АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как измерить склонность людей потреблять и сберегать?

Читайте также:
  1. VI. Чи проявляється у дитини критичність по відношенню до інших людей?
  2. А. НТР создала гигантские силы разрушения и массового уничтожения людей
  3. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  4. Аюрведическое питание для людей с конституцией ПИТТА (Лето)
  5. Бібліотека єднає людей.
  6. В обществе недобрых людей
  7. Визначте основні шляхи надання допомоги учням з особливостями психофізичного розвитку в адаптації серед здорових людей.
  8. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  9. Глава 5. Как заинтересовать людей.
  10. Глава 5.Как заинтересовать людей.
  11. Глава 6. Как побуждать людей к успеху.
  12. Глава 6.Как побуждать людей к успеху.

Лекция 6.

ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЯ, ИНВЕСТИЦИИ: ПРОБЛЕМА РАВНОВЕСИЯ

 

1. Потребление и сбережения. Концепции потребления.

2. Спрос на инвестиционные блага. Равновесие инвестиций и сбережений.

Потребление и сбережения. Концепции потребления.

 

Потребление представляет собой самый большой состав­ной компонент ВВП, поэтому его анализ исключительно ва­жен для исследования основных макроэкономических взаимо­зависимостей.

При изучении совокупного потребления важно обратить внимание на все множество объективных и субъективных фак­торов, которые влияют на процесс потребления, на роль психологии при осуществлении потребительских расходов.

Тем не менее статистические исследования показывают, что существуют общие закономерности осуществления сред­них потребительских расходов. Эти законо­мерности позволяют сделать прогнозы относительно структу­ры и объемов потребления предсказуемыми. Иначе говоря, в обществе наблюдается устойчивая склонность к потреблению.

Кейнс описывает это явление с помощью своего знамени­того основного психологического закона, согласно которому по мере роста совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в такой же мере, в какой растет доход, — потребление отстает от рос­та дохода. Недостаточная склонность к потреблению может привести к отставанию совокупного спроса от уровня, обеспечивающего полную занятость.

Представим в формальном виде доход (Y) как сумму по­требления (С — consumption) и сбережения (S — savings)

Y = C + S.

С увеличением дохода в абсолютном измерении происхо­дит прирост и потребления, и сбережения:

ΔY = ΔС + ΔS,

но в относительном измерении прирост потребления стано­вится меньше, а прирост сбережения — больше по мере роста дохода.

 

Как измерить склонность людей потреблять и сберегать?

Можно использовать показатели средней склонности к по­треблению и средней склонности к сбережению.

Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume — АРС) — это отношение размеров потребления к размеру дохода.

АРС = C/Y.

Средняя склонность к сбережению (average propensity to save — APS) — это отношение размеров сбережения к размеру дохода.

АРС = S/Y.

 

Но эти величины характеризуют лишь сложившиеся на данный момент склонности к потреблению и к сбережению. Если же мы хотим посмотреть, как изменение дохода влияет на изменение потребления и изменение сбережения (т.е. подтвердить основной психологический закон), нам необходи­мы другие показатели, которые называются предельной склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбереже­нию.

Предельная склонность к потреблению (МРС — marginal propensity to consume) — это отношение изменения потребления к вызвавшему его изменению дохода.

Предельная склонность к сбережению (MPS — marginal propensity to save) — это отношение изменения сбережения к вызвавшему его изменению дохода.

Эти величины показывают, какую часть дополнительного дохода домашние хозяйства склонны будут потреблять, а ка­кую — сберегать.

В сумме предельная склонность к потреблению и предель­ная склонность к сбережению равны единице, что следует из их определения: так как Δ Y= ΔС + ΔS, то, разделив все компо­ненты этого равенства на ΔY,

мы получим 1 = МРС + MPS.

 

Предельная склонность к потреблению и предельная склон­ность к сбережению — это величины стабильные на небольших интервалах времени. В развитых странах предельная склон­ность к потреблению составляет сегодня величину 0,7 — 0,8, а предельная склонность к сбережению — 0,2 — 0,3.

