АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Василий III Иванович. (годы жизни 1479–1533, даты правления 1505–1533 гг.)

Читайте также:
  1. А)Творчество А.Твардовского. б)Художественные открытия в поэме «Василий Теркин».
  2. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  3. Биография Николая Ивановича Пирогова
  4. Василий I Дмитриевич
  5. Василий II Васильевич (Темный)
  6. Василий II Васильевич (Темный)
  7. Василий III Иванович
  8. Василий Гроссман (1905-1964 гг.)
  9. Василий Евдокимович Устименко
  10. Василий Михайлович, его дед, отец и сыновья
  11. Владимир Иванович Буртовой Щит земли русской

(годы жизни 1479–1533, даты правления 1505–1533 гг.)

Крутой нрав, не оставил благодарной памяти о своем правлении в народной поэзии.

Внутренняя политика:

– Укрепление личной царской власти, активная поддержка Церкви в борьбе с феодальной боярской оппозицией, расправа со всеми недовольными.

– Увеличение земельного дворянства, власти активно ограничивали иммунитет и привилегии бояр.

– Создание нового Судебника (до наших дней не дошел).

Результат: государство шло по пути централизации. Стабильность экономического роста, политического курса.

Идеология:

– В церковной политике Василий безоговорочно поддерживал иосифлян. Максим Грек, Вассиан Патрикеев и другие нестяжатели были приговорены на Церковных соборах кто к смертной казни, кто к заточению в монастырях.

Результат: создание церковно-политических теорий, призванных прославить московскую династию, обосновать наступательную внешнюю политику Москвы.

– Разработка теории – «Москва – Третий Рим» (монах Филофей).

Результат: попытка молодого Российского государства определить свое место в мире, уважение себя и своего государства.

Политика в области культуры:

– В Московском Кремле возведен Архангельский собор, а в Коломенском построена Вознесенская церковь. Строятся каменные укрепления в Туле, Нижнем Новгороде, Коломне и других городах. Основываются новые поселения, остроги, крепости.

– Распространение московского стиля литературного письма.

Результат: расцвет городов, подъемом русской культуры.

Объединение русских земель:

– Политика «собирания земель». К Москве отошли Псков (1510), Рязанское и Угличское княжества (1512), Волоцк (1513), Смоленск (1514), Калуга (1518), Новгород-Северское княжество (1523).

Результат: завершение объединения русских земель, укрепление великокняжеской власти.

Внешняя политика:

– Война с Литвой (1512–1522 гг.). 1514 г. – победа русских войск под Смоленском и поражение под Оршей.

– Сложные отношения с Крымским и Казанским ханствами (набег татар на Москву 1507, 1516–1518 и 1521).

– Организация обороны страны: строительство городов-крепостей в районе «дикого поля» (в частности, Васильсурска) и Большой засечной черты (1521–1523 гг.) с целью укрепления границ. Приглашение татарских царевичей на московскую службу, наделение их обширными землями.

– Прием послов Дании, Швеции, Турции, обсуждение с папой римским возможности войны против Турции. В конце 1520-х гг. начались отношения Московии с Францией; в 1533 году прибыли послы от султана Бабура, индусского государя. Торговые отношения связывали Москву с Италией, Австрией.

Результат: укрепление международного положения страны.

Елена Глинская

(годы жизни 1508–1538, даты правления 1533–1538)

Честолюбива, полна замыслов, отличалась твердостью и благоразумием. Не пользовалась симпатиями ни у бояр, ни у народа как женщина не московских, а, скорее, европейских нравов и воспитания.

Внутренняя политика: монетная реформа 1535 г., по всей России стали печатать деньги с изображением всадника с копьем («копейки»).

Результат: унификация денежного обращения в стране, преодоление последствий раздробленности, путь к стабилизации экономики Руси.

– Развитие местного самоуправления.

Результат: ограничение судебных привилегий крупной аристократии.

Градостроительство:

– Строительство городов на литовских границах, восстановление Устюга и Ярославля, в Москве в 1535 г. строителем Петром Малым Фрязиным заложен Китай-город.

