АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутреннее строение корня

Читайте также:
  1. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  2. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  3. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  4. В каком отделе височной кости находится внутреннее ухо
  5. Верхнее и нижнее строение пути
  6. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  7. Виды и строение текстильных нитей
  8. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  9. Внутреннее видео
  10. Внутреннее дыхание
  11. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  12. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.

ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ

Posted on 15.01.2013

Вегетативные и генеративные органы, их функции.

Органом называют часть растения, имеющую определенное строение и выполняющую определенные функции. У растений различают вегетативные и генеративны е органы.

Вегетативные органы это органы, обеспечивающие основные процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, защиту и вегетативное размножение) Это — корни, стебли, листья, почки.

Генеративные органы это органы, обеспечивающие половое размножение (цветки, плоды, семена).

Эти органы могут видоизменяться (иметь необычное строение и выполнять необычные функции).

Вегетативные органы растений:

1. Корень– осевой орган, выполняющий функции корневого питания растения и закрепление растения в почве.

Различают 3 вида корней:

· главный корень развивается из корешка семени

· придаточные – от побега (стебля, листьев),

· боковые – от главного и придаточных.

 

Все корни одного растения образуют корневую систему.

Различают стержневую (с хорошо заметным главным корнем) и мочковатую (без главного корня или он не заметен) корневые системы.

Видоизмененные корни могут выполнять различные функции: накапливать вещества, служить для вегетативного размножения, прикрепления, опоры и т.д.

· Корнеплоды (морковь, репа, редис);

· Корнеклубни (георгин)

· Корневые клубеньки (на корнях бобовых)

· Корни-присоски (у паразитов)

· Воздушные корни (дополнительное дыхание)

 

Внутреннее строение корня

Зоны молодого корня – это разные части корня по длине, выполняющие неодинаковые функции и характеризующиеся определенными особенностями строения. У молодого корня обычно различают 4 зоны:

· Зона деления — верхушка корня, длиной 1-2 мм. Здесь находится образовательная ткань, которая обеспечивает рост корня в длину. Эта зона защищена корневым чехликом из живых клеток, образующихся за счет образовательной ткани.

· Зона роста, или растяжения – зона внесколько миллиметров следующая за зоной деления.. В этой зоне клеточные деления практически отсутствуют, клетки максимально растягиваются за счет образования вакуолей.

· Зона всасывания - зона в несколько сантиметров, где расположены корневые волоски. Корневой волосок представляет собой боковой вырост клетки наружного слоя. Длина корневых волосков до 8 мм. В среднем на 1 мм2 поверхности корня образуется от 100 до 300 корневых волосков. Это увеличивает суммарную площадь всасывания воды и солей. Поглощению воды способствует и выделение корневыми волосками кислот, растворяющих минеральные соли. Корневые волоски недолговечны, отмирают через 10-20 дней. На смену отмерших (в верхней части зоны) приходят новые (в нижней части зоны). За счет этого зона всасывания всегда находится на одинаковом расстоянии от кончика корня, и все время перемещается на новые участки почвы.

· Зона проведения находится выше зоны всасывания. В этой зоне вода и минеральные соли, извлеченные из почвы, по проводящим тканям передвигаются от корней вверх к стеблю и листьям. Здесь же за счет образования боковых корней происходит ветвление корня.

 

2. Стебель– это осевая часть побега, несущая на себе листья, почки, цветы и плоды.

Основные функции стебля – опорная, проводящая, запасающая.

Дополнительные функции: орган вегетативного размножения, орган фотосинтеза.

Выделяют два основных типа стебля: травянистый и деревянистый. Травянистый – обычно существующий один вегетационный период, как правило, не утолщающийся (или слабо утолщающийся) и неодревесневающий (или слабо одревесневающий). Травянистые стебли наиболее приспособлены к разным условиям обитания. Деревянистые стебли – обычно многолетние, утолщаются неопределенно долго, состоят из нескольких слоев:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)