АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иван IV Васильевич (Грозный)

Читайте также:
  1. Александр Васильевич Суворов
  2. Василий II Васильевич (Темный)
  3. Василий II Васильевич (Темный)
  4. День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  5. Иван III Васильевич
  6. Иван III Васильевич (Великий)

(первый русский царь)

Годы жизни: 1530-1584

Годы правления: 1533-1584

Отец: Васильевич III Иванович

Предшественник: Васильевич III Иванович

Направления деятельности:

1) Реформы «Избранной рады»/ укрепление центральной власти

С 1549 года вместе с «Избранной радой» (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, протопоп Сильвестр и др.) Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства и построение общественных институтов. В 1549 году был созван первый Земский собор с представителями от всех сословий, кроме крестьянства. В России оформилась сословно-представительная монархия. В 1550 году был принят новый судебник, который ввёл единую единицу взимания налогов — большую соху, которая составляла 400—600 десятин земли в зависимости от плодородия почвы и социального положения владельца, и ограничил права холопов и крестьян. В начале 1550-х годов были проведены земская и губная (начата правительством Елены Глинской) реформы, перераспределившая часть полномочий наместников и волостелей, в том числе судебных, в пользу выборных представителей черносошного крестьянства и дворянства. В 1550 году «избранная тысяча» московских дворян получила поместья в пределах 60—70 км от Москвы и было образовано пешее полурегулярное стрелецкое войско, вооружённое огнестрельным оружием. В1555—1556 годах Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. При Иване Грозном была сформирована система приказов:Челобитный, Посольский, Поместный, Стрелецкий, Пушкарский, Разбойный, Печатный, Земские приказы.

2) Расширение территории государства

Два похода на Казань (1547-1548, 1549-1550 г.) оказались неудачными. Летом 1551 г. началась подготовка третьего похода. Неподалеку от Казани была возведена деревянная крепость Свияжск (форпост для нападения на Казань). В августе 1552 г. к Казани подступило 150-тысячное войско во главе с Иваном IV. Казань была хорошо укреплена, и штурм города привел бы к большим потерям. Под стены Казани был сделан подкоп, заложена пороховая мина (дьяк Иван Выродков), стена была взорвана, а крепость в скором времени захвачена (2 октября 1552 г.)

В 1556 г. в состав России вошло Астраханское ханство.

В 1581 г. с похода отряда Ермака в Сибирь, началось ее присоединение к России (окончательно Зап.Сибирь будет присоединена в 1598 г. – будет сломлено сопротивление хана Кучума, сам хан погибнет).

3) Борьба за присоединение Прибалтики/ Ливонская война (1558-1583 гг.)

В январе 1558 года Иван IV начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря. Первоначально военные действия развивались успешно. Русская армия вела активные наступательные действия в Прибалтике, взяла Нарву, Дерпт, Нейшлосс, Нейгауз, разбило орденские войска у Тирзена под Ригой. Весной и летом 1558 русские овладели всей восточной частью Эстонии, а к весне 1559 года армия Ливонского ордена была окончательно разгромлена, а сам Орден фактически перестал существовать. По указанию Алексея Адашева русские воеводы приняли предложение о перемирии, исходящее от Дании, которое длилось с марта по ноябрь 1559 года и начали сепаратные переговоры с ливонскими городскими кругами о замирении Ливонии в обмен на некоторые уступки в торговле со стороны немецких городов. В это время земли Ордена переходят под покровительство Польши, Литвы, Швеции и Дании.

23 января 1577 года 50-тысячная русская армия снова взяла в осаду Ревель, но взять крепость не удалось. К концу февраля 1578 года вся Ливония по Двину, за исключением только двух городов — Ревеля и Риги, была в руках русских. Но в 1579 г. ситуация резко изменилась, в войну против России вступила Речь Посполитая. В августе 1579 г. польская армия взяла Полоцк, затем двинулась на Великие Луки и взяла их. После этого, летом 1581 года Стефан Баторий вторгся вглубь России и осадил Псков, который, однако, так и не смог взять. После активизации военных действий между Россией и Швецией в 1582 году (русская победа под Лялицами, неудачная осада шведами Орешка) начались мирные переговоры, результатом которым стало Плюсское перемирие. Ям, Копорье и Ивангород переходили к Швеции вместе с прилегающей к ним территорией южного побережья Финского залива. Русское государство оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена, а северо-западные районы обезлюдели. Следует отметить и тот факт, что на ход войны и её итоги повлияли крымские набеги: только в течение 3 лет из 25 лет войны не было значительных набегов.

4) Опричнина (1565-1572)

В 1565 году Грозный объявил о введении в стране Опричнины. Страна делилась на две части: «Государеву светлость Опричнину» и земство. В Опричнину попали, в основном, северо-восточные русские земли, где было мало бояр-вотчинников. Центром Опричнины стала Александровская слобода — новая резиденция Ивана Грозного, откуда 3 января 1565 года гонцом Константином Поливановым была доставлена грамота духовенству, боярской Думе и народу об отречении царя от престола. Одновременно было создано опричное войско. Опричники были призваны «грызть» царских изменников и «выметать» крамолу из государства. Действия опричников и массовые казни привели к протестам населения. В 1566 г. царю была подана челобитная с просьбой отмены опричнины, в ответ на это все челобитчики (300 человек) были казнены. В том же году (1566) в знак протеста сложил с себя сан митрополит Афанасий. Новый митрополит Филипп Колычев также осуждал опричный террор царя, за что был задушен царским палачом Малютой Скуратовым. Зимой 1569/1570 гг. состоялся карательный поход на Новгород и Псков. Количество казненных исчислялось тысячами человек. В 1571 г. на Россию совершил поход крымский хан Девлет-Гирей, опричное войско не смогло защитить страну от внешнего врага (была сожжена Москва). Опричнина была отменена в 1572 г. само упоминание слова «опричнина» было запрещено.

 

Результаты деятельности:

1) Реформы способствовали формированию в России централизованного государства (абсолютной монархии)

2) В состав России вошло Поволжье, под контролем оказался весь Волжский торговый путь, началось присоединение Сибири

3) С помощью опричнины был подавлен сепаратизм бояр и удельных князей – с одной стороны, с другой – было казнено много невинных людей, выступавших против опричнины, а страна скатилась в хозяйственно-экономический кризис

4) Была проиграна Ливонская война, которая вкупе с опричниной ускорила наступление Смуты.

 

______________________________________________

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)