– Въезд в Московию эмигрантов из других стран; из Литвы выехало 300 семей.

Внешняя политика:

– В 1536 году с польским королем Сигизмундом I заключен выгодный для России мир.

– Интриги в области международной дипломатии, соперничество с казанским и крымским ханами, полвека назад чувствовавшими себя господами на Русской земле.

– В 1537 г. договор со Швецией о свободной торговле и благожелательном нейтралитете.

Результат: укрепление международного положения страны.

Иван Фёдоров

(годы жизни ок. 1520–1583)

Первый русский книгопечатник, издатель первой печатной книги («Апостол») на территории Русского государства. Иван Фёдоров был разносторонне просвещён.

В 1553 году по приказу Ивана IV в Москве был построен Печатный двор, который в 1550-е годы выпустил несколько анонимных изданий, в нем и работал Иван Фёдоров.

Первой точно датированной печатной книгой с указанием имени Ивана Фёдорова (и Петра Мстиславца) стал «Апостол» (1564). На следу-ющий год в типографии Фёдорова вышла его вторая книга – «Часовник».

Через некоторое время начались гонения на печатников со стороны переписчиков. После поджога, уничтожившего их мастерскую, Фёдоров со Мстиславцем бежали в Великое княжество Литовское и гетман Ходкевич для них основал типографию. Иван Фёдоров и Петр Мстиславец отпечатали «Учительное евангелие» (1568) – сборник бесед и поучений с толкованием евангельских текстов. В 1570 году Иван Фёдоров издал «Псалтырь с Часословцем», широко использовавшуюся также и для обучения грамоте.

Во Львове напечатал второе издание «Апостола». Затем была выпущены «Острожская Библия» (первая полная библия на церковнославян-ском языке). Предпринимательская деятельность первопечатника не была особо успешной.

Федоров так же отливал пушки, изобрёл многоствольную мортиру с взаимозаменяемыми частями. Работал в Кракове, Вене, Дрездене. Общался с просвещёнными людьми Европы.

Иван IV Грозный

(годы жизни 1530–1584, даты правления 1533–1584)

Дальновидность, энергия и целеустремлённость сочетались с импульсивными порывами и колебаниями. Он совершал кровавые расправы и массовые репрессии, от которых гибли и его политические противники, и десятки тысяч крестьян, холопов, посадских людей. Мнительность и недоверчивость его характера с годами усиливались. Это отразилось в мании преследования, садистских наклонностях, вспышках необузданного гнева (в результате одной из них он в 1582 убил своего сына Ивана Ивановича). Иван IV получил в народе прозвище «Грозного», отразившее представление о нём как о могущественном правителе, но царе-тиране, деспоте. Иван IV был образованным для своего времени человеком, обладал незаурядным литературным талантом. Верил в волшебство, чародейство.

Внутренняя политика:

– Создание Избранной рады (неформальное правительство 1549–1560), фактическим руководителем которой был А. Ф. Адашев.

– В 1549–60 были проведены реформы в области централизации и местного управления (созыв Земских соборов (1549); общегосударственный кодекс Судебник 1550; частичное ограничение местничества; развитие системы приказов; организация местного самоуправления из дворян, верхушки горожан и государственных крестьян; ликвидируется система «кормлений»); создание стрелецкого войска; дальнейшее закрепощение крестьян. Эти реформы отражали интересы всех феодалов.

– 1570 поход на Новгород и Псков, обвинение их в стремлении перейти в подданство «литовскому королю».

Результат: укрепление самодержавной власти и усиление централизации государства.

Социальная политика: отмена Юрьева дня (1581) и введение заповедных лет.

Результат: усиление крепостного гнёта.

– Курс на борьбу с действительными и мнимыми противниками, на усиление самодержавной власти.

– Борьба с остатками феодальной раздробленности в стране методами опалы, казни и ссылки.

– Опричнина (1565–1572).

Результат: упадок хозяйства, ухудшение положения населения России, в особенности крестьян.

