АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наличный и безналичный оборот

Читайте также:
  1. The Objective Infinitive Construction. Объектный инфинитивный оборот.
  2. The Subjective Infinitive Construction. Субъектный инфинитивный оборот.
  3. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  4. Вопрос № 2. Макроэкономический кругооборот. Субъекты национальной экономики. Понятие открытой и закрытой экономики.
  5. Перемещение больного с каталки на кровать и наоборот.
  6. Ценообразование и влияние на товарооборот.
  7. Эмиссия и выпуск денег в хоз.оборот.Виды денежной эмиссии

Главным видом денег в Великобритании, как и в других странах, служат деньги в безналичной форме, т.е. средства на счетах в банках - депозитные деньги.

Наличные деньги - банкноты и разменная монета составляют около 32% всей денежной массы в обращении.

Преимущественное развитие безналичных расчетов и усилие взаимосвязи между денежным обращением и движением ссудного капитала обусловили во всех странах существенное расширение границ денежной массы за счет новых видов кредитных обязательств. В послевоенный период в платежном обороте Великобритании используются остатки денежных средств не только на счетах до востребования, но и на срочных и сберегательных счетах. Это объясняется, в частности, тем, что средства со срочных счетов могут быть получены практически так же легко, как и со счетов до востребования без предварительного уведомления (хотя формально требуется уведомление за семь дней).

В английской статистике используется несколько агрегатов денежной массы в обращении. Агрегат Ml включает наличные деньги в обращений и депозиты до востребования в банках в фунтах стерлингов, по которым не выплачиваются проценты (с 1989 года депозиты до востребования, по которым выплачиваются проценты, не включаются в Ml, а относятся к М2). Показатель МЗ включает, помимо составляющих Ml, срочные депозиты в банках и депозитные сертификаты в фунтах стерлингов, а также депозиты в банках и депозитные сертификаты в иностранной валюте. Агрегат М4 дополнительно к МЗ включает депозиты и акции строительных обществ. Помимо рассмотренных английская статистика публикует агрегат М2, который состоит из Ml плюс так называемые розничные депозиты.

Кроме казначейства, выпускающего монеты, эмитентами денег в Великобритании являются Банк Англии и коммерческие банки. Банк Англии монопольно осуществляет выпуск банкнот в сумме, определяемой казначейством и утвержденной парламентом. С 1844 года Банк Англии разделен на два департамента: 1) Эмиссионный, связанный только с выпуском банкнот, и 2) Банковский, который осуществляет все остальные операции. На современном этапе вся эмиссия банкнот является фидуциарной. В качестве обеспечения выпуска банкнот Эмиссионный департамент приобретает государственные облигации и казначейские векселя, а также покупает векселя и другие обязательства у банков.

В балансе Банка Англии на соответствующую сумму увеличиваются актив («Государственные обязательства» и «Другие обязательства») и пассив («Банкноты в Банковском департаменте») Эмиссионного департамента; увеличиваются также актив («Банкноты и монеты») и пассив («Правительственные депозиты» и «Депозиты банков») Банковского департамента. На этом этапе выпущенные банкноты находятся в Банке Англии как резерв его Банковского департамента. Затем правительство использует средства со своего счета в Банке Англии. Правительственные департаменты расплачиваются с государственными служащими и своими поставщиками, выписывая чеки на Банк Англии. Полученные чеки государственные служащие и поставщики предъявляют в своих банках, которые в свою очередь предъявляют их к оплате Банку Англии.

Таким образом, увеличиваются остатки на счетах банков в Банке Англии и депозиты клиентов этих банков. Количество же банкнот в обращении пока не изменяется: выпущенные банкноты остаются в Банке Англии (в Банковском департаменте). Но денежная масса в обращении все же возрастает в результате роста депозитов в коммерческих банках.

Если клиенты коммерческих банков пожелают получить банкноты со своих счетов, например, в сумме 3 млн. ф. ст., банки обращаются в Банк Англии, который выдает требуемые банкноты со счетов этих банков. В результате сокращаются статьи: «Банкноты и монеты» актива и «Депозиты банков» пассива Банковского департамента. Одновременно увеличивается статья «Банкноты в обращении» и уменьшается статья «Банкноты в Банковском департаменте» пассива Эмиссионного департамента. Если покупка государственных обязательств Банком Англии не связывается с новым выпуском банкнот, то она отражается только на балансе Банковского департамента: увеличиваются на соответствующую сумму активная статья «Государственные обязательства» и пассивная «Правительственные депозиты», если обязательства куплены у правительства, или «Депозиты банков», если государственные ценные бумаги куплены у банков. В последнем случае возрастают кассовые резервы банков в форме остатков на их счетах в Банке Англии, т.е. расширяются их кредитные ресурсы, что создает возможности для увеличения банковских депозитов и соответственно роста денежной массы.

Обеспечением эмиссии банкнот могут служить также обязательства иностранных центральных банков, т.е. иностранная валюта. В этом случае купленная Банковским департаментом иностранная валюта передается им в Эмиссионный департамент в обмен на соответствующее количество выпущенных последним банкнот.

