АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия биоценоза, биотопа и экосистемы (скопления, сообщества и биоценозы). Классификация биоценозов. Понятие экотона

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Экосистема – биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоза, среды их обитания (биотопа), системы связий, осуществляющий обмен веществ и энергий между нишами.

Биотоп – участок среды обитания группы животных, характеризующаяся сходными условиями существования. Его флора и фауна составляет его биоценоз.

Биоценоз – естественное сообщество растительных и животных организмов занимающие определённый биотоп.

Экотон - переходные зоны между экосистемами они бываю резкие и переходные (озеро – луг, лес – степь)

По продолжительности:

Устойчивый (сезонный, постоянный)

Циклический (часы, дни)

Совокупность биоценоза и биотопа - экосистема

Классификация биоценозов: редуценты консументы продуценты???

Энергия в экосистемах и их продуктивность. Понятие о трофической цепи (продуценты, консументы, редуценты).

Трофические, или пищевые, связи – явля­ются главными в жизни организмов. Эти связи образуют определенные цепи, сети и пирамиды.

Продуценты – образуют органические вещества из неорганических с помощью биохемосинтеза или фотосинтеза. Продуценты самостоятельно и не­зависимо от других организмов производят огромную первичную биопродукцию, за что получили название «автотрофы». К продуцентам от­носятся почти все растения, цианобионты и бактерии.

Консументы – это организмы, потребляющие органические вещества, созданные другими организмами. Выделяют консументы 1, 2 и последующих порядков, но обычно не больше 4-5. Все консументы являются гетеротрофами, т.к. пи­таются за счет других организмов. Пр.: Растения явля­ются продуцентами. Гусеницы, поедающие растения – консументы 1 по­рядка; взрослые насекомые, питающиеся гусеницами – консументы 2 по­рядка, насекомоядные млекопитающие – консументы 3 порядка и т.д.

Редуценты, или деструктуры – это организмы, питаю­щиеся отмершими органическими веществами, разлагающие и превращающие их в неорганические соединения. К редуцентам относятся бактериобионты, гри­бы, некоторые животные и растения. Иногда трудно провести грань между консументами и редуцентами.

Внутри базовых трофических групп (продуценты, консументы, редуценты) вы­деляют более мелкие категории, отличающиеся какой-нибудь спецификой. Детритофаги – питаются остатками отмерших растений, животных и грибов, содержащих бактериобионты и другие микроорганизмы, участвующие в их разложении. Детритофаги занима­ют пограничное положение между консументами и редуцентами. К детритофагам относятся грунтоеды, их пищевые ресурсы находятся в грунте, отчего и приходится пропускать его целиком через кишечник, чтобы из­влечь нужную органику. И сестонофаги – у них пищевые ресурсы находятся в воде в виде взвеси детрита и мелких планктонных животных и растений. Многие сестонофаги являются фильтраторами. Иногда сестонофагов называют пассивными хищниками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)