АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Содержательные теории мотивации. Теория человеческих потребностей А

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Атом водорода по теории Бора
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  10. В-3: Предмет теории государства и права?
  11. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  12. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации

Теория человеческих потребностей А. Маслоу

Данная концепция упорядоченных уровней потребности человека появилась в 1943 г. А. Маслоу выдвинул три допущения:

а) люди по своей сути те же животные, потребности которых практически никогда полностью не могут быть удовлетворены;

б) наличие частичного или полного неудовлетворения потребностей побуждает человека предпринимать энергичные шаги по их реализации;

в) в реальной жизни те или иные типы человеческого поведения определяют достаточно широким спектром потребностей.

Известный ученый А. Маслоу расположил эти потребности, по мере значимости, в виде иерархической лестницы с пятью ступенями.

Первая ступень: физиологические потребности в пище, воде, одежде, жилье, отдыхе, сексуальном удовлетворении. Они обуславливают возможность выживания для человека с момента рождения и до самой смерти, и, без достижения которых (хотя бы частично) он может стремиться к более высоким целям.

Вторая ступень: потребности в безопасности, уверенности в будущем возникают как реакция на окружающий, часто враждебный человеку мир. Люди нуждаются в защите от опасностей и неопределенности в реальной жизни.

Третья ступень затрагивает потребности принадлежности и причастности. Э. Мэйо указывал на такую характеристику личности, как социабельность. Человеку свойственно желание ощущать контакт с себе подобными, он нуждается в эмоциональной привязанности, любви, поддержке. Людям важно признание со стороны других, им необходимо чувство принадлежности к коллективу, понимание того, что они являются его органической частью.

Четвертая ступень: потребности в уважении и самоуважении. Всем людям важно знать: то, что они делают, имеет смысл и значимость, а коллеги видят в них своих друзей и единомышленников, их уважают, они пользуются авторитетом.

Пятая ступень: вершина иерархии, здесь находится потребность в самореализации и самоактуализации – возможно более полном выявлении и осуществлении талантов и мастерства, всестороннем развитии личности. Речь идет о потребности в творчестве. Предполагается, что каждый человек стремится выразить себя, постоянно самосовершенствоваться, найти свое место в реальной жизни.

Теория достижения Д. Макклелланда

Теория делает акцент на одной потребности – потребности достижения власти, успеха, причастности. При этом подчеркивается, что потребность в достижении является определяющей для экономического роста, поскольку она воспитывает у людей готовность к риску, веру в свои возможности и способности, желание добиваться серьезных целей. Особенно необходимы подобные качества, считал автор данной концепции, предпринимателям.

В этой связи Д. Макклелланд определяет ряд необходимых условий, которые могут формировать и развивать потребности в высоких достижениях. Для стран, которые хотят использовать высокие стандарты поведения с целью высокого экономического роста, необходимо:

а) отказаться от ориентации на существующие устаревшие традиции и всячески стимулировать развитие личностных качеств своих граждан (предприимчивость, ответственность, готовность к риску, энергичность, стремление к лидерству и т. д.);

б) добиваться более лучшего распределения трудовых ресурсов, учитывая индивидуальные способности и возможности работников, адекватно вознаграждая тех, кто реально добивается высоких результатов, как в рамках отдельной фирмы, так и в целом в масштабах страны.

Двухфакторная теория Ф. Герцберга

Выделяет две группы побудительных мотивов активизации трудовой деятельности работника – гигиенические и мотивационные.

Гигиенические – политика компании, существующая система контроля, стиль руководства, морально-психологический климат, условия труда, межличностные отношения, стабильность рабочего места – связаны с уменьшением чувства неудовлетворенности работника и выступают необходимыми, но еще недостаточными условиями эффективной мотивации труда.

Мотивационные факторы – трудовые успехи, признание заслуг работника, возможность для служебного роста, предоставление высокой степени самостоятельности в принятии решений, творческое содержание труда, реальный доступ к информации, касающейся жизни организации – являются источником признания и самореализации человека и вписываются в идею обогащения труда, которая является сегодня одной из центральных в современной организации управления компанией.

Обобщая результаты своих изысканий, автор данной теории сформулировал несколько выводов:

1) отсутствие гигиенических факторов ведет к неудовлетворенности трудом;

2) наличие мотиваторов может лишь частично и неполно компенсировать отсутствие факторов гигиены;

3) в обычных условиях наличие гигиенических факторов воспринимается как естественное и не оказывает мотивационного воздействия;

4) максимальное позитивное мотивационное воздействие достигается с помощью мотиваторов при наличии факторов гигиены.

Теория «X» и «Y» Д. Макгрегора

Концепция «X» исходит из следующих допущений:

а) «средний» человек вообще не любит работать, изыскивая для этого любые возможности. Именно поэтому за ним необходим постоянный контроль и давление.

б) «средний» человек не любит самостоятельности, он охотно принимает руководство, избегает ответственности, ему не присущи карьерные амбиции, больше всего он стремится к безопасности и покою.

Исходя из этого, эффективная мотивация видится исключительно в страхе наказания и принуждении.

Концепция «Y» базируется на совершенно противоположных постулатах:

а) «средний» человек спокойно реагирует на возможность чрезмерных физических, психологических затрат, более того, по своей сути он сам стремится добросовестно работать;

б) внешний контроль и угроза санкций – это не тот путь, который заставит «среднего работника» трудиться эффективно. Люди наделены способностями к самоуправлению и самоконтролю при достижении цели, которым они привержены;

в) нормальный человек, поставленный в соответствующие условия, не только берет на себя ответственность, но и стремится к ней;

г) наиболее приемлемым средством мотивации является справедливое вознаграждение за хороший труд. При этом речь идет о факторах как чисто материального плана, так и морально-психологического (содержание самого труда, степень предоставляемой самостоятельности и ответственности за конечный результат, возможность реализовывать себя в труде и т. д.);

д) при наличии достаточно комфортных условий работники усваивают цели организации, формируют в себе такие качества, как самодисциплина и самоконтроль.

Таким образом, основной постулат теории «Y» следующий: степень предоставления производственной свободы работникам напрямую влияет на проявление ими заинтересованности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)