АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иван III Васильевич

Читайте также:
  1. Александр Васильевич Суворов
  2. Василий II Васильевич (Темный)
  3. Василий II Васильевич (Темный)
  4. День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  5. Иван III Васильевич (Великий)
  6. Иван IV Васильевич (Грозный)

(годы жизни 1440 – 1505, даты правления 1462–1505 гг.
с 1485 г. – государь всея Руси)

Видный государственный деятель, проявивший незаурядные военные и дипломатические способности. В 1462 г. стал московским князем. В его лице Русь обрела выдающегося государственного деятеля, превосходящего большинство своих предшественников.

Хладнокровный, выдержанный, не поддавался эмоциям умел терпеливо ждать своего часа. Если было нужно, он шел на уступки, отступал, и оказывалось, что своего добивался именно он, а не его противник. Иван III умело определял главные цели, находил способы и пути их достижения. Он старался не доводить дело до открытых столкновений. Осознавая значимость силы в политике и имея эту силу, Иван III предпочитал пускать ее в ход в самом последнем случае, добиваясь своего уговорами, соглашениями и угрозами. На его стороне не всегда была нравственная «правда», а в решительные минуты и он был подвержен сомнениям и колебаниям. Как никто другой из московских князей, Иван III потрудился над созданием самодержавной власти. К концу его правления, окружение не смело открыто перечить. Его называли грозным, хотя это прозвище в истории за ним не закрепилось. В русской истории он остался как Иван III Великий.

Объединение русских земель под властью Москвы:

– Военные пути: к Московскому княжеству были присоединены Ярославское (1463), Ростовское (1474) княжества, Новгородская феодальная республика (1478), Тверское великое княжество (1485), Вятская (1489) и большая часть Рязанских земель.

– Наследование: Дмитров (1472 г.), Вологда (1481 г.), Углич (1491 г.)

– Присяга: Ярославское княжество (1463 г.), Ростовское княжество (1474 г.).

– Усилено влияние на Псков и на Рязанское великое княжество.

– После войн 1487–1494 и 1500–1503 с Великим княжеством Литовским к Москве отошёл ряд западных русских земель: Чернигов, Новгород-Северский, Гомель, Брянск и др.

Результат: завершилось образование территории ядра Русского централизованного государства.

Внешняя политика: организация прочной обороны против нашествия хана Ахмата в 1480 г. на р. Угре.

Результат: освобождение Руси от ордынской зависимости, падение ига.

После войны 1501–03 И. III вынудил Ливонский орден платить дань (за г. Юрьев). В 60–80-х гг. правительство И. III успешно боролось с Казанским ханством, которое с 1487 попало под сильное политическое влияние Руси.

– Установление дипломатических связей с папской курией, Германской империей, Венгрией, Молдавией, Турцией, Ираном, Крымом и др. Вторично И. III был женат на Зое (Софье) Палеолог, племяннице последнего византийского императора.

Результат: вырос международный авторитет Русского государства.

Внутренняя политика:

1.

– Зарождение приказной системы управления.

– Судебник 1497 – введение единых судебно-административных порядков на всей территории Московской Руси.

– Установление единого срока перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому – неделя до и неделя после Юрьева дня.

– Получило развитие поместное землевладение и сильно возросло политическое значение дворянства.

– Борьба с сепаратизмом удельных князей и значительное ограничение их суверенных прав. К концу правления И. III многие уделы были ликвидированы.

– Передача всей полноты власти по линии старшего сына, с ограничением власти младших сыновей.

Результат: складывание централизованного аппарата власти и единого централизованного государства. При И. III началось оформление полного титула великого князя «всея Руси» (в некоторых документах он именуется уже царем).

2.

Большое строительство в Москве (Кремль, его соборы, Грановитая палата); построены каменные крепости в Коломне, Туле, Ивангороде.

Результат: развитие архитектуры, расцвет городов.

Результат правления Иваном III:

Успешно решил главные задачи, стоявшие перед ним:

– продолжил и завершил объединение русских земель вокруг Москвы;

– окончательно освободил Русь от ордынской зависимости;

– приступил к строительству нового единого государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)