Внешняя политика:

– Решение насущной национальной задачи страны: ликвидация осколков Золотой Орды.

– 1552 – присоединение Казанского ханства, 1556 – Астраханского ханства; в зависимость от Ивана IV попали сибирский хан Едигер (1555) и Большая Ногайская орда (1557). 1581–1585 – поход Ермака в Сибирь, присоединение Западной Сибири.

Результат: доведение до конца борьбы с преемниками Золотой Орды, расширение территории государства на Востоке. Укрепление государства, усиление безопасности его границы на юге и востоке.

– На западе борьба за Балтийское море: 1558–1583 – Ливонская война. Одновременная война против Литвы, Польши, Дании и Швеции.

– Отражение набегов крымских татар хана Девлет-Гирея на южные окраины государства.

Результат: поражение России и потеряла Балтийского побережья.

Идеология, культура:

– Разработка официальной идеологии «самодержавства», которой придерживался Иван IV сам в отношениях с подданными, в переговорах с иностранными послами, в укреплении сильной централизованной власти в России.

– Послания к А. М. Курбскому, В. Грязному и др. Влияние Ивана IV на составление ряда литературных памятников середины 16 в. (летописные своды, «Государев родословец», 1555, «Государев разряд», 1556, и др.).

– Организация книгопечатания: царь завел типографию, в 1564 Иван Федоров издал в ней «Апостол».

– Строительство в Москве храма Василия Блаженного и других сооружений, созданы росписи Грановитой палаты.

Результат: развитие просвещения.

Федор Иванович

(годы жизни 1557–1598, царь всея Руси
и Великий князь Московский 1584–1598)

Блаженный. Тихий и богобоязненный, второй российский царь интересовался больше молитвой и тихой беседой с монахами, любил церковное пение и колокольный звон. Роль Федора Ивановича как царя-правителя была ничтожной, государственные дела перепоручил боярам. Большое внимание Федор Иванович уделял дворцовому хозяйству, украшению дворцовых покоев и т. п.

Внутренняя политика:

– Описание земель.

– Указы 1586, 1592–93.

– Режим «заповедных лет».

– Введение «урочных лет» (1597): владение крестьянами, их вывоз, возвращение беглых крестьян в 5-летний срок (стал царским подарком для дворян, поместья которых сильнее, чем крупные боярские вотчины, страдали от крестьянских побегов).

– Освобождение от уплаты налогов барской пашни – земли, которую самые бедные помещики обрабатывали собственноручно.

– Повышение государственных налогов на податное городское население.

Результат: резкое усиление крепостничества, обострение классовых противоречий, постепенный подъём хозяйственной жизни страны, преодоление тяжёлых последствий так называемого кризиса 70–80-х гг. и не-удачной Ливонской войны 1558–83 гг.

Церковная политика:

– 1589 – церковная реформа: Иов избран патриархом всея Руси.

Результат: значительно возрос авторитет Русской православной церкви.

Внешняя политика:

– Русско-шведская война 1590–93 гг., возвращены (по Тявзинскому мирному договору 1595) города и районы Новгородской земли, захваченные Швецией во время Ливонской войны.

– Окончательное присоединение Западной Сибири, успешное осво-ение южных пограничных районов в Поволжье, усиление роли России на Северном Кавказе и в Закавказье.

– Нарастание противоречий с Польшей, Швецией, Крымским ханством и Турцией.

Результат: несколько улучшилось международное положение России.

Результаты правления Федора Ивановича: образовался сложный узел классовых и международных противоречий, приведших в начале 17 в. к Крестьянской войне и польско-шведской интервенции в России.

Борис Годунов

(годы жизни 1552–1605, глава правительства при Федоре Ивановиче;
царь и Великий князь всея Руси 1598–1605)

Обладал выдающимися способностями государственного деятеля. С одной стороны: недюжий ум, милосердие, великодушие, нищелюбие, с другой стороны: подозрительность, мнительность, склонность к наветам придворных друг на друга, вера в предсказания колдунов, гадалок, в доносы. Во внешней политике – талантливый дипломат.

