АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упрощенная система налогообложения

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Данная система заменяет уплату следующих налогов:

1)для налогоплательщиков-организаций:

-налог на прибыль(по ставке 20%)

-налог на имущество организ

-НДС(за искл НДС подлежащего уплате в связи с перемещением ТРУ через тамож террит тамож союза)

2)для налогоплательщиков-ИП

-НДФЛ(в отнош доходов,получ-ых предпр от предприм деят-ти; облагаются НДФЛ доходы по ставке 9 и 35%)

-налог на имущ физ лиц(в отнош имущ-ва, связанного с осущ-ем предприн деят-ти)

-НДС(за искл НДС, подлежащего уплате в связи с перемещением ТРУ через ТТТС)

 

Налогоплательщик: организации и ИП, применяющие(перешедшие) на УСН

 

Организация имеет право перейти на УСН если по итогам 9 мес того года, в кот организация подает заявления на переход на УСН, доходы не > 45 млн р.

Не в праве применять УСН след организации: банки, страховщики, организации имеющие филиалы и представительства, негос пенсионные фонды, инвест фонды, ломбарды, иностр организ, организации применяющие др спец налоговые режимы и т д.

 

Переход на УСН: вновь созданные организации и вновь зарегестрир ИП вправе в 5ти дневный срок подать заявление о переходе на УСН с даты постановки на учет в нал органы.

Организации и ИП с 1 октября по 30 ноября подают в нал органы заявление, при этом организ сообщают о размерах доходов за соотв 9 мес текущего года, о средней численности работников и остаточной ст-ти ОС и немат активов по состоянию на 1 октября текущего года. Ст-ть ОС не должна превышать 100 млн р.

При изменении объекта обложения налогоплательщик должен сообщить об этом в нал органы до 20 декабря года за которым произойдет изменение объекта. Налогоплательщик не в праве до окончания нал периода перейти на иной режим налогообложения

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогопл > 60 млн р. то он считается утратившим право на применение УСН. При этом он обязан в теч 15 дней с момента утраты данного права сообщить в нал орган. Право на восстановление применения УСН наступает через год.

Объекты

1)доходы

2)доходы уменьшенные на величину расходов

Выбор объекта налогообл осущ-ся самим налогопл-ом. Порядок определения доходов аналогичен порядку опред-ия доходов по налогу на прибыль. Датой получения доходов признается день получения ден ср-в на расчетный счет или в кассу. Расходами признаются затраты после их фактич оплаты. При УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов.

 

Особенности определения расходов

1. Матер расходы и расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания ср-в с расчетного счета налогопл-ка, выплаты из кассы. Аналог порядок приз-ся в отношении оплаты % за пользу заемными ср-ми.

2. Расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи – по мере реализации указанных товаров. Расходы связанные с реализацией этих товаров учит-ся в составе расходов после их фактич оплаты.

3. Расходы на оплату налогов и сборов включ-ся в состав расходов в рахмере фактич уплаченных сумм.

4. Расходы на приобретение ОС и немат активов отраж-ся в последнее число отчетного периода в размере уплаченных сумм.

5. Списание ст-ти ОС осущ-ся в соотв со ст. 346.16

НБ

1)если объект-доход, то НБ = денежное выражение доходов налогопл-ка (ставка 6%)

2)если объект-доходы минус расходы, то НБ= доходы – расходы (ставка 15%)

Сумма налога в бюджет = НБ * ставку

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта доходы минус расходы уплачивают миним налог если исчисленная сумма налога меньше суммы миним налога(1%* доходы)

 

Налоговый период: календарный год

Отчетный период:1 квартал, 2 квартал, 3 квартал

 

Сумма налога опред-ся налогопл-ом самост-но. Сумма налога в бюджет:

1)по доходам: 6% * доходы – сумма стр взносов по обязат пенс страхованию

2)доходы-расходы: 15% * доходы – расходы

 

Сроки уплаты:

1)авансовые платежи уплач-ся не позднее 25 числа месяца, след-го за отчетным периодом

2)налог уплач-ся организацией не позднее 31 марта.ю а ИП- не позднее 30 апреля.

 

УСН на основе патента:

Патент-это документ, предусматривающий право осущ-ть предприн деят-ть по опред видам предприн леят-ти, наличие которого свидет-ет об уплате налогов с этих видов деят-ти. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Заявление на получение патента подается в нал орган не позднее чем за месяц до начала применения патента.

Ст-ть патента = потенц доход * 6%

Потенц доход уст-ся на год по каждому виду предприн деят-ти. Если этот вид совпадает с ЕНВД, то потенц годовой доход должен быть не более чем баз доходность * 30.

Если патент взят на срок менее года, то его ст-ть рассчитывается исходя из срока действия патента.

 

Порядок и сроки уплаты:

 

НЕ позднее 25 календарных дней после начала осущ-ия предприн деят-ти уплачивается 1/3 стоимости патента. Не позднее 25 календ дней со дня окончания периода, на который был выдан патент, уплачивается 2/3 стоимости патента минус сумма стр взносов по обязат пенс страхованию.

 

Наоговая декларация не подается. ИП, переходящие на другой режим налогообложения (с патента) имеют право вернуться на УСН на основе патента не ранее чем через 3 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)