АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания приобретения права собственности

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  5. II. Cинусы основания черепа.
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Права и обязанности Нанимателя
  8. II. Права и обязанности Сторон
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

 

Право собств-ти (ПС) –

а) в объективн. смысле: совокуп-ть прав. норм, регулирующ. отношения по поводу владения, пользования и распоряжения собств-ком принадлежащим им имущ-вом + по совершению др. действий в отнош. имущ-ва + по устранению вмеш-ва всех третьих лиц в сферу его хоз. господства;

б) в субъективн. смысле: юридически обеспечен. возм-ть управомочен. лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащ. ему имущ-вом по своему усмотрению и в своём интересе + совершать в отнош. этого имущ-ва любые не противоречащ. закону и не нарушающ. П и закон. интересы др. лиц действия + устранять вмеш-во всех третьих лиц в сферу его хоз. господства.

Основаниями приобретения ПС, как и др. вещн. П, являются юр. факты – т.е. фактич. обст-ва, с кот. прав. норма связывает возм-ть возникновения, изменения или прекращения гражд. П и О.

ПС приобретается в рез-те инициативы суб-та ГП на основании и в порядке, установлен. ГК, др. законами и нормативн. актами в соотв. с осн. началами гражд. зак-ва; в рез-те приобретения соотв. суб-т становится собств-ком имущ-ва.

Основания делятся на:

А) первоначальные

(т.е. когда ПС возникает на данное имущ-во впервые, независимо от воли и права предыдущ. собств-ка)

· Приобретение ПС на вновь изготовленную или созданную вещь

Когда новая вещь была изготовлена или создана лицом для себя или для продажи.

При приобретении ПС на вновь создаваем. недвиж. имущ-во (здания, сооружения, др. объекты, подлежащ. гос. рег-ции), оно возникает с мом. рег-ции.

· Приобретение ПС на плоды, продукцию, доходы в рез-те использ-ния имущ-ва

Поступления в рез-те использования имущ-ва (плоды, продукция, доходы) принадлежат лицу, использующ. соотв. имущ-во на закон. основании (если др. не предусмотрено законом, др. прав. актом или договором).

· Переработка вещи (спецификация)

Приобретение собств-ком материалов ПС на новую движим. вещь, изготовлен. др. лицом путём переработки не принадлежащ. ему материалов собств-кавозмещением стоим-ти переработки осуществившему её лицу). Но! е сли стоим-ть переработки существенно превышает стоим-ть материалов, ПС возникает у лица, кот., действуя добросовестно, осуществило переработку для себявозмещением стоим-ти материалов их собств-ку).

Собств-к материалов, утративш. их в рез-те недобросовестн. действий осуществивш. переработку лица, может требовать передачи новой вещи в его собств-ть + возмещения убыьков.

· Обращение в собств-ть общедоступн. для сбора вещей

Напр., сбор ягод, добыча (вылов). Когда допускается законом и местн. обычаями. ПС приобретает осуществивш. сбор лицо.

· Признание судом или в установ. законом порядке ПС на самовольн. постр-ку

Т.е. на недвиж. имущ-во, построен. на зем. участке, не отведён. для этих целей, или без необход. разрешений или с существ. нарушением градостроит. и строит. норм и правил. Возможно признание ПС за лицом, в собств-ти, пожизн. наследуем. владении или постоян. (бессрочн.) пользовании кот. находится зем. участок, где осуществлена постройка, – с обяз-тью возместить расходы на постройку осуществившему её лицу.

Но это не возможно, если сохранение постройки н арушает П и закон. интересы др. лиц или создаёт угрозу жизни и здоровью. Построившее лицо не приобретает ПС, не может распоряжаться; оно производит снос или снос за его счёт.

