АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мораль, нравственность, этика

Читайте также:
  1. Августин, Аквинский, евангельская мораль, средневековье
  2. Парламентская этика.
  3. Политическая этика.
  4. Теоретическая (фундаментальная) этика и прикладная этика.
  5. Универсалистская этика. Деонтология Эммануила Канта: этика долга. Ограничения деонтологии.
  6. Универсалистская этика. Утилитаризм Джереми Бентама и Джона Стюарта Милля.
  7. Универсалистская этика. Утилитаризм Джереми Бентама и Джона Стюарта Милля. Ограничения утилитаризма.
  8. Универсальность и религиозная этика. Теория божественного повеления.
  9. Универсальность и религиозная этика. Теория естественного закона.
  10. Юридическая этика.

Общественная жизнедеятельность людей образуется из потребностей в согласовании своего образа жизни и поведения с общепринятыми традициями и нравами. Эти потребности воплощают в себе нравственное начало индивида. Нравственная сторона человеческой жизни находит выражение в этике.

Термин «этика» (от древнегреч. ethos (этос) — место­пребывание, или жилище человека) выражает собой су­щественные стороны человеческой жизни. В эпоху зарождения первых представлений о нравственности Нравствен­ность в человеке определялась его способностью к твор­ческому самосовершенствованию.

В первоначальном значении «этика», «мораль» и «нравственность» были разными словами, но одним термином. Выделение этики как своеобразной сферы знания привело к закреплению разных значений за каждым из этих слов.

Этика — наука, исследующая сущность морали в ее многообразных свойствах и проявлениях. Как область знания этику иногда называют моральной, или нрав­ственной, философией и употребляют этот термин для обозначения моральных и нравственных явлений в различных общественных сферах — экономике, политике, религии и др.

Мораль — субъективное измерение и оценка поступ­ков индивида. Она рассматривается в двух взаимосвязан­ных аспектах:

личностном, рассматривающем мораль как характе­ристику человека, совокупность его моральных ка­честв, добродетелей, среди которых можно выделить доброту, справедливость и правдивость;

межличностном, согласно которому мораль является характеристикой отношений между людьми, регули­руемых совокупностью общепринятых норм, требо­ваний и правил.

Мораль проявляется, с одной стороны, в умении ог­раничивать себя, налагать запреты на свои природные желания, в ведении аскетического образа жизни; с дру­гой — в способности к самопожертвованию ради других людей.

Нравственность — реальное осуществление поступ­ков человека в обществе и семье. Нравственные ценности имеют общечеловеческий характер, и приобщение к ним делает человека более гуманным. Его нравственное возрождение становится условием прогрессивных обще­ственных преобразований.

 

2. этика и практич философия

Практическая философия — философские дисциплины о человеческой деятельности. Иногда вся практическая философия определяется как аксиология

Аксиология (теория ценностей).

Этика — философия морали. В этике спрашивается: «Существует ли разница между правильными, с точки зрения морали, и неправильными поступками, ценностями, законами?», «Абсолютны или относительны все ценности?», «Как правильнее жить?», «Существует ли единая нормативная ценность, от которой зависят все основные ценности?» (см. также Норма (естественные и гуманитарные науки), «Материальны ли ценности (как стол или стул) и, если нет, как мы должны понимать их онтологический статус?».

этика- учение о нравственности, морали. Термин впервые употреблен Аристотелем как обозначение особой области исследования – «практической» философии, ибо она пытается ответить на вопрос: что мы должны делать? Этика учит оценивать всякую ситуацию, чтобы сделать возможными этические (нравственно) правильные поступки. Она воспитывает в человеке призвание завершать мир путем надстраивания к царству существующего царства того, что должно быть. Этика исследует, что в жизни и в мире обладает ценностью, ибо этическое поведение состоит в осуществлении этических ценностей. Эти ценности нужно искать как во всех ситуациях, так и в личности. Этика способствует пробуждению оценивающего сознания.

