АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова

Читайте также:
  1. V. Философия Возрождения.
  2. XII. День рождения
  3. Библиотеки в эпоху Возрождения
  4. Географические открытия М. В. Ломоносова
  5. Гуманизм эпохи возрождения и наука Ренессанса: Коперник, Бруно
  6. День рождения – 3-й
  7. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, БРАТЬЯ
  8. Занятие 5. Методика обучения рисованию в эпоху Средневековья. Вклад мастеров эпохи Возрождения в развитие методики.
  9. Запись актов гражданского состояния. Государственная регистрация рождения
  10. Имя М. В. Ломоносова на географической карте
  11. Ко Дню РОЖДЕНИЯ Николая Викторовича ЛЕВАШОВА.

 

Награждение самых активных и продуктивных участников недели грамотами и призами.

Вопросы викторины для 5-7 классов

1. Назвать годы жизни М. В. Ломоносова.

2. В каком учебном заведении Москвы учился М. В. Ломоносов?

3. Какие учебные книги М. В. Ломоносов называл «вратами моей учёности».

4. Какая работа М. В. Ломоносова была его первым печатным трудом по истории нашей страны?

5. В каком труде М. В. Ломоносов даёт определение термина «материя»?

6. Какими словами говорил М. В. Ломоносов о бесконечности мира в пространстве и времени?

7. Совокупность каких двух сторон М. В. Ломоносов считал основой процесса познания?

8. Назвать самую знаменитую мозаичную картину, посвящённую историческому событию.

9. Какой один из основных законов естествознания сформулировал М. В. Ломоносов?

10. Какое высшее учебное заведение и когда было открыто по инициативе нашего земляка?

11. В каких стихотворных строках М. В. Ломоносов выразил веру в умственные и творческие силы русского народа?

12. В каком году, и в связи с чем Архангельской гимназии было присвоено имя М. В. Ломоносова?

13. В каком году и в связи, с чем имя М. В. Ломоносова было присвоено Архангельскому государственному институту (ныне ПГУ).

14. Кому принадлежат слова: «Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Историк, ритор, механик, минерал, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник».

15. Кто автор памятника М. В. Ломоносову, стоящего перед зданием АГТУ?

16. Когда состоялось открытие этого памятника?

17. Когда впервые появилось на географической карте имя М. В. Ломоносова?

18. Где покоится прах нашего великого земляка?

19. В каких строках говорит М. В. Ломоносов о великой пользе науки?

 

Вопросы викторины для 8-11 классов

 

1. Где и когда родился М.В. Ломоносов? Кто были его родители?

 

2. Юный Ломоносов начал учиться грамоте по церковным книгам и старообрядческим рукописям. Но в этих книгах он не находил ответов на то, что интересовало его пытливый ум. И такие книги он нашёл у братьев Дудиных. Михайло не просто читал их, но выучил буквально наизусть и называл «вратами своей учёности». Какие это были книги и почему он их так называл?

 

3. К какому отчаянному шагу подвигло Михайлу Ломоносова страстное желание учиться, овладеть всеми науками, усиленное намерением отца женить сына, привязать к дому и тем подавить его стремление к учёности?

 

4. Московская Славяно-греко-латинская академия — одно из лучших российских учебных заведений в 18 веке — имела богатую библиотеку; там преподавали многие науки и языки. Но крестьянских детей туда не принимали. Как юноше Ломоносову удалось туда поступить?

 

5. М.В. Ломоносова в числе лучших студентов Петербургского академического университета направили учиться в Германию. В каких городах и у каких профессоров учился Ломоносов?

 

6. В 17 веке в Европе появились первые высшие учебные заведения — Лондонское королевское общество, Парижская Академия, Прусская Академия наук в Берлине. Почётным членом какой из европейских академий станет впоследствии М.В. Ломоносов и за что?

 

7. Во время обучения и работы в химической лаборатории и горной мастерской Генкеля во Фрейберге, молодой Ломоносов впервые выступил как самостоятельный учёный. Он послал в Российское собрание при Академии наук свою первую научную работу. Именно в этом произведении родился Ломоносов-учёный. Что это была за работа и в чём её значение?

 

8. Вернувшись после обучения в Германии, М.В. Ломоносов переводит с немецкого курс физики своего учителя Христиана Вольфа, ставшего первым учебником физики на русском языке. При выполнении этого перевода Ломоносов вводит в русскую речь новые термины. Мы пользуемся ими ежедневно. Какие это слова?

