АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дело графа Страффорда: Импичмент и Билль об опале

Читайте также:
  1. Графическая модель СМО в виде цепочки гибели-размножения. Разметка графа состояний СМО. Пример.
  2. Коды, определенные на графах
  3. Конституция США 1787 г. «Билль о правах» 1791.
  4. Название параграфа
  5. Название параграфа
  6. О КОМПАНИИ «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН»
  7. Определение формата протографа
  8. Реставрация монархии 1660 г: в Англии. «Славная революция» 1688г. и переход к конституционной монархии. Билль о правах 1689г.
  9. Тема 6. Задачи оптимизации на графах
  10. ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

Единственное событие в ноябре 1640, которое имело революционную окраску - приглашение на заседание парламента 11 ноября графа Страффорда (корол. наместник в Ирландии) и принятие решения о его аресте. Ему было предъявлено обвинение в ниспровержении фундаментальных законов. Это дело сыграет роль фитиля. Граф Страффорд - один из самых способных сановников в окружении Карла. Был послан в Ирландию, которая сотрясалась от мятежей. К 1640 г. этот порядок стал таким, что Ирландцы стали платить налоги в казну. Он приложил усилия для наведения порядка в войске (втч прекратил грабежи местного населения). Когда отпрыски лордов в войске продолжали грабить населения, он высек их перед войском и отправил в Лондон. Вот почему парламент решил придать суду Страффорда.

Он понимал, что ему не нужно в Лондон, о чем сообщил королю. Король в ответ написал, что гарантирует его безопасность, но нарушил обещание. 11 ноября граф Стаффорд был арестован.

Первоначально Палата общин предприняла попытку привлечь графа Страффорда к ответственности за государственную измену по правилам процедуры импичмента (impeachment). В соответствии с этими правилами члены Палаты общин, сформулировав статьи обвинения, должны были передать их в Палату лордов, которая выступала в качестве судебного органа. Решение, которое выносилось лордами в результате судебного процесса, должно было основываться на нормах английского права, которые действовали в момент совершения обвиняемым деяний, определенных Палатой общин в качестве преступлений. Импичмент потерпел неудачу, так как Страффорд отвел все обвинения, основываясь на том, что госизмена - это посягательство на особу короля, а посягательство на госстрой не предусмотрено. К вышеприведенным статьям обвинения графа Страффорда в государственной измене члены нижней палаты английского Парламента вскоре добавили целый ряд новых статей. Обвинительный акт, на основе которого 22 марта начался суд над Страффордом, состоял из 28 пунктов. Тем не менее, попытка Палаты общин привлечь графа к ответственности посредством импичмента потерпела неудачу, и Лорды отказали общинам в утверждении импичмента.
Тогда ПО выдвигает обвинение в виде билля об опале. Билль об опале (bill of attainder) являлся по своему статусу законодательным актом Парламента, вступавшим в действие в том порядке, в котором получали юридическую силу и другие парламентские законы, а также при условии, если на него давал свое согласие король. Поскольку билль об опале имел статус законодательного акта, Палата общин могла посредством его придать качество государственной измены даже тем деяниям, которые не рассматривались в английском праве как преступления такого рода. Более того, билль об опале допускал осуждение того или иного лица за деяние, которое в момент его совершения вообще не считалось в английском праве преступлением.

3 мая - билль об опале утверждается палатой лордов, далее Король утверждает его. Король ходатайствует перенести казнь на 15 мая, но нет - граф Страффорд был казнен. Это - начало гражданской войны.

Дело Страффорда меняло умонастроения политиков в сторону использования любых методов. Стоит отметить, что еще в нач. 1640 г. Страффорд раскрыл замыслы заговорщиков, которые заплатили 300 тыс фунтов стерлингов за поход на Лондон, но король не придал значение этой информации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)