АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФИНИТИВ может выступать в роли разных членов предложения

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  6. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  7. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  8. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  9. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  10. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  11. THE INFINITIVE. ИНФИНИТИВ
  12. The Objective Infinitive Construction. Объектный инфинитивный оборот.
Подлежащего Понимать – значит сочувствовать.
Части составного глагольного сказуемого Перед грозой рыбапереставала клевать.
Сказуемого в односоставном безличном предложении Молчать! Не разговаривать!
Дополнения   Я посоветовала сыну большечитать. (Я посоветовала, а читать будет сын)
Обстоятельства цели Предлинной хворостиной мужик гнал гусей в город (с какой целью?) продавать.
Несогласованного определения Не читая книг, вы утратите способность (какую?) отвечать «своими словами».

 

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Назывное предложение. Главный член – подлежащее. Выражено существительным единственного числа именительного падежа. Утро. Жара. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (А.Блок)
Определенно-личное предложение. Главный член – сказуемое. Деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. Сказуемое – глагол 1-го и 2-го лица единств.и множеств.числа изъявительного и повелительного наклонения. Желаю тебе счастья!
Неопределенно-личное предложение. Главный член – сказуемое. Деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо. Сказуемое – глагол 3-го лица множественного числа настоящего, прошедшего или будущего времени.   Утром принесли почту. Почту несут. Завтра принесут почту.
Обобщенно-личное предложение. Главный член – сказуемое. Деятель не назван и мыслится как обобщенный образ. Сказуемое – глагол 2-го лица единств.и множеств.числа настоящего или будущего времени или глагол повелительного наклонения. С ним каши не сваришь.  
Безличное предложение. Главный член – сказуемое. Действие и состояние не создаются деятелем. Сказуемое – 1) безличный глагол, 2) личный глагол в безличном значении, 3) инфинитив, 4) неизменяемая глагольная форма НЕТ, 5) причастие, 6) слово категории состояния. Подлежащее не подразумевается. Вечереет. Мне не спится. Городу быть! Больше арбуза ягоды нет. Уж послано в погоню. В лесу тихо.

 

ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)