· Приобретение ПС на бесхозяйные вещи

(т.е. на вещи, кот. не имеют собств-ка, или он неизвестен, или он отказался)

ПС на движ. бесхозяйн. вещи может быть приобретено в силу приобрет. давн-ти, если это не исключается правилами о вещах, от кот. собств-к отказался; о находке; о безнадзорн. животных и о кладе.

o На бесхозяйные недвижим. вещи

Могут быть приобретены в мун. собств-ть после 1 года со дня постановки на учёт (в орган, осуществляющ. гос. рег-цию П на недвиж. имущ-во; по заявлению орг. МСУ, на тер-рии кот. находится вещь) – по реш. суда (по требованию орг., уполномочен. управлять мун. имущ-вом).

Если суд не признал мун. собств-ть, то вещь может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собств-ком или приобретена в собств-ть в силу приобрет. давн-ти.

o На движ. вещи, от кот. собств-к отказался (брошенные вещи)

Лицо, в собств-ти, владении или пользовании кот. находится зем. участок, водн. или др. объект, где находится брошен. вещь, стоим-ть кот. явно ниже 5 МРОТ, + брошен. лом металлов, бракован. продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы при добыче полезн. ископаемых, отходы произ-ва и др. отходы, может обратить их в свою собств-ть, приступив к их использованию или путём др. действий, свидетельствующ. об обращении вещи в собств-ть.

Др. брошен. вещи поступают в собств-ть лица, вступивш. во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны бесхозяйными.

· Приобретение ПС на находку

Нашедший должен немедленно уведомить потерявшего, собств-ка находки или др. известн. ему лиц, имеющих П получить её и возвратить соотв. лицу. Если никто не известен, то нужно заявить в полицию или орг. МСУ. Находку можно хранить у себя или сдать в полицию, орг. МСУ или указан. ими лицу. За утрату или повреждение находки нашедший отвечает только при умысле + груб. неосторож-ти.

Если вещь скоропортящаяся или издержки по её хранению неисоизмеримо больше её стоим-ти, нашедший может реализовать вещь с получением письм. док-в о сумме выручки, кот. подлежит возврату соотв. лицу.

Находка в помещении или на транспорте сдаётся их представ-лю, кот. приобретает П и О нашедшего.

Если в теч. 6 мес. с мом. заявления о находке уполномочен. на её получение лицо не появилось, нашедший приобретает ПС на находку. При его отказе находка поступает в мун. собств-ть.

Нашедший и возвративший имеют П на возмещение расходов от соотв. лица или (при переходе находки в мун. собств-ть) от соотв. органа МСУ. Нашедший имеет П на вознаграж-е в размере до 20 % от стоим-ти находкиесли находка имеет ценность только для соотв. лица, то размер вознаграж-я – по соглашению). Но! вознаграж-е не выплачивается, если о находке не заявили или пытались её утаить.

· Приобретение ПС на безнадзорн. животных

Лицо, задержавшее безнадзорн. дом. животных (в т.ч. скот) должно вернуть их собств-ку, а если он или место его пребывания неизвестны, то в теч. 3 дн. с мом. задержания сообщить в полицию или в орг. МСУ, кот. принимают меры к розыску собств-ка.

На время розыска животные могут быть оставлены на содержании и в пользовании у задержавшего их или переданы др. лицу, имеющ. необход. условия (такое лицо ищут полиция или орг. МСУ по просьбе задержавшего). При гибели и порче животных содержавш. их лицо при наличии вины отвечает в пределах их стоим-ти.

Если в теч. 6 мес. с мом. заявления о задержании собств-к не появился, то содержавший животное приобретает на него ПС. При отказе этого лица животное поступает в мун. собств-ть.

При явке прежн. собств-ка после перехода ПС содержавшему, прежн. собств-к может требовать возврата ему животного при наличии свид-в: а) сохранения привязан-ти животных к нему; или б) жесток. или ненадлежащ. обращения с животными нового собств-ка; возврат на усл. по соглашению или при недостижении – по реш. суда.

При возврате животных собств-ку задержавший и содержавший имеют П на возмещение собств-ком их соотв. расходов – с зачётом получен. ими выгод от пользования животным. Задержавший (если он заявил и не пытался утаить животное) имеет П на вознаграж-е в размере до 20 % стоим-ти животного.

