АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привести условия распространения авторского права на программы для ЭВМ

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. I. Условия конкурса
  5. II. Внешние условия действительности завещания
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Права и обязанности Нанимателя
  9. II. Права и обязанности Сторон
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Программные условия конкурса

Контрольная работа № 1.

Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. Авторское право распространяется на программы для ЭВМ, являющиеся результатом творческой деятельности автора. Авторское право на программу для ЭВМ возникает с момента её создания, по умолчанию авторские права на программный продукт принадлежат создателю компьютерной программы, а государственная регистрация является удостоверением такого права.

 

2. Указать виды наказаний, применяемых в России за компьютерные преступления:

1) Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации – штраф в размере от 200 000 рублей, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2-х лет, принудительные работы на срок до 2-х лет, лишение свободы на тот же срок.

То же деяние, причинившее крупный ущерб из корыстной заинтересованности – штраф от 100 000 до 300 000 рублей, исправительные работы на срок от 1года до 2-х лет, лишение свободы на тот же срок.

 

2)Создание и распространение вредоносных программ: штраф от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы осужденного за период от 2 до 5 месяцев; лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

 

3) Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно – телекоммуникационных сетей: штраф до 500 000 рублей или заработная плата осужденного за период до 18 месяцев, исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года, принудительные работы на срок до 2-х лет, лишение свободы на тот же срок, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на тот же срок.

 

 

Белячков Василий 4 курс 72гр

3. Указать признаки лицензионных программ:

1). CD-ROM - диск с дистрибутивом программы. Является обязательным, если вы приобретаете основную поставку, а не дополнительные лицензии. Без него Вы просто не сможете установить на компьютер программу.

2). Руководство пользователя в печатном виде. Присутствует в большинстве программных продуктов, если вы приобретаете коробочный продукт. Руководство пользователя может быть объемным, до 5 книг, либо небольшой брошюркой, в зависимости от уровня сложности работы с программным обеспечениям.

3). Лицензионное соглашение (устанавливающее законность использования продукта). Является обязательным, и, как правило, входит в поставку. Лицензионное соглашение является публичной офертой. Если вы установили на компьютере программное обеспечение, значит, Вы согласились с правилами лицензионного соглашения. Частью лицензии может являться регистрационный ключ или аппаратный элемент, предназначенный для защиты от нелегального использования.

4). Регистрационная карточка. Необходима для получения преимуществ лицензионного использования продукта: права на приобретение новых версий со скидкой, доступ к службе технической поддержки и т. д.

 

4. Указать, что является программным средством защиты лицензионных программ от копирования (тиражирования): защита при помощи электронных ключей, программный код, который теряется при копировании.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)