Внутренняя политика:

80–90-е гг.

– Валовая перепись 80–90-х гг., указ 1592/93, запретивший выход крестьян («Юрьев день»), указ 1597, установивший 5-летний срок сыска беглых крестьян.

– Экономическая поддержка средних и мелких феодалов («обеление» помещичьей пашни, отмена церковных тарханов в 1584), регулирование положения холопов, прежде всего кабальных (Уложение 1597).

– Проведение в городах «посадского строения», удовлетворявшего некоторые интересы горожан, но распространявшегося на города крепостнические порядки и увеличивавшего налоги.

– Активная правительственная колонизация Сибири и южных районов страны.

Результат: преодоление хозяйственной разрухи, усиление крепостного права, всестороннее укрепление государственности.

В начале XVII в.

– Снятие недоимок по налогам, замена прямых налогов косвенными, объявление амнистии.

– Частичное восстановление (на период голода) права перехода крестьян в Юрьев день, попытка упорядочить крестьянские повинности.

– Разрешение холопам уходить от своих господ, которые не в состоянии их прокормить.

– Установление твердых цен на хлеб, раздача голодающим зерна из царских житниц, суровое наказание спекулянтов.

– Организация общественных работ, на которых бедняки могли зарабатывать себе на пропитание.

– Раздача голодающим денег из казны.

– Забота о развитии городов и торговли.

Результат: некоторая нормализация положения в стране.

Развернулось небывалое строительство городов, крепостных сооружений.

Градостроительство:

– Покровительство талантливым строителям и архитекторам, церковное и городское строительство.

– Строительство крепостей в Диком поле – степной окраине Руси (крепости Воронеж, Ливна), для безопасности водного пути от Казани до Астрахани города на Волге (Самара, Царицын, Саратов), восстановлен Елец, построены Белгород, Царёв-Борисов. Началось заселение и освоение опустевших во время ига земель к югу от Рязани. В Сибири заложен Томск.

– 1596–1602 – построена Смоленская крепостная стена («каменным ожерельем Земли русской») для защиты западных рубежей России от Польши.

– В Кремле сооружён водопровод, возведены стены Белого города (зодчий Конь), линии деревянно-земляных укреплений «Скородом».

Просвещение:

– Несколько молодых дворян отправлено за границу для изучения наук и иностранных языков.

Внешняя политика:

– 1595 г. в Тявзине заключён мирный договор, завершивший русско-шведскую войну 1590–1593 годов. Россия получила Ивангород, Ям, Копорье и Корелу.

– Укрепление русских позиций на Северном Кавказе, в Закавказье, Заволжье.

– Развитие внешней торговли (через Архангельск и по Волге).

Результат: Россия вернула себе все земли, переданные Швеции по итогам неудачной Ливонской войны, улучшение международного положения России.

Василий Шуйский

(годы жизни 1552–1612, русский царь 1606–1610)

Опытный в государственных делах. Хитрец, угодник, лжец, интриган, изворотлив.

Правление В. Ш. – тяжелое время для России.

Внутренняя политика:

– Закон о 15-летнем сроке сыска беглых крестьян (1607).

– Холопские указы (1607–08): льгота для «боевых холопов» (вооруженные слуги, сопровождающие дворян в походах), запрещение дворянам превращать свободных людей, нанявшихся в качестве вооруженных слуг, в бесправных холопов. Отдельные уступки в законодательстве о холопах были направлены на раскол лагеря восставших.

– Борьба с восставшими под предводительством Болотникова (1606–1607).

– Разработка нового воинского устава в результате переработки немецких образцов.

Результат: консолидация класса феодалов, подавление восстания Болотникова.

Внешняя политика:

– Заключение договора со Швецией (1609), уступка Карелы, получение военной помощи для борьбы с Лжедмитрием II.

– Борьба с польско-литовскими интервентами.

Результат: поражение от польского короля, свержение с престола.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)