АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  3. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. III Литературоведческие определения.
  6. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  7. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  8. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  9. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  10. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  11. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  12. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении

Акцизы – старейшая форма косвенного налогообл.

Налогоплат организац и ИП, а так же лица, признаваемые налогоплательщ в связи с перемещением товаров через тамож территорию тамож союза. Помимо того, что налог. органы осущ постановку на учет налогоплательщ акцизов, они же выдают свид-ва о регистрации лиц совершабщих операции с динатурированным спиртом и прямогонным бензином.

К подакцзным товарам относ-ся:

1)спирт этиловый; 2)спирт коньячный; 3)спиртосодерж продукц с объемной доле этилового спирта более 9%; 4)алкогольн продукц с объемной долей этилового спирта более 1,5%; 5)табачная продукц; 6)легковые автомобили; 7)мотоциклы с мощностью >150 лош сил; 8)автомоб бензин; 9)дизельное топливо; 10)моторные масла 11)прямогонный бензин

Не я-ся подакцизн товарами:

1)лекарств сред-ва(в соотв с госуд реестром); 2)ветеринарные сред-ва(в соотв с гос реестром); 3)парфюмерно-косметич продукц; 4)отходы подлежащие дальн переработке.

В соотв со ст.183 не подлежат налогооблаж след операции:

1)Передача подакцизн тов-ов одним структурн подразделениям для произв-ва других подакцизн товаров, другому такому же структурн подразделению этой же операции, за искл операц подп 22 п.1 ст122

2)Реализац подакцизн товаров помещ под тамож процедуру экспорта.

3)Первичная реализация(в том числе передача), конфискованных или бесхозяйно-подакцизн товаров.

4)Операции по передаче в структуре одной организации:

- передача налогопл произв им этилового спирта, для произв спиртосодержащ порфюмерно-косметич продукц или продукц бытовой химии;

- передача этилового спирта для произв-ва алкогольн продукции.

Объектом налогообложения признаются следующие операции(ст182):

1) реализация на террит РФ лицами произведенных ими подакцизн товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизн товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации(а так же к ней приравнива-ся передача на безвозмездной основе и бартер)

2) продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров.

3) передача на террит РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья.

4) передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд, а так же в уставной капитал.

5) ввоз подакцизн товаров на тамож территорию тамож союза.

Особенностти налогообл акциза при перемещ подакцизн товаров через тамож территор тамож союза.

 

При ввозе: 1) переработка, для внутреннего потребления- Акциз уплачив в полном объеме; 2) реимпорт- Уплачив-ся суммы акциза, от уплаты котор налогоплательщ был освобожден в связи с экспортом; 3)транзит, тамож склад, беспошленная торговая свободного склада, уничтожения или отказа в пользу гос-ва, режим свободн тамож зоны и торговой эконом зоны- Акциз не уплачив-ся; 4)переработка на тамож территор- Акциз неуплачив-ся при условии, что продукты переработки будут вывезены в опред срок; 5)режим временного ввоза- Примен-ся полное или частичное высвобожд в соотв с тамож кодексом тамож союза.При вывозе: 1) режим экспорта- Акциз не уплачив-ся или уплачив-ся сумма возвр налогообл в соотв со ст.184 ТК РФ; 2) реэкспорт- Уплачив-ся акциз при ввозе на тамож территорию, а затем возвращ-ся, т.е реэкспорт; В остальн случаях- Налог не возвращ-ся.
12. Акцизы: порядок определения налоговой базы, ставки налога, порядок и сроки уплаты.

Ставки налога отражены в ст.193 НК РФ, а так же в приказе ФС от 21 февраля 2012г «об установлении фиксиров сумм обеспечения уплаты тамож политики, налогов в отношении подакцизн товаров(№приказа 302)

Ставки по акцизам быва.т 3-х видов:

1)твердые (в рублях)

2)адволорные (в%)

3)комбинированные

Для целей налогооблаж опред НК деяят опред «максимальной» розничной цены – это цена устанавлив самостоятельно на еденицу потребительской кпаковки(пачки), табачных изделий, выше которых последняя не может быть реализована потребителем, предпр различн торговли и ИП.

Налоговая база и порядок исчисления налога:

1) по твердым ставкам налога, налог база опред-ся как объем реализованных (переданных подакцизн товаров в натуральном выражении)

S=O*T

S-сумма налогов; O-объем в натур выражении; Т-твердая ставка налога.

2)по адвалорным ставкам налог база оперд-ся как стоим раелизов подакцизн товаров, исчисленная в соотв со статьей 40 без учета акциза и ндс.

S=P*t/100%

P-цена; t-адвалорная ставка.

3) при комбинированных ставках

S=(O*T) + (P*t/100%)

Налогоплат должен вести раздельн учет по подакцизн товарам облагаемыми по различн ставкам.

Особенностью оперд налог базы при ввозе товаров на тамож тарритор РФ:

1)если твердая ставка, то НБ=0

2)если адвалорная ставка, то НБ=тамож стоим+тамож пошл

Сумма налога подлежит к уплате в бюджетн равна сумме получен в рез-те сложения сумм акциза исчисленных по каждому подакцизн товару. При этом сумма подлеж к уплате в бюджет может быть уменьш на суммы налог вычетов(ст.200 НК РФ)

1)уплачин налогоплат суммы акциза, котор были ему предъявлены продавцом при приобретении подакцизн товаров, котор в дальн использ для произв-ва других подакцизн товаров.

2)суммы акциза уплачены при ввозе на тамож территор подакцизн товаров, я-ся сырье для подакцизн товаров.

3)суммы акциза уплач собственником приобрет или импортер давальческого сырья при передаче подакцизн товаров произведен из этого давальч сырья и др.

Налоговый период

Налог законадат предусм уплата аавансов платежей, в случаея ввоза подакцизн товаров, при этом авансовым платежом счит-ся сумма внесенная в бюджет в счет преди уплаты акцизов.

Сроки и порядок уплаты налогов:

1)операции реализации(передачи) налогоплательщикам произв или подакцизн товаров уплачив налог равными долями не позднее 25 числа, месяца следующего за отчетным. При этом срок уплаты не позднее 15 числа второго месяца следующего за отчетным. Налог дикларац подается до 25 числа месяца следующего за отчетным.

2) операции осущ налогоплателщ имеющ свид-во на работу с прямогонным бензином и денатурированным спиртом уплачив налог не позднее 25 числа 3-го месяца следующего за истекшим налог периодом и в то же время подается налог на дикларацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)