АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ технического задания и постановка задачи проектирования

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  6. I. Постановка вопроса
  7. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  11. II. Задачи территориального фонда
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

Согласно заданию необходимо разработать программы для решения математической формулы с использованием нестандартных функций, нахождения значения определенного интеграла, а также нахождения максимума и минимума функции.

Дадим определение понятиям, которые используются в данной работе. Определим следующие понятия: модуль, функция.

В данном случае для удобства вычислений будет использоваться тип данных REAL(число с плавающей точкой - форма представления вещественных (действительных) чисел, в которой число хранится в форме мантиссы и показателя степени).

Под модулем будет пониматься ряд стандартных модулей представленных в Free Pascal.

Функция - это правило, по которому каждому элементу одного множества (называемого областью определения) ставится в соответствие некоторый элемент другого множества (называемого областью значений).

Поскольку данные программы являются приложениями Windows, то для их реализации будем использовать стандартный подход при написании программ под Windows.

Разработку всех программ можно разбить на 3 этапа.:

1) Составление алгоритма, перевод формул в формат понятный Free Pascal и определение всех возможных значений, которые могут принять переменные.

2) Разработка структуры программ с улучшением удобности принятия данных и их выводом.

3) Подготовка тестовых исходных данных и отладка программы.

На первом этапе необходимо продумать все варианты хода решения программ, путем составления подробных алгоритмов и последующего создания блок-схем. Также необходимо преимущественно оценить значения которые могут принять переменные и в зависимости от этого продумать структуру программы.

При выполнении второго этапа следует учитывать необходимость пояснения пользователю производимых операций, а также упрощения понимания выводимых данных. Для этого необходимо в коде программы предусмотреть строки, выводимы пользователю при запуске программы и произведения тех или иных действий. Дополнительно при выводе переменных поставить ограничение на длину выводимого числа.

На третьем этапе при отладке приложений обязательно должна анализироваться правильность работы. На этом этапе нужно проверить соответствие разработанных программ исходным заданиям, а также проверить их на отсутствие ошибок.

Подытожив все вышесказанное, можно сформулировать требования к разрабатываемым программам и выполнить постановку задания на проектирование.

Программы должны быть реализована в среде Free Pascal и должны выполнять следующие функции:

– запрашивать начальные значения переменных;

– проверять начальные данные;

– выполнять вычисления по заданным формулам;

– выводить конечные значения;

Последующие разделы будут посвящены решению поставленных задач и разработке приложений с вышеперечисленными функциями.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)