АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клеточное строение листа

Читайте также:
  1. VII стадия – киллинг или внутриклеточное разрушение чужеродных клеток
  2. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  3. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  4. Будьте реалистами
  5. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  6. Ведущего специалиста издательства «Экзамен», Москва.
  7. Верхнее и нижнее строение пути
  8. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  9. Виды и строение текстильных нитей
  10. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  11. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  12. Внутреннее строение корня

Лист сверху и снизу лист покрыт кожицей – эпидермисом. Над эпидермой может быть кутикула и восковой налет. Клетки верхнего эпидермиса бесцветные и плотно прилегают друг к другу. Нижняя поверхность листа покрыта эпидермисом с множеством устьиц. Устьица образованы двумя замыкающими клетками, между которыми есть устьичная щель. Через устьица происходит газообмен и испарение воды (транспирация). У плавающих на поверхности воды листьев устьица располагаются на верхней эпидерме, а у погруженных листьях обычно отсутствуют.

Между верхней и нижней эпидермой располагается мякоть листа, образованная столбчатой и губчатой тканью. Столбчатая ткань располагается под верхней кожицей листа и ее клетки содержат большое количество хлоропластов, где осуществляются процессы фотосинтеза. Ближе к нижней эпидерме располагается губчатая ткань,осуществляющая преимущественно функции газообмена и транспирации. Клетки губчатой ткани (иногда неправильной формы), расположены рыхло, между ними хорошо развита система межклетников, с помощью которых осуществляется газообмен и транспирация. Клетки губчатой ткани принимают участие и в фотосинтезе, но в меньшей степени, чем клетки столбчатой паренхимы, так как число хлоропластов в них в 2-6 раз меньше.


Видоизменения листа

В процессе приспособления к условиям среды обитания у всего листа или его части могут возникнуть изменения во внешнем облике и внутреннем строении, то есть возникают видоизменения или метаморфозы листа. (см. рис.)

Колючки (1) характерны для растений, обитающих в сухом и жарком климате, хотя нередко они возникают и у растений других климатических зон. Колючки уменьшают транспирацию и защищают растения от поедания животными (Например, колючки кактуса и барбариса).

Усики (2) — это нитевидные образования, чувствительные к прикосновению и приспособленные для лазания. У вики, чечевицы, гороха в усик преобразуются верхняя часть листа.

Ловчие аппараты (3) встречаются у растений, произрастающих на болотистых, торфяных, бедных минеральными веществами почвах. При помощи ловчих аппаратов росянка, венерина мухоловка, непентес используют богатую азотом и фосфором органическую пищу, переваривая животных.

Сочные чешуи (4) лука и зубчики чеснока, листья капусты – это тоже видоизмененные листья, выполняющие функцию запасания питательных веществ. У алоэ, агавы (5) листья сочные и выполняют функцию запасания воды.

Листья могут видоизменяться в чешуйки, например, на корневищах, на почках, листья хвощей.

4. Побег – надземный осевой орган растения. Он представляет собой стебель с расположенными на нем листьями и почками.

Место прикрепления основания листа к стеблю называется узлом, угол между черешком листа и стеблем – пазухой листа, почка, находящаяся в пазухе – пазушной почкой. Расстояние между двумя узлами называется междоузлием. В зависимости от степени развития междоузлий различают укороченные побеги (побеги со слабо развитыми короткими междоузлиями) и удлиненные побеги (побеги с длинными междоузлиями).

По характеру расположения в пространстве побеги бывают:

· прямостоячи е — с растущим вертикально вверх стеблем;

· приподнимающиеся – побеги, сначала растущие в горизонтальном, а затем вертикальном направлении;

· стелющиеся – растущие более или менее горизонтально;

· ползучие побеги похожи на стелющиеся, но в отличие от них укореняются с помощью придаточных корней, образующихся в узлах; (земляника);

· вьющиеся побеги способны обвиваться вокруг других растений или каких-либо опор (вьюнок полевой, хмель),

· лазающие (цепляющиеся) побеги имеют приспособления (усики, присоски, крючки и т.д.) для удержания на опорах или на других растениях (горох, виноград, плющ).

5. Почка– это укороченный зачаточный побег, т.е. имеет все части побега, но они в зачаточном состоянии. Снаружи защищены почечными чешуйками.

По составу и функции почки бывают:

· вегетативные - из них развиваются побеги с листьями (у большинства растений). Внутри почки находится зачаточный стебель, заканчивающийся конусом нарастания и зачаточные листья. В пазухах зачаточных листьев закладываются зачатки пазушных почек.

· генеративные (цветочные, репродуктивные) — почки, из которых развиваются цветки или соцветия, то есть они содержат только зачаток цветка или соцветия.

· вегетативно-генеративные (смешанные) — почки, из которых развиваются облиственные побеги с цветками (яблоня, груша, сирень). Эти почки похожи на вегетативные, но конус нарастания превращен в зачаточный цветок или соцветие.

По расположению на стебле различают почки:

· верхушечные (на кончике побега);

· боковые (дающие побеги следующего порядка ветвления);

· пазушные (развивающиеся в пазухах листьев;

· придаточные (любые не верхушечные и не пазушные почки; они возникают на взрослых частях стебля, корня и листа из внутренних тканей).

Некоторые почки остаются нераскрытыми много лет.

Их называют спящими почками. В случае повреждения растения почки «просыпаются», давая начало новым побегам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)