АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия действительности договоров по Гражданскому кодексу французов 1804 г

Читайте также:
  1. I. Различные виды договоров
  2. I. Условия конкурса
  3. II. Внешние условия действительности завещания
  4. II. Программные условия конкурса
  5. II. Условия внутреннего спроса
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  8. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  9. III. Условия участия
  10. IV. Условия проведения Конкурса
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. VI. Условия участия в турнире.

Условия действительности сделок (1108 ст):

· согласие;(по Статье 1109, не считается согласием, если оно было дано вследствие заблуждения или достигнуто насилием или обманом). Согласие может быть выражено в любой форме. Также убыточность опорочивает соглашение. В Германии - wiilensrrlarung - волеизъявление, в отличие от французского ГК, где согласие, которое в отличие от волеизъявления, не выражение воли, соответствующей закону, а внутренне согласие. Право имеет дело с тем, что на лицо, что выражено, а здесь – согласие. Например, для действительности завещания по французскому ГК – достаточно своей рукой написать, поставить дату и расписаться, а в Германии нужен нотариус для завещания. Для французов главное – воля, а для немцев – ее выражение.
Волеизъявление ~~ сделки, но на самом деле В+фома=сделка

· способность заключить договор – capacite de contracter (не дееспособность); всякое лицо, если ему не запрещено в силу закона:

- несовершеннолетние
- лица, лишенные дееспособности
- замужние женщины, в случаях, указанных в законе.

Способность заключить сделку – это понятие более узкое, чем дееспособность, в статьях о пороках воли и дается через отрицание понятие – человек должен осознавать, что он делает. Способность означает дать осознаваемое согласие на эту сделку.

· Определенный предмет. В ГК путают предмет с объектом сделки – предметом может быть совокупность каких-то действий, а объект – вещь. Могут быть предметом будущие вещи, простое пользование и простое владение.

· Causa – дозволенное основание сделки. Обязательства, не имеющие основания или имеющие ложное или недозволенное основание, не может получить никакой силы. Действительность обязательства не уменьшается, хотя бы основание его не было в нем выражено. Основание является недозволенным, когда оно запрещено законом, когда оно противно добрым нравам или публичному порядку.

 

Право владения в ГГУ 1900 г.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ правовой институт, в отличие от ФГК.

Владение приобретается достижением действительного господства над вещью.

Устраняется волевой элемент (в РП corpus+animus) => происходит расширение субъекта.

Владение – действительное господство над вещью. Можно быть владельцем, не держа непосредственно вещь у себя – опосредованное владение и непосредственное. Здесь владение трактуется как право, в отличие от французского владения (как факт).

Понятие «владение» в ГГУ 1900 г. имеет два корня: с одной стороны, воспринятое из римского права и обработанное пандектистами possession, с другой — средневековый немецкий правовой институт Gewere. Определения владения в кодексе нет. Ключевым моментом понятия «владение» является соотношение элемента воли с элементом факта (сочетание воли и волеизъявления с фактом обладания вещью), и основное условие приобретения владения — «достижение фактической власти над вещью» — включает в себя оба этих элемента. Благодаря разработке опосредованного владения, германская цивилистика решила главную проблему любого учения о владении — предоставление защиты не только собственникам, но и держателям вещи.

Понятие «владение» включает в себя следующие элементы: приобретение владения, его объекты (на какие вещи распространяется), его прекращение, его эффект, способ его защиты. В зависимости от направленности воли владельца ГГУ 1900 г. выделяет опосредованное владение (для другого лица — der mittelbare Besitzer) и владение собственника (для себя — Eigenbesitzer). о. § 854 ГГУ 1900 г. Говорит о том, что для приобретения владения достаточно соглашения между прежним владельцем и приобретателем в сочетании с возможностью приобретателя осуществлять власть над вещью. § 856 Уложения называет основанием прекращения владения утрату фактической власти над вещью. «Отказ от фактической власти или ее утеря другим способом» включают в себя и выражение воли не владеть.

Еще одна важная черта владения в ГГУ 1900 г. — возможность владения частями вещи: например, обособленными жилыми и иными помещениями (§ 865 ГГУ 1900 г.). В тесной связи с владением частью вещи находятся владение одной вещи несколькими владельцами (§ 866 ГГУ 1900 г.). Совместные владельцы не имеют владельческой защиты друг от друга в том, что касается границ принадлежащего каждому из них пользования в отдельности, — их права однопорядковые, а владельческая защита распространяется лишь против посягательства третьих лиц, не обладающих правом владения на ту же вещь.

Если говорить о способе регулирования непосредственного и опосредованного владения, то ГГУ 1900 г. идет по принципу распространения норм о защите владения на опосредованного владельца. Так, в § 858 о запрещенном самоуправстве оно определяется как лишение владельца его владения против его воли или препятствование в осуществлении владения. Можно сделать вывод, что это может быть направлено именно против владеющего для себя (поскольку именно его воля значима для прекращения владения, согласно § 856 ГГУ 1900 г.), право опосредованного владельца требовать восстановление владения распространяется на него отдельной нормой (§ 869 ГГУ 1900 г.). Окончательная редакция ГГУ закрепила пресекательный срок в один год (§ 861 ГГУ 1900 г.), запрет для подачи владельческого иска в случае, если владелец, желающий подать иск, был сам порочным владельцем и получил это владение в течение года до нарушения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)