АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кристаллические решетки

Читайте также:
  1. Влияние человеческого сознания на систему решетки Земли
  2. Жидкокристаллические индикаторы.
  3. Линии решетки и линии леи
  4. Расчет решетки подкрановой части колонны

Зонке (1879 г.), Чермак, Шенфлис, Федоров (1891 г.) и другие показали геометрически, что все кристаллические формы можно представить как результат распределения точек (мельчайших веще­ственных частиц) в пространстве по законам симметрии; получаю­щиеся конфигурации они назвали кристаллическими решетками.

Распределяя согласно элементам симметрии точки в простран­стве, они получили 230 комбинаций, 230 кристаллических решеток, которые соответствуют всем встречающимся в природе кристалли­ческим формам.

Последующее исследование кристаллов с помощью лучей Рент­гена немецким ученым Лауэ (1912 г.) подтвердило те предположе­ния и выводы, которые были сделаны косвенным путем. Были по­лучены прямые доказательства существования атомов, ионов и спо­собов их расположения в пространстве.

Рис.6. Схематическое изображение осей кристаллов и граней

Кристаллические решетки, как выяснилось, делятся на следую­щие группы: атомные, ионные, молекулярные и металлические.

Атомные решетки. Каждое узловое место в атомной решетке занято нейтральным атомом. Примером может служить кристалли­ческая решетка аргона, приведенная на рисунке 7.

Рис. 7. Кристаллическая решетка аргона

Ионные решетки. Каждое узловое место в ионной решетке за­нято ионом. Примеры ионных решеток приведены на рисунках 8 и 9. На рис. 8, а показана кристаллическая решетка Na+Cl-, на рис. 8,6 — решетка CsJ; на рис. 9 приведена кристаллическая решетка CaF2.

Кристаллическая решетка Na+Cl- типична для бинарных элек­тролитов, состоит из двух центрированных в гранях решеток, вдви­нутых одна в другую на ½ длины ребра куба. Одна решетка — ка­тиона Na+, другая такая же—аниона С1-.

Рис. 8. Кристаллическая решетка NaCl и CsJ

Кристаллическая решетка Cs+J- представляет собой сочетание двух простых кубических решеток: решетки иона Cs+ и решетки иона J-, вдвинутых одна в другую так, что в центре куба находится ион йода, а в углах — ионы Cs+. Эта решетка центрирована в про­странстве так, что в центре куба находится анион, а в углах —ка­тионы.

Рис. 9. Кристаллическая решетка CaF2

Кристаллическая решетка Ca2+F2- типична для многих тройных электролитов. Здесь ионы Са2+ образуют кристаллическую, центри­рованную в гранях, решетку, ионы же F- расположены в середи­нах восьми маленьких кубов, на которые может быть разложен большой куб.

В ионных кристаллических решетках отдельные места могут за­нимать сложные и комплексные ионы. Примеры: решетка нитрата натрия Na+NO3- (pис 9, а) и решетка гексахлороплатината калия K+[PtCl6]2- (рис. 10,б). Здесь отдельные места занимают ионы: Na+, К+, NO3-, [PtCl6]2-.

Рис. 10. Кристаллическая решетка нитрата натрия и гексахлороплатината калия.

В кристаллической решетке нитрата натрия каждый ион NO3- занимает одно место, причем в центре тетраэдра — атом азота N+5, а в углах — атомы кислорода О; атомы сближены друг с другом и составляют прочную, крепко стянутую группу.

Такую же группу представляет собой прочный комплексный ион [PtCl6]2-. Пространственно он построен так: в центре октаэдра — ион Pt4+, а в углах — ионы С1-.

Ионы [PtCl6]2- занимают углы кубической, центрированной в гранях, кристаллической решетки. Ионы К+ составляют куб.

Молекулярные решетки. В молекулярных решетках отдельные места занимают молекулы. Примером молекулярных решеток соединений, которые рассматриваются в неорганической химии, могут служить кристаллические решетки окиси алюминия (рис. 11, а) и двуокиси углерода СО2 (рис. 11,6). В кристаллической решетке окиси алюминия Аl2Оз углы ромба с длиной ребра αo = 5,12А занимают близко расположенные друг к другу группы атомов, образующие нейтральную молекулу.

В кристаллической, центрированной в гранях, решетке двуокиси углерода отдельные места занимают нейтральные молекулы СО2, очень сближенные группы из трех атомов С и 2О, сгруппированные так, как это показано на рис.11.

Рис. 11. Кристаллическая решетка окиси алюминия и двуокиси углерода СО2

Металлические решетки. Металлические решетки характери­зуются особыми свойствами, отличающими их от других типов кристаллических решеток. В узлах металлических решеток находятся не атомы, а положительные ионы. Внешние электроны атомов ме­таллов свободно мигрируют внутри кристаллической решетки, пере­ходя от одного иона к другому, т. е. ведут себя подобно молеку­лам газа, поэтому всю совокупность электронов в кристаллической решетке металлов называют электронным газом.

Рис. 12. Кристаллическая решетка металлического натрия

Таким образом, металлическую решетку можно рассматривать как ионную решет­ку, находящуюся в «атмосфере» электронного газа из внешних электронов. Такова, например, решетка металлического натрия (рис. 12). Характерные свойства металлов — электропроводность и теплопроводность, в частности, зависят от передвижения электро­нов внутри решетки. Под воздействием внешнего электрического поля валентные электроны, число которых у атомов металлов невелико (1, 2 или 3), перемещаются в направлении поля, создавая электрическую проводимость.

СПЛАВЫ

Для изготовления оборудования в различных от­раслях современной промышленности используются самые разно­образные материалы, как природные, так и созданные руками человека. Однако основа современной техники — машины и меха­низмы — изготовляются в основном из металлических материалов — металлов, сплавов металлов друг с другом и с не­которыми неметаллами, прежде всего с углеродом. Это связано с тем, что из всех видов материалов металлические материалы обладают наиболее ценными механическими свойствами. Кроме того, металлические материалы очень многочисленны и разнооб­разны по своим свойствам.

 

Рис. 13 Рис. 14

В жидком состоянии большинство металлов растворяются друг в друге и образуют однородный жидкий сплав. При кристалли­зации из расплавленного состояния различные металлы ведут себя по-разному. Основными случаями являются при этом следующие:

1. В твердом состоянии сплавляемые металлы не растворяются и химически не взаимодействуют друг с другом. При этих условиях сплав представляет собою механическую смесь и состоит из кри­сталлитов одного и другого компонентов, отчетливо выявляемых на микрошлифе (рис. 13).

2. Сплавляемые металлы взаимодействуют друг с другом, обра­зуя химическое соединение.

3. При кристаллизации из расплава растворимость металлов друг в друге сохраняется. Образуются однородные кристаллы. В этом случае твердая фаза носит название твердого раствора (рис. 14). При этом для одних металлов их взаимная растворимость в твердом состоянии неограниченна, другие же рас­творимы друг в друге лишь до определенных концентраций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)