АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контролируемая классификация

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

+7.3 Управляемая/контролируемая классификация/классификация с обучением.

Управляемая классификация основана на обучении решающего алгоритма. Обучение осуществляется путем выбора области интереса (обучающего фрагмента изображения) и исследовании значений характеристик объектов в пространстве признаков. Обучающая выборка создается оператором, она основывается на результатах предыдущих исследований и наличия снимков-эталонов.

Картинка: выбираем фрагмент озера – класс 1, фрагмент дороги – класс 2, фрагмент поля – класс 3. Это набор эталонов.

1 – Способ параллелепипедов.

В простарнстве признаков выделяются области формы параллелепипедов, ограничивающих значение яркости объектов данного класса. грнаичные значения определяются статистически, затем значения каждого пикселя сравниваются с граничными. Если пиксель попадает в указанный диапазон, его относят к данному классу, если нет, пиксель остается неклассифицированным.

2 – Способ минимальных дистанций

Пиксель относят к тому классу, к центру которого он относится.

Если не стоит ограничение по дистанции, то вся картинка окажется классификированной, что не всегда желательно.

3 – Способ максимального правдоподобия.

Он основан на расчете верятности принадлежности пикселя к тому или иному классу.

На рисунке: кольца вероятности.

4 – Метод спектрального угла.

Основан на сравнении вектора эталона и вектора исследования пикселя.

алгоритм сравнивает угол между нашим пикселем и направлением на эталонный пиксель.

Методом спектрального угла нельзя отличить объекты, имеющие схожий характер спектральной кривой, но с различной интенсивностью, поскольку учитывается только направление векторов, а не их длина.

Если ограничений нет, то классифицируется всё изображение.

?? 29. Основные понятия аэрофотосъёмки, определение масштаба снимка.

 

?? 30. Производство аэрофотосъемочных работ

 

?? 31. Влияние угла наклона на изображение точек на снимке

 

?? 32. Влияние рельефа местности на изображение точек на снимке

 

?? 33. Стереоизображение. Условия и способы получения

 

?? 34. Основные понятия по стереопаре

 

Электронные карты

Цифровая карта – это компьютерная модель содержащая данные и правила, описывающие положение и пространственно-логические взаимоотношения объектов местности.

Электронные карты – это картографическое изображение, сгенерированное на основе данных цифровых карт, или баз данных ГИС и визуализированные на мониторе компьютера или другого устройства.

Классификация карт по содержанию и назначению соответствует общей классификации карт и где выделяются 3 большие группы:

1. Общегеографические карты – отображают совокупность элементов местности, имеют универсальное многоцелевое применение при изучении территории, ориентирования на ней и решения научно-практических задач

2. Тематические карты – это наиболее обширная и разнообразная категория карт природных и общественных (социальных и экономических) явлений, их сочетаний и комплексов (геологические, геофизические, рельефа, поверхности земли, океанов, метеорологические и климатические, гидрологические, которые включают в себя все воды суши, гидрологические, почвенные, ботанические, ноогеографические, социально-экономические)

3. Специальные

В современной географии постоянно идет разработка всё новых видов карт с тем, чтобы наиболее полно удовлетворять научные и практические запросы пользователей. Созданы карты различных функциональных типов: инвентаризационные, оценочные, индикационные, прогнозные и рекомендательные.

Инвентаризационные – такие карты подробно регистрируют наличие местоположение и состояние объектов и явлений. Эти карты содержат фактическую опись природных и трудовых ресурсов в соответствии с принятыми классификации, но без отношения их классификаций и связей.

Оценочные карты создают на основе инвентаризационных – это карты прикладного характера, содержащие целенаправленную оценку какого-либо объекта в заданном отношении. То есть, на основании инвентаризационной карты которая показывает что тут есть, оценочная показывает перспективу – оценку. Чаще всего эти карты характеризуют взаимодействие человека и окружающей среды.

Индикационные карты предназначены для предсказания и выявления неизвестных явлений на основе изучения других, хорошо известных. Составление индикационных карт опирается на представлении о тесной связи индикаторов и индуцируемых (выявляемых) явлений.

Прогнозные карты отражают неизвестные, несуществующие в настоящее время или недоступные для непосредственного изучения явления и процессы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)