Другим эмитентом денег являются коммерческие банки. Они создают деньги в безналичной форме - банковские депозиты, которые используются клиентами банков посредством чеков, поручений, переводов, кредитных карточек в процессе безналичных расчетов. Перечисление средств по банковским счетам означает не что иное, как превращение долговых обязательств банковской системы (депозитов) в платежные средства и перераспределение последних между, клиентами - плательщиками и получателями средств.

 

 

Создание банковских депозитов происходит различными способами. Во-первых, путем приема наличных денег. При этом общее количество денег в обращении остается неизменным. Вкладчик, поместивший деньги в банк, просто обменивает одну форму кредитных денег на другую - банкноты на депозит. Однако со временем банк использует помещенные у него деньги для выдачи ссуд или покупки облигаций, что вызывает увеличение объема депозитов. Поэтому, хотя само по себе образование депозита при внесении в банк наличных денег не приводит к росту количества денег в обращении, оно создает условия для его последующего увеличения. Масштабы этого увеличения зависят от спроса на банковские ссуды; доходности ценных бумаг; потребности банка в денежной наличности, т.е. величины его кассовых резервов; коэффициента наличности.

Во-вторых, банки могут создавать депозиты в процессе выдачи ссуды. Банк зачисляет выданную ссуду на счет заемщика. В результате на сумму ссуды увеличиваются банковские активы (по статье «Ссуды») и пассивы.

В-третьих, депозиты создаются путем покупки облигаций или других ценных бумаг или иностранной валюты. Эквивалент купленной ценной бумаги или валюты зачисляется на счет продавца, актив банка увеличивается на соответствующую сумму. В Великобритании, как и в других странах, банковские депозиты используются в обороте в основном с помощью дебетовых и кредитовых переводов (платежей).

К дебетовым, в соответствии с применяемой в странах ОЭСР классификацией Банка международных расчетов в Базеле, относятся платежи, которые начинаются с предоставления получателем средств (кредитором) в свой банк платежного инструмента, подтверждающего долг плательщика (дебитора); на основании этого инструмента дебетуется счет плательщика. К дебетовым относятся: платежи векселями, чеками, дебетовые платежи по перечислению. Последние делятся на два вида: «постоянные поручения», или регулярные платежи, и платежи в форме «прямого дебетования счетов».

«Постоянные поручения» - это приказы плательщика (дебитора) о регулярном перечислении средств с его счета для уплаты, например, коммунальных услуг, различных взносов, погашения ранее взятого кредита, долга по кредитной карточке и т.д. При «прямомдебетовании счетов» плательщик (дебитор) дает разрешение своему банку списывать с его счета любые суммы для оплаты платежных требований от тех или иных фирм, организаций или частных лиц (например, требований клубов, страховых компаний и т.д.).

В отличие от дебетовых платежей, инициатива начала которых принадлежит получателю средств (кредитору), инициатором кредитовых переводов является плательщик (дебитор), который дает своему банку распоряжение перечислить определенную сумму со своего счета на счет получателя средств (кредитора). Местом исполнения распоряжения считается банк получателя средств (кредитора), который кредитует счет последнего.

Основная форма кредитового перевода - кредитовые платежи по перечислению, которые используются для регулярного осуществления переводов средств, например, предприятием, пенсионным фондом, в пользу многочисленных получателей зарплаты, пенсий.

Дебетовые и кредитовые платежи по перечислению получили большое распространение в Великобритании прежде всего благодаря их автоматизации. Созданные здесь системы автоматизированных расчетов «БАКС» и «ЧЭПС» особенно эффективны при осуществлении массовых, регулярно повторяющихся платежей. Эти системы осуществляют прямые зачисления сумм на счета или списания их со счетов без использования чеков или других бумажных носителей. Информация поступает в систему в виде магнитных лент, кассет или же передается через терминалы, соединенные с компьютерами. Через «БАКС» проходят около 2/3 ежемесячных выплат зарплаты и жалования, а также большой объем дебетовых платежей по перечислению.

Безналичные расчеты в Великобритании, составляя всего 8% в общем количестве платежных операций, достигают 90% их стоимости. Наибольший удельный вес от стоимости всех безналичных платежей - 51,4% - приходится на кредитовые и дебетовые платежи по перечислению, причем в основном автоматизированные.

Чеки занимают второе место по стоимости - 47,8% и первое по количеству. В последние годы в Великобритании, как и в большинстве других стран, происходит, во-первых, снижение доли чеков как по количеству, так и по стоимости; во-вторых, повышение доли платежей по автоматизированному перечислению, карточек и электронных платежей; в-третьих, увеличение средней суммы чека, использование чеков преимущественно для оплаты крупных сумм.

В Великобритании доминируют четыре банка:

· - "Нэшнл Вестминстер",

· - "Барклейз",

· - "Мидлэнд",

· - "Ллойдс".

Эти банки входят в число крупнейших банков мира.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)