АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удаленность яхты от берега

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. В десяти тысячах локтей от берега, среди смоковниц, спали мамонты.
  3. Глава III. На берегах Большой реки
  4. Дай жизнь своим берегам
  5. Два берега – две реформы
  6. Желая нашей плоти, охотник принес нас к берегам реки Gandaki, которая так же хороша как Ганга, затем он убил нас, обрушив на наши головы шалаграму-шилу.
  7. Как измерить склонность людей потреблять и сберегать?
  8. Он боялся, что водоем окажется слишком мал и зубры займут его берега. Воины ускорили шаг.
  9. Только для озер и озерных водохранилищ характерен тип берега

Классификация яхт

 

 

Яхта (от гол. Jacht, jagen - преследовать, гнать) - проворное, парусное или парусно-проворное судно, предназначенное для отдыха, спорта, или туристских целей.

Яхтенная гавань - защищенная от волн прибрежная часть водной акватории, которая служит местом для безопасной стоянки яхт.

Яхтенная марина - яхтенная гавань, специально оборудованная для безопасной стоянки и сервисного обслуживания яхт, и, как правило, имеет оборудованный должным образом пункт пропуска (контролю) через государственную границу.

Яхтенная стоянка - прибрежная часть водной акватории, которая служит местом для безопасной якорной стоянки яхт.

На сегодняшний день существует большое разнообразие яхт, которые классифицируют по разным признакам и параметрам,:

1. По способу приведения яхты у движения:

- - Проворные яхты - яхты, которые двигаются, как правило, за счет одного или двух двигателей внутреннего сгорания, которые работают на дизельном топливе. Проворная яхта подходит для морских прогулок на не большие расстояния и на достаточно высокой скорости. В среднем скорость складывает 15-25 узлов, яхта не зависит от ветра.

- - Парусные яхты - яхты, которые двигаются с помощью паруса за счет силы ветра и назначенные как для коротких прогулок в прибрежных водах, гонок так и многодневных длительных чартеров. Современные правила безопасности требуют обязательной установки аварийного двигателя даже на парусных яхтах, потому они обязательно оснащены маломощным двигателем мощностью от 10 до 100 к.с. в зависимости от размера. Средняя крейсерская скорость складывает 4-15 узлов (морских миль / час.).

- - Моторно-парусные яхты - наиболее распространенный тип яхт, которые могут двигаться как с помощью паруса, так и двигателя. Запускать двигатель можно в штиль и при мероприятии на сложную стоянку, а в другое время наслаждаться спокойным ходом под парусом.

2. По назначению:

- - Прогулочные яхты - предназначенные для небольших водных прогулок при спокойной погоде.

- - Гоночные яхты - ориентированные на участие в спортивных соревнованиях в прибрежных водах, закрытых водоемах или реках. Их основное преимущество скорость.

- - Крейсерские яхты - предназначенные для плавания на большие расстояния в открытом море. Яхты этого типу имеют высокие показатели прочности, имеют повышенный уровень безопасности и оборудованные для длительного пребывания на них экипажа.

- - Крейсерско-гоночные яхты - предназначенные как для длительных плаваний, так и для гонок в открытом море. В них сделанная попытка объединить лучшие свойства гоночных и крейсерских яхт. Крейсерско-гоночные яхты, как правило, оборудованные, вспомогательным двигателем и навигационным оборудованием.

Гоночная яхта "Archambault 35" и обычная крейсерская яхта той - же длинны - 35 футов

 

 

3. В зависимости от количества корпусов:

- - Однокорпусные - яхты, которые имеют один корпус.

- - Катамараны - яхты, которые имеют два одинаковых узких длинных корпуса, благодаря чему они способны развивать большую скорость и имеют большую стойкость, чем яхты с одним корпусом.

- - Тримаран - яхты, которые имеют три корпуса. Средний корпус шире, чем у катамаранов, но уже, чем у яхт с одним корпусом. Два дополнительных корпуса очень узкие и фактически выполняют функции поплавков.

 

 

4. В зависимости от размеров:

- - Мини яхты, которые имеют длину до 10 метров (30 футов) и используются для однодневных прогулок на небольшие расстояния с небольшими каютами.

- - Малые яхты, которые имеют длину от 10 до 18 метров (30-56 футов) и используются для путешествий на большие расстояния с выходом в открытое море. Оптимальный уровень комфорта.

- - Средние яхты, которые имеют длину от 18 до 24 метров (56-70 футов) и, как правило, повышенный уровень комфорта. Для управления такой яхтой нужная команда.

- - Большие яхты, которые имеют длину свыше 24 метров (больше 70 футов). На борту больших мега яхт обязательно присутствует обслуживающий персонал, уделяется повышенное внимание комфорта.

5 По количеству мачт:

- - одномачтовые;

- - двухмачтовые;

- - многомачтовые.

