АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности аренды и лизинга яхт и их виды

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

Чаще всего, между владельцем яхты, будь то компания или же частное лицо и арендатором существует посредник в виде яхтенного брокера или же чартер-агента. Яхтенный брокер возлагает на себя все расходы связанные с рекламой услуг проката яхты, юридического оформления арендного соглашения, консультаций арендатора яхты, выбора для него наиболее приемлемых вариантов маршрута и условий контракта.

Агентское вознаграждение яхтенного брокера как правило складывает 10% от суммы соглашения. Хотя теоретически не исключено прямое заключение контракта между владельцем яхты и арендатором, однако такая схема не очень распространена.Юридические особенности при заключении договора могут изменяться в зависимости от типа контракта и региона круиза.

При заказе яхт-чартеру, клиенту предлагается заполнить специальную анкету, что позволяет ему четко сформулировать свои требования к услугам на борту. В первую очередь - за особенностями питания (специальный заказ на продукты, рацион питания и напитки, например: вегетарианские кушанья, наличие марочных вин, дорогих сортов виски, "своей" минеральной воды, черной икры и тому подобное). Принимаются пожелания по отношению наличия на борту цветов, газет, музыкальных записей, компьютерных игр, а также ведомости о медицинских противопоказаниях пассажиров, если они имеются.

Кроме возможности наиболее точного удовлетворения своих желаний и потребностей в круизе на борту яхты, клиент получает более точный расчет Advance Provisioning Allowance (APA) - дополнительных плат, во избежание недоразумений. В случае отсутствия особенных требований, питания и напитки (в т.ч. спиртные) обеспечиваются из расчета обычных норм потребления.

Основные типичные условия яхт-чартеров отобразим в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1. Основные типичные условия яхт-чартеров

Название типичных условий яхт чартера Особенности условий
MYBA (Mediterranean Yacht Brokers Association Terms) - Средиземноморская Ассоциация Брокеров Яхт Стоимость чартера включает фрахт (аренду яхты), страхование яхты, заработную плату команды, питания команды, затраты на оплату топлива для заправки яхты, услуги связи и телекоммуникации, а также портовые сборы.
WMT ((Wеst Mеditеrranеan Tеrms) - Западно-средиземноморские Условия Стоимость чартера включает только фрахт и страхование яхты, заработную плату капитана и команды, и затраты на питание пассажиров и экипажа.
EMT ((East Mеditеrranеan Tеrms) - Восточно-средиземноморские Условия Стоимость чартера включает фрахт и страхование яхты, заработную плату команды, питания команды, пользования корабельной прачечной, а также все текущие расходы, такие как топливо для четырехчасового круиза в день, портовый сбор, завтрак и обед, кроме стоимости легких и алкогольных напитков, ужина на борту, расходов на связь и местных налогов.
GT ((Grееk Tеrms) - Греческие Правила Стоимость чартера включает фрахт и страхование яхты, заработную плату команды, питания команды, портовые сборы в пределах греческих вод, расходы на воду и пользование корабельной прачечной.

 

 

Продолжение табл. 2.1.

Название типичных условий яхт чартера Особенности условий
CT ((Caribbean Tеrms) - Карибские Условия Стоимость чартера включает фрахт, страхование, заработную плату команды, затраты на питание команды, пользования корабельной прачечной, топливо и трехразовое питание, кроме стоимости легких и алкогольных напитков, местных налогов, расходов на связь и постановку в док.

 

При аренде яхты необходимо учитывать, что кроме суммы контракта за аренду существуют дополнительные платежи (APA), предназначенные для оплаты дополнительных расходов, которые могут возникнуть во время круиза. Эти расходы оцениваются обычно от 20 к 40% стоимости чартера и оплачиваются арендатором в виде депозита загодя, в крайнем случае - не позже, чем перед началом чартера. После окончания чартера из депозита APA вычитаются все фактические расходы согласно счета капитана. Неизрасходованные средства возвращаются, за перерасход, в свою очередь, выполняется доплата на месте.