Этические ценности – это ценности убеждения и поведения. Деятельность, вытекающая из этически ценного убеждения (намерения), может иметь и гибельные последствия и вызвать гибельные реакции.

В царстве этически значимых ценностей различаются:

1) главные человеческие ценности, которые в большей или меньшей степени входят во все др. этические ценности (ценность жизни, сознания, деятельности, страдания, силы, свободы воли, предвидения, целеустремленности);

2) добродетели (справедливость, мудрость, смелость, самообладание, любовь к ближнему, правдивость и искренность, верность и преданность, доверие и вера, скромность и смирение, ценность обращения с другими (см. Кардинальные добродетели);

3) более частные этические ценности (любовь к самому далекому, способность дарить другим свое духовное достояние, ценность личности, любовь, направленная на идеальную ценность чужой личности).

В зависимости от ее содержания и обоснования этика является гетерономной (имеет внешний, чуждый закон: нравственный закон дается Богом) или автономной (имеет собственный, внутренний закон: человек создает себе нравственный закон), формальной (выставляющей некий всеобщий принцип нравственного поведения; см. Императив) или материальной (устанавливающей нравственные ценности; см. Этика ценностей), абсолютной (если она рассматривает значимость этических ценностей независимо от их признания) или относительной (если она утверждает ценности как функцию соответствующей целенаправленной деятельности человека).

 

 

3. Предмет, функции и гуманистическое значение этики

Предметом изучения этики являются мораль и сфера моральных поступков. Мораль — совокупность правил и норм поведения, которыми люди руководствуются в сво­ей жизни. Они выражают нравственное отношение лю­дей друг к другу, к отдельным общественным объедине­ниям и обществу в целом. Основа нравственного отно­шения — оценка общественных явлений с точки зрения категорий добра и зла, долга и ответственности, истины и справедливости. Моральные оценки помогают соизме­рить характер поступков и отношений между людьми в соответствии с духовными идеалами и ценностями.

Мораль включает в свою структуру следующие эле­менты: отношения и нормы поведения людей, имеющие устойчивый и общезначимый характер; оценки, ценнос­ти и идеалы; свойства и способности индивида. Они об­разуют основу традиций, нравов и обычаев общества, условием их развития является стремление человека освоить их и организовать свою жизнь в соответствии с ними. Люди в разной степени склонны принимать те или иные моральные ценности, но для всех безусловна необ­ходимость придерживаться общепринятых норм и пра­вил, которые являются условием совместного пребыва­ния людей в обществе. В этой связи перед этикой ставят­ся задачи не только описания моральных норм и правил поведения людей, но и обоснования морали, нахожде­ния общего основания моральных поступков, выявления сущности нравственного освоения действительности. Все это объединяется в системе следующих функций этики: описательная — описание реальных моральных по­ступков, правил и норм их осуществления, помогает обучить моральному поведению на наглядных при­мерах;

критическая — основана на выявлении случаев, за­кономерностей и причин нарушения нравственнос­ти, с ее помощью удается правильно оценить нрав­ственную ценность морального поведения и отделить нравственный поступок от безнравственного; мировоззренческая — состоит в формировании мо­ральных идеалов, ценностей и переживаний личнос­ти, обучает сознательному и рациональному отно­шению человека к нравственным проблемам и помо­гает ему сделать правильный моральный выбор; преобразовательная — изучение действующей систе­мы морально-нравственных ценностей в целях ее изменения в соответствии с нравственными требова­ниями современного общества. Этика выделяет те ценности, которые наиболее соответствуют духовно­му развитию современного общества и нравственно­му совершенствованию личности; воспитательная — приобщение человека к всечело­веческим морально-нравственным идеалам и цен­ностям. Она обеспечивает вхождение человека в об­щество и помогает избежать нарушения обществен­ных норм и правил поведения со стороны индивида. Функции этики направлены на качественное изменение условий жизни человека в соответствии с его природой. Мораль обретает гуманистический характер в действиях, служащих на благо человека, но не во вред ему. В этом состоит гуманистическое значение этики как науки о морали и нравственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)