 

Основной психологический закон находит подтверждение не только на уров­не отдельного домашнего хозяйства, но и на макроэкономическом уровне. В результате выстраиваются функции потребления и сбережения и их графики. Поскольку эти функции связаны между собой, графики расположены друг под другом так, чтобы связь между ними была видна.

Сами функции для простоты записываются в линейном ви­де, так как на небольших интервалах предельная склонность к потреблению и предельная склон­ность к сбережению, определяющие соответственно углы на­клонов графиков потребления и сбережения стабильные величины.

 

Проанализируем построение графика функции потребле­ния. Поскольку потребление зависит от дохода, оси координат определены: доход — потребление.

 

1) Прежде всего строится линия, выходящая из начала коор­динат под углом 45°. Это вспомогательная линия, которая по­казывает, что было бы, если бы весь доход полностью потреб­лялся (ее еще можно назвать линией нулевых сбережений).

 

2) Затем выстраивается линия потребления. Линия потребле­ния на нашем графике начинается не из нуля, а из некоторого уровня Са — автономное потребление.

Автономные величины — это величины, не зависящие от уровня дохода. В данном случае показано потребление, обу­словленное прожиточным минимумом, т.е. независимо от уров­ня дохода это потребление должно быть в обществе, иначе об­щество погибнет.

Теоретически потребление может быть нулевым — тогда график потребления будет выходить из начала координат, хотя практически это невозможно — потребление должно покры­вать хотя бы физиологический уровень. Отрицательным потребление не может быть по определению.

Далее потребление становится производным от дохода, и график потребления нарастает по мере роста дохода. Но в силу того, что потребление растет медленнее, чем доход, приросты потребления оказываются меньше, чем приросты дохода: гра­фик потребления «закрывается».

 

3) Y1 - единственный уровень дохода, при котором весь доход полностью потребля­ется (точка нулевого сбережения).

Левее от этого уровня на­блюдается такой доход, который оказывается недостаточным для данного потребления, — это участок отрицательных сбере­жений, или жизнь в долг.

Правее — доход, при котором потреб­ление оказывается ниже его уровня и происходит формирова­ние накоплений, т.е. образуются положительные сбережения.

4) График сбережений строится с учетом графи­ка потребления. Первое, что мы определяем, — точку нулевых сбережений, находящуюся на уровне Y1. Слева от нее — об­ласть отрицательных сбережений, справа — область положи­тельных сбережений. Причем если потребление относительно убывает по мере роста дохода, то сбережение относительно растет: график «раскрывается».

 

5) Графики потребления и сбережения симметричны относи­тельно друг друга, если за ось симметрии принять линию, про­ходящую под углом 45°. Чем больше склонность к потребле­нию, тем меньше склонность к сбережению, и наоборот.

 

В неоклассической концепции взаимосвязь функций потребления и сбережений рассматривается иначе. Учитывается зависимость от процента – чем выше процент, тем больше сбережения и меньше потребление.

 

[1]Влияние дохода на склонность людей к потреблению и сбере­жению является предметом дискуссий. Долгие годы утверждалось, что по мере роста дохода потребляется уменьшающаяся доля его прироста, а сберегается — возрастающая. Оппоненты этой точки зре­ния утверждали обратное. Теперь же многие экономисты полагают, что для экономики в целом МРС и MPS относительно постоянны[2].

 

До сих пор рассматривалась зависимость потребления и сбере­жения от дохода. Но на них влияют и другие факторы:

1. Богатство. Чем больше в семье накопленного богатства (недвижимое имущество + ценные бумаги), тем больше величина по­требления и меньше величина сбережений.

2. Уровень цен. Возрастание уровня цен уменьшает потребление, снижение уровня цен его увеличивает.

3. Ожидания. Если ожидается повышение цен и дефицит товаров, то потребление растет, а сбережения падают, т.к. люди «покупают впрок» во избежание более высоких будущих цен и пустых полок.

4. Налогообложение. Налоги выплачиваются частично за счет по­требления и частично за счет сбережений. Поэтому рост нало­гов снизит как потребление, так и сбережения. Снижение нало­гов их поднимет.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)