В дополнительные расходы (APA) обычно включается:

- - топливо, согласно фактическому расходам, с учетом доставки яхты к месту посадки и возвращения в свой порт;

- - питание гостей (в некоторых случаях и команды), включая напитки;

- - оплата стоянок в портах;

- - электроэнергия и дополнительное топливо, использованные гостями (работа компрессора для дайвинга, проворные средства для рыбалки и развлечений и тому подобное);

- - дополнительные услуги инструктора по дайвингу, плаванию, рыбалке, гиды и экскурсоводы и тому подобное;

- - другие расходы, которые не вошли в стоимость, определенную типичными условиями.На сегодняшний день в мире существует несколько разновидностей яхтенного чартера, в зависимости от степени комфортности и вида оказанных услуг, основные из которых представлены на рис. 2.2.

 

 

1. Bareboat Charter - аренда яхты без экипажа. Такая яхта предлагается туристам без профессиональной команды, то есть туристы должны сами ею управлять. Чтобы взять яхту в бербоут чартер, у заказчика, как у капитана яхты, должны быть соответствующие умения и опыт хождения под парусом.

Невзирая на отсутствие профессиональной команды, яхты полностью укомплектованные всем необходимым оборудованием для такого плавания. На них обязательно должны быть средства связи (радиостанция), спасательные средства, средства аварийной сигнализации (аварийный буй, сигнальные ракеты). Что касается расходных грузов и жидкостей, то яхта выдается клиенту полностью заправленной топливом и водой.

После окончания путешествия яхта должна быть возвращена владельцу тоже полностью заправленная топливом и водой. Маршруты обычно начинаются и заканчиваются в одном порту, но по договоренности с чартерной компанией можно оставить яхту в любом удобном порту.

2. Чартер в составе флотилии - является модификацией bareboat сharter. Это путешествие с группой яхт, которую заказчик может сформировать сам или присоединиться к флотилии, организованной чартерной компанией. Особенность чартерной флотилии заключается в том, что яхтенный флот ведет яхта - лидер, с профессиональным капитаном на борту, а все другие яхты следуют за ней. Лидер рекомендует наиболее интересные маршруты и достопримечательности культуры, характерные для данного района плавания, следит за безопасностью плавания, выбирает наилучшие места для стоянок. Флотилии организуются чартерными компаниями в первую очередь для тех, кто только что получил лицензию и еще не чувствует себя достаточно уверенным в самостоятельном плавании.

Кроме того, флотилия добавляет общения, веселья, вносит элемент гоночного азарта. Новые лица, возможность знакомств за интересами, делают этот вид яхтенного чартера особенно привлекательным для активных и товарищеских людей. Очень часто эта форма чартера используется для организации корпоративного отдыха. Также очень часто чартерные компании проводят ралли-регаты. Это максимально упрощены спортивные регаты, в которых может участвовать каждый желающий, независимо от уровня подготовки.

3. Crewed Charter - предусматривает, что арендованная яхта обязательно должна быть укомплектована командой. Турист на такой яхте являются "гостем" и если он не хочет, то ему не обязательно участвовать в управлении яхтой. Команда обычно состоит из капитана, количество матросов зависит от размера яхты и количества пассажиров, часто в состав команды включают и кока-стюарда. Обслуживание такого вида чартера значительно повышает его стоимость, но зато лишает туристов от ответственности за судно и позволяет им более полно наслаждаться плаванием.

4. Cabin Charter - предусматривает аренду отдельных кают на яхте. Чаще всего отдельные каюты продаются на круиз по определенному маршруту с фиксированными датами начала и конца путешествия.

При заключении договора яхтенного чартера, нужно загодя уточнить, к которому типа международных условий аренды яхты относится данный контракт. Представители яхтенного брокера обязаны обстоятельно и в деталях разъяснить заказчику абсолютно все пункты и нюансы контракта.[16]

Лизинг яхт

На сегодняшний день все более популярным становится понятие и представление финансовой аренды яхт - лизинг яхт

Финансовый лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, которые возникают в связи с приобретением в собственность имущества со следующей сдачей его во временное владение и пользование за определенную плату.

Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон:

1) арендодатель - лизинговый посредник, фирма, которая специализируется на купле-продаже и строительстве движимого и недвижимого имущества производственного характера;

2) арендатор - пользователь или потребитель объекта аренды в виде промышленного или торгового предприятия;

3) продавец, поставщик - фирма производственного или торгового профиля по выпуску или доставке оборудования согласно заявки арендатора.

Лизинг является международным, когда лизинговая компания и арендатор, лизинговая компания и поставщик или все три участника сделки находятся в разных странах.

В рамках международного лизинга выделяют прямой лизинг, то есть арендное соглашение между юридическими лицами разных стран, косвенный иностранный лизинг, в котором арендатор и арендодатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего частично принадлежит иностранным фирмам, или если арендодателем выступает дочерняя компания иностранной ТНК.

Прямой лизинг делится на экспортный и импортный. В последние годы многие западных экономистов к международному лизингу относят только прямой лизинг, а операцию по непрямому лизинга относят к сделкам внутри страны.

Различают два основных вида лизинга - оперативный и финансовый.

Оперативный лизинг характеризуется сдачей предмета аренды на период, значительно меньше полного срока амортизации.

Суть лизинговой операции с яхтой заключается в следующем. Потенциальный лизингоодержувач, у которого нет собственных свободных финансовых средств на приобретение яхты, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключении лизингового соглашения.

Согласно этому договору арендатор выбирает подходящего продавца яхты, которая его интересует а арендатор покупает ее в свою собственность и передает лизингополучателю во временное владение и пользование за обусловленную в договоре лизинга плату. После окончания договора в зависимости от его условий яхта возвращается лизингодателю или переходит в собственность лізингового получателя.

Состав участников соглашения сокращается до двух, если продавец и лізингодавець или продавец и лізингоодержувач является одним и тем же лицом.

В случае реализации дорогого проекта число участников соглашения увеличивается. Это, как правило, происходит за счет привлечения лізингодавцем к соглашению новых источников финансовых средств (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.).

С точки зрения имущественных отношений, лизинговое соглашение состоит из двух взаимоувязанных составляющих: отношений из покупки-продажи и отношений, связанных со временным использованием яхты. С точки зрения обязательственного права эти отношения могут быть реализованы с помощью двух видов договора: покупке-продаже и лизинге. В случае, если в договоре лизинга предвиденная продажа яхты после окончания срока договора, то отношения по временному использованию яхты переходят в отношения покупки-продажи. Только теперь - между лізингодавцем и пользователем яхты.

За экономической природой лизинг внешне похож с кредитными отношениями и инвестициями. Да, кредитные отношения базируются на трех принципах: срочности (кредит дается на определенный период), обратности (возвращается в установленный срок) и платности (за оказанные услуги берется вознаграждение).

Лизинг имеет определенные преимущества, которые делают его привлекательным для всех участников лизингового соглашения,:

1) Инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозвращения средств, так как за лізингодавцем хранится право собственности на переданное имущество, которое в отличие от денег выступает в качестве залога.

2) Лизинг допускает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, покупать дорогое имущество. При использовании обычного кредита предприятие должно часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств

3) Очень часто проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, потому что лизинговое имущество выступает в качестве залога. За рубежом некоторые лизинговые компании не требуют от лізингоодержувача никаких дополнительных гарантий.

4) Лизинговое соглашение гибче, чем ссуда, поскольку предоставляет возможность обеим сторонам произвести удобную схему выплат. Ставки платежей могут быть фиксированными или плавающими.

5) Производитель имущества получает дополнительные возможности сбыта своей продукции.

6) Из народнохозяйственной точки зрения лизинг служит средством реализации продукции, развития производства, внедрения научно-технічного прогресса, создания новых рабочих мест, потому государство заинтересовано в поощрении и расширении лизинговых операций.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)