 

9. С 1841 г. М.В. Ломоносов работает в Петербургской академии наук. Через несколько лет создаёт там хорошие физическую и химическую лаборатории. Через несколько лет он добивается открытия химической лаборатории. Какое значение имело это событие?

 

 

10. Неоценимы заслуги М.В. Ломоносова в становлении и развитии отечественной науки. Физика, математика, минералогия, механика и т.д. — многому отдавал он свой талант и труд. А какую науку великий учёный любил особенно и считал главной среди всех?

 

11. Подлинный талант Ломоносова-художника раскрылся в мозаичном искусстве, где слились воедино его естественнонаучные и художественные дарования. Возродив в России утраченное древнерусское искусство мозаики, Ломоносов одновременно создал и собственную технику мозаичного набора. В отличие от западноевропейских мастеров, набиравших мозаики преимущественно тонкими пластинками смальты, Ломоносов разработал методику набора мозаичных картин четырёхгранными брусками (палочками) различного сечения, длина которых в несколько раз превышала размер бруска. Это обеспечивало прочность набора. Назовите мозаичные работы, выполненные в его мастерской.

 

12. В Усть-Рудице М.В. Ломоносов основал фабрику по производству различного стекла и мозаик. Ему удалось найти утерянные рецепты цветных стёкол и специальной мозаичной массы — смальты. Какое количество опытов пришлось проделать ему для этого?

 

13. Рождением какой новой науки мы обязаны таланту и неимоверному трудолюбию М.В. Ломоносова в его занятиях в химической лаборатории?

 

14. Изучая атмосферные явления, М.В. Ломоносов стал первым русским учёным-астрофизиком. В 1761 году он наблюдал редкое астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца. Какое открытие в связи с этим явлением сделал Ломоносов?

 

15. Для своих исследований М.В. Ломоносов сконструировал и построил множество приборов и приспособлений. Одним из самых выдающихся его изобретений была «ночезрительная труба». Что это за прибор? Где он нашёл применение?

 

16. Какие ещё приборы принадлежат инженерно-конструкторскому гению М.В. Ломоносова?

 

17. К 18 веку русские землепроходцы проникли далеко на восток, открыли «неведомые земли», но путь к ним был крайне сложен, долог, а временами и опасен. По своему юношескому опыту М.В. Ломоносов знал, что зачастую морской путь проще и вернее. Учёный утверждал, что Россия превратится в мировую торговую державу, осуществив это открытие. О каком открытии мечтал великий исследователь и учёный?

 

18. Среди научных работ М.В. Ломоносова выделяется своеобразный цикл исследований, объединяющий три близкие дисциплины: минералогию, геологию и горное дело. Исследование процессов изменения поверхности земли и обобщение собранных материалов позволили Ломоносову разработать методику геологической разведки и геологических исследований. Итогом его работы стала книга, в которой он дал характеристику каждому из известных ему минералов, описал различные виды руд, места их залегания, показал устройство рудников, технологию добычи и плавки руд. Эта книга была и научным исследованием, и великолепным учебником. Назовите эту книгу. Основы какой новой науки были заложены в ней?

 

19. Изучая земную кору, М.В. Ломоносов сделал немаловажные открытия и в области почвоведения. В работе «О слоях земных» он указал на происхождение знаменитого русского чернозёма, самой почвы, а также угля и торфа. В чём заключались эти открытия?

 

20. Какое самое великое открытие в мире науки сделал М.В. Ломоносов?

 

21. Энциклопедизм величайшего гения поистине не знает пределов. Рядом с естественными науками — главным делом жизни Ломоносова — в его трудах ясно сформировалось и второе важное направление — гуманитарное. Литература, история, основа развития культуры и сознания народа — национальный язык — вот чему были отданы талант и усилия М.В. Ломоносова. Каждое сословие в русском обществе имело тогда свой язык. В чём состояла реформа русского языка, проведённая Ломоносовым?

 

22. Приведите знаменитую цитату М.В.Ломоносова о сочетании в русском языке самых ярких достоинств других европейских языков.

 

23. Во время учёбы в Германии Ломоносов усердно занимался поэтическим творчеством. Результатом этого стали его работа «Письмо о правилах российского стихотворства» и первое поэтическое произведение. Назовите его, и каким событиям оно посвящено?

 

24. Заслуги какого исторического лица ставил М.В. Ломоносов превыше других, считая свою деятельность продолжением его дел? Назовите произведения и работы, посвящённые ему?

