АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От каких же факторов зависят инвестиции?

Читайте также:
  1. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  2. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  3. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  4. В каких же случаях подача декларации выгодна налогоплательщику?
  5. В каких позах фотографироваться женщине
  6. В каких случая факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника?
  7. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  8. В каких случаях охраннику дозволяется не предупреждать о намерении использовать специальные средства и огнестрельное оружие?
  9. В каких случаях проводится УЗИ?
  10. В каком году, где и на каких Летних Олимпийских играх впервые выступали советские спортсмены?
  11. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  12. В соединении каких позвонков нет межпозвонкового диска?

Если стоять на позициях классической школы, анализируя сбережения и инвестиции, можно представить их взаимосвязь как рынок капитала, где сбережения — это предложение капи­тала, а инвестиции — спрос на капитал, при этом ценой капи­тала выступает процентная ставка, а равновесие между сбереже­ниями и инвестициями обеспечивается через ценовой механизм, т.е. через механизм процентной ставки.

 

Сбережения и инвестиции определяются одной и той же величиной — уровнем процентной ставки (r), поэтому пробле­мы достижения равновесия между сбережениями и инвести­циями не существует:

Однако, с точки зрения кейнсианцев, сбережения и инве­стиции зависят от разных величин: инвестиции, как и у клас­сиков, определяются уровнем процентной ставки, а сбереже­ния зависят от уровня дохода, что отражается формулой

Таким образом, сбережения и инвестиции зависят от раз­ных факторов, а это означает следующее: равенство сбереже­ний и инвестиций находится под вопросом.

Графически кейнсианские представления относительно сбе­режений и инвестиций можно проиллюстрировать с помощью модели «сбережения — инвестиции».

На оси абсцисс откладывается уровень дохода, на оси орди­нат — сбережения и инвестиции.

Линия инвестиций в такой системе координат — горизон­тальная линия, так как инвестиции не зависят от уровня дохо­да (они автономны от дохода).

Линия сбережений строится в зависимости от дохода, ее наклон определяется предельной склонностью к сбережению.

Равновесие между инвестициями и сбережениями устано­вится в той точке, где их графики пересекаются. Размер дохода Y1 — это равновесный уровень дохода.

Проблема заключается в том, что равновесный уровень до­хода, даже если он достигнут, может не обеспечивать достиже­ние уровня полной занятости (F).

Как уже отмечалось, сбережения и планируемые инвестиции не всегда совпадают и на практике возможны две не­равновесные ситуации:

Рассмотрим подробнее, что при этом происходит в хозяйственной жизни.

 

Первая ситуация: сбережения больше инвестиций, — это ситуация стагнирующей экономики, когда есть средства, но нет желания инвестировать. Часть товарной продукции перестанет находить сбыт (население сберегает больше равновесного уровня), и увеличатся товарно-материальные запасы. Это незапланированные инвестиции. Фирмы, столкнувшись с уменьшением спроса, начнут сокращать производство и экономика будет стремиться к равновесному объему У1.

Вторая ситуация: инвестиции больше сбережений, — это ситуация развивающейся экономики. Планируемые инвестиции оказываются больше сбережений. Низкие сбережения означают высокое потребление. Незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы уменьшаются, производство расширяется.

Вывод: планируемые инвестиции отличаются от фактических на величину товарно-материальных запасов.

Товарно-материальные запасы, таким образом, выступают как балансирующий элемент, изменение этих запасов ведет к достижению равновесного уровня дохода даже в условиях неполной занятости.

 

Как известно, перед правительством стоят две основные макроэкономические задачи, которые можно проиллюстриро­вать на модели равновесия:

1) достичь макроэкономического равновесия;

2) сохраняя равновесие, повысить уровень равно­весного дохода.

Как этого можно добиться? Ответ на этот вопрос можно показать на модели, получившей название «кейнсианский крест».

 

 

График совокупных расходов может быть дополнен не только потребительскими, но и инвестиционными расходами. График планируемых совокупных расходов сдвигается вверх на величину автономных инвестиций. Равновесный уровень дохода повышается. Чем больше автономные инвестиции, тем выше поднимается график совокупных расходов и тем ближе уровень полной занятости.

Если государство будет само осуществлять автономные расходы, то линия планируемых совокупных расходов сдвинется вверх еще выше.

Прибавив к автономным расходам расходы на чистый экспорт, мы еще ближе подходим к уровню полной занятости.

Общая идея ясна - каждое добавление какого-либо элемента автономных расходов будет сдвигать вверх линию совокупных расходов. Тогда с учетом всех элементов автономных расходов в открытой экономике совокупный спрос можно представить как

AD = Cа + MPC*Y + Iа +Gа +NXа

Сумму всех автономных расходов обозначим

Aа = Cа + Iа + Gа + NXа

AD = Aа + MPC*Y

MPC*Y - функция потребления

 

То обстоятельство, что инвестиции есть функция процента, а сбережения - функция дохода, делает проблему нахождения их равенства сложной задачей.

Взаимосвязь сбережений, инвестиций, уровня процента и уровня дохода можно графически представить с помощью модели IS (investment — savings; инвестиции — сбережения).

Модель разработана в 1930-е гг. английским экономистом Дж. Хиксом и дополнена в 50-х гг. американским экономистом Э.Хансеном. Она показывает равновесие на реальном рынке, т.е. на рынке товаров и услуг. Кривая IS проходит через точки, отражающие такое соотношение процентной ставки и дохода, при которых выполняется условие равновесия, т.е. сбережения равны инвестициям.

Плоскость разбивается на квадранты — четверти.

Начинаем анализировать построение кривой со II квадран­та. В этом квадранте построена известная обратно пропорцио­нальная зависимость между инвестициями и нормой процента. В данном случае уровню процента r0 соответствуют инвести­ции в размере I0.

Далее переходим к III квадранту. Линия, проведенная под углом 45° из начала осей координат, показывает условие рав­новесия инвестиций и сбережений, т.е. ситуацию, когда I=S. Находим такое значение сбережений, которое равно инвести­циям: I0=S0.

Затем переходим к квадранту IV. Здесь показан график сбе­режений, которые зависят от дохода. Уровню S0 соответствует объем национального дохода Y0.

В I квадранте на пересечении уровней процентной ставки и дохода (r0 и Y0) на кривой определяется первая точка I0S0.

Вторую точку I1S1 можно найти точно так же, начиная рас­суждения от другого уровня процентной ставки r1. Соединив все точки, полученные таким образом, мы строим кривую IS.

Кривая IS показывает различные сочетания между ставкой процента и национальным доходом при равновесии между сбережениями и инвестициями.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)