АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация экономико-математических моделей

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

1) По способу выражения соотношений между внешними условиями, внутренними параметрами и искомыми характеристиками:

1. Структурные – отражают внутреннюю организацию объекта, его составные части. Присутствуют все внутренние параметры и их связь с их входом и выходом. На макроуровне (модель межотраслевого баланса Леонтьева, т.е. input-output).

2. Функциональные (кибернетические) – познание сущности модели через важнейшие проявления этой сущности. По тому, как объект функционирует, можно понять его сущность. Образом объекта является чёрный ящик (не знаем, как выглядит объект, просто изучаем, как функционирует объект и на основании этого делаем выводы, что представляет из себя этот объект). Имитирует деятельность, а сам образ объекта остается за пределами функциональной модели. Используются только 2 группы моделей – вектор икс (на входе) и вектор игрек (получаем на выходе). На микроуровне (производственная функция – пример, т.к. не рассматриваем внутренней структуры).

2) По характеру отношения к моделируемому объекту:

1. Нормативные модели. Отвечает на вопрос «как это должно быть», т.е. обязательно предполагается целенаправленный выбор. С помощью таких моделей из множества вариантов выбирается лучший. Обязательно присутствует один или несколько критериев оптимальности. В рамках нормативных моделей могут быть рассмотрены наилучшие пути достижения результатов (это хороший вариант, этот плохой, а этот самый лучший).

2. Дескриптивные (описательные) модели. Важнейший признак – отсутствие критерия оптимальности. Все статистические модели относятся к дескриптивным моделям. Выявляются эмпирически закономерности в экономике. Пример – производственные функции, функции покупательского спроса. Отвечают на вопрос «что будет, если», не оценивается хорошо, плохо.

3) По характеру отражения причинно-следственных связей:

1. Жёстко-детерминистические модели – модели, в которых все параметры (и внешние параметры) заданы с вероятностью 1 (100%). Никакого воздействия со стороны внешних параметров. Туча = пойдет дождь.

2. Вероятностные (стохастические) модели – все параметры и внешние переменные характеризуются соответствующим распределением вероятности (базируются на теории вероятности). Большинство экономических законов может быть описано нормальным законом распределением вероятностей. Туча = 1. Пойдёт дождь; 2. Туча пройдёт мимо.

3. Модели, учитывающие случайность или неопределенность. Используются для тех явлений, 1. к которым законы теории вероятностей не применимы (для новых, неизученных например). 2. в которых сильно влияние … 3. Модели, относимые к теории игр

4) По характеру включения в модель фактора времени:

1. Динамические – характеризуют изменения экономических процессов во времени. Пример: проведение горизонтального финансового анализа (как изменялась выручка предприятия за 5 лет).

2. Статические – все зависимости относятся к одному моменту или периоду времени. Примеры: бухгалтерская отчетность, отчет о прибылях и убытках.

5) По длительности рассматриваемого периода:

1. Краткосрочные (до года)

2. Среднесрочные (до 3 лет)

3. Долгосрочные (до 10 лет)

4. Дальнесрочные (свыше 10 лет)

6) По форме математических зависимостей:

1. Линейные – наиболее распространенные, удобны для анализа.

2. Нелинейные – все остальные модели.

7) По соотношению экзогенных и эндогенных переменных:

1. Открытые модели (больше экзогенных переменных)

2. Закрытые модели (больше эндогенных переменных)
Модели отличаются по степени открытости и закрытости, нет чисто одного вида, т.к. они лишаются смысла.

Почему не существует полностью закрытых моделей?

их построение требует полного абстрагирования от "среды", т.е. серьезного огрубления реальных экономических систем, всегда имеющих внешние связи.

8) По степени детализации:

1. Агрегированные (или макромодели) – те модели, где в качестве переменных выступают макроэкономические показатели (агрегаты) - ВВП

2. Детализированные (или микромодели)

Мезомодели – между макро и микро.

9) Пространственный или территориальный фактор – включает модель пространственный фактор или нет:

1. Пространственные – территория как фактор присутствует в модели

2. Точечные – территориальный фактор отсутствует

Изменение ставок аренды по офисам в ЦАО Москвы – в зависимости от того, к какому классу относится офис – это точечный фактор.

Изменение ставок арендной платы офисов класса Б в зависимости от района и административного округа – это пространственный фактор.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)