 

25. Работая над историей Древней Руси, М.В. Ломоносов, тщательно изучая подлинные исторические документы, аргументированно развенчал господствовавшую в то время в исторической науке «норманнскую» теорию, противопоставив ей свой взгляд на историческое развитие Руси. В чём заключалась эта теория, вызвавшая резко отрицательную оценку учёного?

 

26. М.В. Ломоносов, вместе с профессором Рихманом, проводил исследования по изучению атмосферного электричества с помощью изобретённой им «громовой машины». Однажды, когда в Усть-Рудице, Ломоносов наблюдал за грозой, под рукой не оказалось металлической проволоки. И находчивый учёный использовал другой предмет. Что?

 

27. Если научные открытия М. В. Ломоносова, опередившие на несколько столетий своё время, обогатили мировую науку, то особенно неоценимое значение для России имеет поэтический дар Ломоносова. Мы называем его «отцом новой русской литературы», создателем русского литературного и грамматического языка. Из каких произведений Ломоносова эти отрывки?

 

Крепит отечества любовь

Сынов российских дух и руку;

Желает всяк пролить всю кровь,

От грозного бодрится звуку.

Как сильный лев стада волков,

Что кажут острых яд зубов,

Очей горящих гонит страхом,

От рёву лес и брег дрожит,

И хвост песок и пыль мутит,

Разит, извившись, сильным махом.

 

Когда бы смертным толь высоко

Возможно было возлететь,

Чтоб к солнцу бренно наше око

Могло, приближившись, воззреть,

Тогда б со всех открылся стран

Горящий вечно Океан.

Там огненны валы стремятся

И не находят берегов;

Там вихри пламенны крутятся,

Борющись множество веков;

Там камни, как вода, кипят,

Горящи там дожди шумят.

 

Что зыблет ясный ночью луч?

Что тонкий пламень в твердь разит?

Как молния без грозных туч

Стремится от земли в зенит?

Как может быть, чтоб мёрзлый пар

Среди зимы рождал пожар?

 

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте, ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Науки юношей питают*,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде,

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

 

Я знак бессмертия себе воздвигнул

Превыше пирамид и крепче меди,

Что бурный Аквилон сотреть не может,

Ни множество веков, ни едка древность.

Не вовсе я умру; но смерть оставит

Велику часть мою, как жизнь скончаю.

Я буду возрастать повсюду славой,

Пока великий Рим владеет светом.

 

О, прикраса золотая,

О, прикраса даровая,

Мать дородства и умов,

Мать достатков и чинов,

Корень действий невозможных,

О, завеса мнений ложных!

Чем могу тебя почтить,

Чем заслуги заплатить?

Через многие расчосы

Заплету тебя я в косы,

И всю хитрость покажу,

По всем модам наряжу.

Через разные затеи

Завивать хочу тупеи:

Дайте ленты, кошельки

И крупичатой муки.

 

Великая Москва в языке толь нежна,

Что А произносить за О велит она.

В музыке что распев, то над словами сила;

Природа нас блюсти закон сей научила.

Без силы береги, но с силой берега,

И снеги без нее мы говорим снега.

Довольно кажут нам толь ясные доводы,

Что ищет наш язык везде от И свободы.

Или уж стало иль; коли уж стало коль;

Изволи ныне все везде твердят изволь.

За спиши спишь, и спать мы говорим за спати.

 

Тут грудь мою пронзила

Преострая стрела

И сильно уязвила,

Как злобная пчела.

Он громко рассмеялся

И тотчас заплясал:

«Чего ты испугался?-

С насмешкою сказал,-

Мой лук ещё годится,

И цел, и с тетивой;

Ты будешь век крушиться

Отнынь, хозяин мой».

 

28. В каком году появился на карте нашей Родины город Ломоносов? Какой город и почему был для этого переименован?

 

29. Имя Ломоносова освещает важные научные события и достижения наших дней. Как оно связано с картой обратной стороны Луны?

 

30. «Архангельский мужик», ставший великим русским учёным, М.В. Ломоносов твёрдо верил, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать», и делал всё для того, чтобы это стало реальностью. Какому высшему учебному заведению в Москве присвоено имя Ломоносова и почему?

 

3. Отдавая дань заслугам М.В. Ломоносова перед отечественной и мировой наукой и национальной культурой, благодарная Россия увековечила любовь и признательность в памятниках великому учёному. Где находятся эти памятники?

 

 

Конференция

Ф.И. ученика Класс Тема доклада, реферата Ф.И.О. учителя-руководителя
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)