Учет и анализ причин отказов автомобилей, машин, механизмов в работе. Это, в свою очередь, позволяет не допускать эксплуатации неисправных автомобилей на линии.

На данном предприятии существует должность - контролер технического состояния. Он ежедневно проводит предрейсовый технический осмотр пред выпуском автобусов на линию, и вечером послерейсовый технический осмотр по возвращении с линии. Если при осмотре обнаруживаются неисправности, то они фиксируются в журнале технического состояния и заполняется заявка на ремонт, на основании которой производится устранение неисправностей.

ТО-1 проводится по графику, выполняют общие контрольно - крепежные, смазочные, регулировочные, электротехнические и д.р. работы. ТО-2 включает те же работы, что и ТО-1, но на углубленном уровне. В некоторых случаях ТО-2 совмещают с текущим ремонтом. Ремонт автомобилей подразделяется на текущий и капитальный. При текущем ремонте базовые детали агрегатов не ремонтируют, обычно текущий ремонт проводится агрегатным методом, при котором проводят замену неисправных агрегатов на исправные через оборотный склад. Капитальный ремонт проводят в том случае, когда работоспособность автомобиля утрачивается больше чем на 50% и основное количество агрегатов требует ремонта. Сезонное обслуживание проводится два раза в год при подготовке к зимней или летней эксплуатации. Задачи по поддержанию автомобиля в исправном состоянии возлагаются на техническую службу. В состав, которой входит ремонтно-обслуживающая база.

Техническое обслуживание и ремонт осуществляется в специально-подготовленной ремонтной зоне с 12-ю смотровыми канавами, 3 из которых используются для проведения ТО1 и ТО2, остальные для ТР. Для ремонта имеются производственные участки, цеха (зоны) постовых работ ТО и ТР: моторный участок, агрегатный участок, цех наклёпки тормозных колодок, аккумуляторный участок, электромеханический участок, медницкий участок, участок по ремонту топливной аппаратуры, токарный участок, сварочный участок, шиномонтажный участок, экспериментальный участок. Так же учетом подвижного состава, шин и горюче-смазочных материалов. Изначально учет шин производился по пробегу (норма эксплуатации шин 60-80тыс.км. пробега), Сейчас шины выдаются по потребности или по техническому состоянию (не устраняемые порезы, разрывы, преждевременный износ протектора и т.д).

Заправка автобусов производится на АЗС, находящейся на территории предприятия. Топливо выдают по путевым листам, заливают полный бак. В путевом листе фиксируются показания одометра на начало и на конец смены. Тем самым учитывают расход топлива.

Работники отдела технического контроля обязаны:

1. Организуют работу по проведению контроля: технического состояния подвижного состава при выезде и по возвращении с линии, качества и полноты выполнения объема работ при производстве всех видов технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава; качества поступающих на предприятие материалов, запасных частей, а также отремонтированных агрегатов, узлов и автомобилей; состояния находящихся в эксплуатации контрольно-измерительных средств, приспособлений, инструмента, технологической оснастки.

2. Обеспечивают контроль соблюдения технологии обслуживания и ремонта подвижного состава.

3. Предотвращают выпуск на линию подвижного состава с техническими неисправностями.

4. Анализируют причины возникновения неисправностей, а также причины аварий и дорожно-транспортных происшествий по техническим неисправностям.

5. Осуществляют контроль за соблюдением графика постановки подвижного состава на техническое обслуживание.

6. Участвуют в приемке подвижного состава, агрегатов, поступающих с заводов-изготовителей и авторемонтных заводов, списании подвижного состава, агрегатов и шин.

7.Участвуют в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на повышение качества технического обслуживания и ремонта подвижного состава, увеличение срока службы и надежности агрегатов и узлов автомобилей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)