АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Общество как система. Структура общества

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. I. Постановка вопроса
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. III. СТРУКТУРА КУРСА
  5. III. Структура курсовой и ВКР
  6. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  7. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. LDPC коды: структура
  9. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  10. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  11. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  12. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)

ТЕМА 7. ОБЩЕСТВО, ЕГО СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ

1. Понятие общества. Основные исследовательские программы изучения общества.

2. Общество как система. Структура общества.

3. Развитие общества: его источники, направленность и периодизация.

4. Техника как объект социально-философского анализа.

Вопрос 1. Понятие общества. Основные исследовательские программы изучения общества

Общество определяют:

1. в широком смысле слова – как выделившуюся из природы и взаимодействующую с ней реальность.

2. в более узком смысле слова:

2.1. как определенный этап человеческой истории (например, первобытное общество);

2.2. как отдельное конкретное общество (например, современное белорусское общество);

В истории философии сформировалось несколько исследовательских программ изучения общества. (Исследовательская программа – это система теоретических и методологических принципов, направляющих исследовательскую деятельность). Приведем некоторые из самых известных:

1. натуралистическая – общество рассматривается по аналогии с природой. Общество изучается с применением методов частных наук, и описывается законами природы (например, в XYIII веке общество объясняли законами одной из самых развитых в то время наук – механики, в XIX-начале XX – законами биологии и т.п.);

2. социологическая – связана со становлением в XIX веке такой дисциплины как социология. Она подчеркивает специфику общества, отличает его от природы и описывает общество социальными законами на основании социологических методов.

3. п сихологическая – рассматривает в качестве ведущего фактора развития общества психику людей. И все процессы в обществе объясняет как результат влияния на поведение людей психических факторов.

 

Вопрос 2. Общество как система. Структура общества

Общество – это сложная система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов.

Выделяют 4 основные сферы жизнедеятельности людей: экономическая, политическая, социальная, духовная.

Экономическая сфера охватывает процессы хозяйственной жизни общества, взаимодействие различных отраслей экономики, международное экономическое сотрудничество. Основным элементом экономической сферы является материальное производство.

Социальная сфера представляет собой взаимодействие различных социальных групп. В социальной системе выделяют следующие подсистемы: демографическую, поселенческую, профессиональную, образовательную, социально-этническую (род, племя, народность, нация), социально-классовую (классы) и др.

Политическая сфера характеризуется деятельностью классов, партий, движений, социальных групп, национальных общностей, государств, направленной на овладение властью, расширение и реализация своих политических прав и свобод. Основными элементами политической структуры общества являются государство, политические партии и общественные организации.

Духовная сфера связана с отношениями людей по поводу создания, распространения и усвоения духовных ценностей. К духовной жизни относят религию, искусство, мораль и т.д. Основным элементом духовной жизни общества является общественное сознание.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)