АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребности общества и экономика

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. II. Культура и экономика.
  3. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  4. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  5. АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  6. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  7. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  8. Безопасность общества.
  9. Братства мужчин и тайные общества женщин
  10. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?
  11. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  12. Ведомость в потребности материалов и изделий

Лекция 2 Общественное производство, типы и модели экономических систем.

План:

1. Потребности общества и экономика.

2. Производство: ресурсы и факторы.

3. Типы экономических систем.

4. Модели экономических систем.

Потребности общества и экономика.

Мы начинаем с исходных вопросов о том, что такое экономика и какова ее роль в обществе.

Экономика – такая сфера деятельности людей, в которой создается богатство для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Современной экономикой – принято называть национальное хозяйство, состоящее из различных отраслей (промышленность, сельское хозяйство строительство транспорта и другие виды деятельности). Все они создают блага и услугинеобходимые для жизнедеятельности людей.

Экономика производит 2 основных рода богатств:

1) предметы потребления (ПП);

2) средства производства (СП).

Значение экономики для общества определяется тем, что она непрерывно обеспечивает его средства производства (пища, одежда, жилище...) без которых не один человек не может существовать. Главное назначение народного хозяйства производить богатство, удовлетворяющее разнообразные потребности людей.

О степени развитости хозяйства страны мы судим по показателям производства продукции:

Ú первого родапо объему, разнообразию и качеству предметов потребления и по степени обеспеченности ими жителей.

Экономическая теория изучает не быстро протекающие и случайные события, а стремится к научным обобщениям типичных фактов, для чего она обращается к экономической статистики.

Ú выполнять назначение народного хозяйства невозможно без изготовления богатства второго рода – средства производства, так как без средства производства не будет и предметов потребления. Тем не менее, важный и такой показатель как объем выпуска средств производства на душу населения.

 

Помимо натуральных форм богатство общества существует в совершенно ином виде.

Ú 3-5 тыс. лет тому назад появился третий род богатств - деньги. С их помощью необычайно упростился и ускорился рыночный обмен. Что благоприятно сказалось на расширении производства всех полезных вещей.

Современная экономика представляет собой единый процесс производства богатства в его двух естественных видах и в стоимостной, денежной форме. Поэтому судить о развитии народного хозяйства можно лишь при сопоставлении вышеперечисленных показателей.

В результате общественного производства создается совокупный общественный продукт (СОП). В своем движении он проходит ряд взаимосвязанных стадий:

ü производство;

ü распределение;

ü обмен;

ü потребление.

 

 

 


Рис. 1. Схема движения общественного продукта

На какой бы ступени исторического развития ни находилось человеческое общество, люди чтобы жить, должны иметь пищу, одежду, жилищные и другие материальные блага необходимые человеку. Средства существования должны быть, произведены. Их изготовление совершается в процессе производства. В рыночном же хозяйстве производство будет осуществляться лишь тогда, когда рынок и вообще сфера обмена дадут производителю соответствующий ценовой сигнал.

Производство – это воздействие человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества.

Различают материальное и нематериальное производство.

Материальное производство – включает отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, бытовое обслуживание и т.д.)

Нематериальное производство – связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей (здравоохранение, образование и т.д.)

Процесс производства жизненных благ предполагает наличие рабочей силы, предметов и средств труда.

Рабочая сила – это способность человека к труду, совокупность физических и умственных способностей, которые используются в процессе производства жизненных благ и услуг.

Труд – это сознательная и целесообразная деятельность людей, направленная на создание жизненных благ и услуг.

Предметы труда – это все то, на что направлен человеческий труд (сырье, материалы, синтетические материалы).

Средства труда – это все то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда (инструменты, оборудование, производственные сооружения).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)