6. По конструктивным и техническим характеристикам:

- - Килевые яхты - тип яхт, в которых днище переходит в глубокий плавник. В нижней части плавника для сопротивления дрейфа яхты и снижение центра веса крепится свинцовый или чугунный груз (фальшкіль). Такой вид яхт имеет высокую стойкость. Яхты такого типу предназначены для плавания по морям и озерам с глубокой водой и сильными ветрами и волнением.

- - Швертботы - тип яхт, которые имеют относительно широкий корпус, оснащенные одним или двумя швертами - металлическими или деревянными выдвижными килями, которые можно поднимать при необходимости и этим уменьшать осадку яхты. Этими яхтами легко управлять. Остойчивость швертбота намного меньше, чем килевой яхты, потому он менее безопасен при плавании в море и открытых водоемах.

- - Компромисс - вид яхт, которым характерные промежуточные между килевыми яхтами и швертботами конструктивные решения.

7. В зависимости от внешнего вида:

- - классические (традиционные);

- - современные.

8. По материалу корпуса яхты:

- - деревянные (гулети);

- - пластику;

- - стальные;

- - другие. [16]

Распределение яхт на типы за основным классификационным признаками представим на рис. 2.1.

9.Парусному вооружению

Парусному вооружению Бермудский шлюп

Бермудский шлюп. Это такой тип парусного вооружения, когда с помощью установленной мачты и стоячего такелажа можно поставить два основных паруса. Парус, стоящий перед мачтой называют "стаксель". Стакселей огромное разнообразие. Они могут иметь различную форму и размер. Необходимость иметь большое количество стакселей связано с тем, что они слабо регулируются, настраиваются для использования при различных ветровых условиях.

В стаксели различают по плотности материала (чем плотнее материал, тем на более тяжёлые условия он рассчитан) и по размеру нижней шкаторины (кромки) паруса. Различают стаксели с короткой нижней шкаториной, не заходящей за мачту и "генуэзские" стаксели, это такие стаксели, которые "заходят за мачту. На мачте передней шкаториной крепится второй парус. Он называется "грот". Грот регулируется в широком диапазоне ветров и как правило не требует смены при изменении параметров ветра или курса яхты.

 

Йол - имеет основную переднюю мачту ("Грот-мачту") и гораздо меньшего размера заднюю мачту ("Бизань-мачту"). Бизань мачта Йола не создает тянущую силу, а лиш только балансирует яхту. Это качество йола весьма востребовано в свежую погоду, когда основные паруса сильно уменьшены ("зарифлены") или на якорной стоянке, когда работа паруса, стоящего на бизань - мачте существенно снижает нагрузку на якорь.

Кеч - по сравнению с йолом имеет бизань мачту, соизмеримую с гротом по размеру. Таким образом, бизань кеча участвует в создании тяги. Этот тип парусного вооружения также весьма практичен в свежую погоду. Особенно его любят владельцы яхт, находящиеся в преклонном возрасте, когда сил на работу с одной огромной мачтой и большими парусами уже недостаточно. Им уже проще разнести общую площадь парусности яхты на две похожие мачты. К то му же этот вариант существенно увеличивает общую надежность яхты

Шхуна - этот тип вооружения можно считать устаревшим, Шхуна устаревшим, поскольку его массовое применение когда-то было основано на технологиях позволявших раскрепить самую большую мачту – «грот», лишь в самом широком месте корпуса. С точки зрения аэродинамической эффективности, это нелогичное, можно сказать даже ошибочное решение, поскольку большая часть парусов на самой большой мачте, на грот мачте, начинают работать в ветровой тени передней мачты. Переднюю мачту в этом случае называют "фок - мачта". Более или менее вооружение типа «шхуна» оправдано лишь на попутных ветрах.

Удаленность яхты от берега

По способности яхт удаляться от берега можно разделить яхты на те, которые предназначены для прибрежного плавания и на те, которые могут совершать длительные автономные плавания со значительным удалением от портов. То есть, яхты можно разделить на: прогулочные (прибрежные) яхты и мореходные (крейсерские) яхты.Кроме того, здесь же существует более детальная классификация по четырем категориям:

Категория A (океанские суда) – яхты с автономным обеспечением, предназначенные для продолжительных плаваний при силе ветра более 8 баллов (по бофортовой шкале) и высоте волны более 4 м.

Категория B (морские суда) – яхты, предназначенные для морских плаваний при силе ветра не более 8 баллов и высоте волны не более 4 м.

Категория C (прибрежные суда) – яхты, предназначенные для плавания в прибрежных водах, больших заливах, дельтах рек, озерах и реках при силе ветра не более 6 баллов и высоте волны не более 2 м.

Категория D (суда для плавания в защищенных от волнения водах) – яхты, предназначенные для плавания по небольшим озерам, рекам и каналам при силе ветра не более 4 баллов и высоте волны не более 0,5 м.

 

 


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)