· Приобретение ПС на клад

Т.е. на зарытые в земле или др. способом сокрытые деньги или цен. предметы, собств-к кот. не может быть установлен или по закону утратил на них П. Поступают в собств-ть лица, кот. принадлежит имущ-во (зем. участок, строение), где клад был сокрыт + обнаруживш. лица в равн. долях (если др. не установлено их соглашением). Но! если клад нашли в ходе работ без согл. собств-ка (т.е. «чёрн. археологи»), то он передаётся собств-ку.

Найден. ист. и культ. памятники передаются в гос. собств-ть; обнаруживший + собств-к получают вознаграж-е в размере 50 % от стоим-ти клада (им вместе; в равн. долях, если др. не установлено их соглашением). Если такой клад искали без согл. собств-ка, то вся сумма вознаграж-я собств-ку, а обнаруживш. лицо ничего не получает. Вознаграж-е не выплачивается, если об обнаружении клада не заявили или пытались его утаить.

Но эти правила не действуют на лиц, в круг труд. или служебн. обяз-тей кот. входило проведение раскопок и поиска для обнаружения клада.

· В порядке приобретательск. давн-ти

Физ. или юр. лицо, не являющееся собств-ком, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвиж. имущ-вом в теч. 15 лет или др. имущ-вом в теч. 5 лет как своим собственным (в т.ч. с несением бремени содержания), приобретает ПС на это имущ-во.

При необх-ти гос. рег-ции ПС возникает у лица, приобретшего имущ-во в силу приобрет. давн-ти, с мом. рег-ции в Един. гос. реестре П на недвиж. имущ-во и сделок с ним. Внесение записи – после установления наличия оснований судом через особ. произ-во (т.е. для установления фактов, имеющ. юр. значение); но и просто установления факта недостаточно – надо повторно обратиться в суд с требованием о признании ПС в силу приобрет. давн-ти на основании установлен. факта; только суд. акт о признании ПС является основанием для внесения записи.

До приобретения ПС в силу приобрет. давн-ти владеющ. имущ-вом лицо, имеет П на защиту владения против третьих лиц, не являющихся собств-ками + не имеющих П на владение в силу др. основания.

При подсчёте давн-ти владения учитывается время, в теч. кот. соотв. имущ-вом владело лицо, правопреемником кот. является нынешн. владелец (т.е. правопредшественник нынешн. владельца).

Течение срока приобрет. давн-ти в отнош. вещей, кот. могли быть истребованы у нынешн. владельца в порядке виндикацион. иска собств-ком или др. лицом с П на соотв. имущ-во (пожизн. наследуем. владения, хоз. ведения, оперативн. управления и др.), начинается после истечения срока иск. давн-ти.

 

Б) производные

(т.е. когда возникновение ПС вторично, соотв. имущ-во уже было предметом ПС; зависит от воли и права предыдущ. собств-ка)

· По сделке

На основании договора купли-продажи, мены, дарения или др. сделки об отчуждении имущ-ва. ПС возникает с мом. передачи вещи (т.е. вручения вещи или товарораспорядит. док-та + сдачи перевозчику или в орг-цию связи для отправки вещей, отчуждён. без обяз-ва доставки; вещь считается вручённой приобретателю с мом. её фактич. поступления в его владение или указан. им лица; если к мом. заключения договора об отчуждении вещь уже во владении приобрет-ля, то она считается переданной с этого мом.) или с мом. гос. рег-ции, когда ей подлежит отчуждение соотв. имущ-ва. С этого же мом. передаётся бремя содержания имущ-ва + риск случ. гибели.

· В порядке наследования

В случае смерти гражданина принадлежавш. ему имущ-во переходит к наследникам в соотв. с завещанием или (при его отсутствии) в соотв. с законом.

· Переход ПС по правопреемству при реорг-ции юр. лица

· Приобретение ПС членом потребит. кооператива, полностью внесшим свой паев. взнос

(для жилищн., жилищно-строительн., дачн., гаражн. и др. потребит. кооперативов)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)