АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсалистская этика. Деонтология Эммануила Канта: этика долга. Ограничения деонтологии

Читайте также:
  1. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  2. IV. Правоспособность физического лица и ее ограничения
  3. V. Дееспособность физического лица и ее ограничения
  4. Абсолютная этика
  5. Аристотель. Поэтика
  6. Биомедицинская этика
  7. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  8. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия
  9. Гласность, нравственные начала в деятельности прокуратуры. Прокурорская этика
  10. Гуманистическая этика Э.Фромма.
  11. Гуманистическая этика Э.Фромма.
  12. Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника.

Деонтология (греч. – должное) – учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики. Термин введен Бентамом для обозначения теории нравственности как науки о морали.

Впоследствии наука сузилась до характеристики проблем человеческого долга, рассматривая долг как внутреннее переживание принуждения, задается этическими ценностями. В еще более узком смысле деонтология была обозначена, как наука, изучающая конкретно медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами и пациентом.

Главные вопросы медицинской деонтологии – это эвтаназия, а также неминуемая смерть пациента. Цель деонтологии – сохранение нравственности и борьба со стрессовыми факторами в медицине в целом.

 

Иммануил Кант "Теория этики считается деонтологические по разным причинам.Во-первых, Кант утверждает, что действовать в морально правильный путь, люди должны действовать из чувства долга (Дион).Во-вторых, Кант утверждал, что это не последствия действий, которые делают их правильно или неправильно, но мотивы человека, который проводит акцию.

Аргумент Канта о том, что действовать в морально правильный путь надо действовать чисто из чувства долга начинается с аргументом, что высшее благо должно быть как хорош сам по себе и хороший без квалификации. То есть "хороша сама по себе", когда он внутренне хороший, и "хорошо, без оговорок", когда кроме этой вещи никогда не делает ситуацию этически хуже. Кант утверждает, что затем те вещи, которые, как правило, считается хорошим, такие как интеллект, упорство иудовольствие, не могут быть внутренне хорошее или хорошее без квалификации. Удовольствие, например, как представляется, не будет хорошо без квалификации, потому что, когда люди с удовольствием смотреть, как кто-то страдания, это, кажется, делает ситуацию этически хуже. Он приходит к выводу, что есть только одна вещь, которая действительно хороша:

Ничто в мире не-действительно ничего, даже за пределами мира, может возможно быть понята, который можно назвать хорошим без квалификации, кроме доброй воли.

Кант затем утверждает, что последствия акта готовы не может быть использована для определения того, что у человека есть добрая воля, хорошие последствия могут возникнуть случайно от действий, которые были мотивированы желанием причинить вред невинному человеку, и плохие последствия могут возникнуть в результате действий, которые были хорошо мотивированы.Вместо этого, утверждает он, человек доброй воли, когда он действует из уважения к нравственному закону». Народный действия из уважения к нравственному закону, когда они действуют в некотором роде, потому что они обязаны сделать. Таким образом, единственное, что действительно хороша сама по себе является хорошей воли и доброй воли только хорошо, когда Уиллер выбирает что-то делать, потому что это обязанность этого лица, то есть из "уважения" к закону. Он определяет отношение как «концепция стоимости которых подрывает мое самолюбие».

Кант две важные формулировки категорического императива являются:

• Закон только в соответствии с этой максимой, по которому можно будет также, что он станет всеобщим законом.

• Закон таким образом, что вы всегда относиться к человечеству, будь то в вашем собственном лице или в лице любого другого, никогда не просто как средство, но всегда в то же время, как к концу.

Моральный абсолютизм

Некоторые deontologists являются морального абсолютизма, считая, что определенные действия являются абсолютно правильно или неправильно, независимо от намерения за ними, а также последствия. Иммануил Кант, например, утверждал, что только абсолютно хорошая вещь добрая воля, и поэтому одной Определяющим фактором является ли действие моральное право есть воля, или мотив человек делает это. Если они действуют на плохой Максим, например, "Я буду лгать», то их действие не так, даже если некоторые хорошие последствия из этого выйдет. Non-абсолютистских deontologists, таких как WD Ross, считают, что последствия действий таких, как лежал иногда может сделать лежал правильно делать. Джонатан Барон и Марк Spranca использовать термин «защищаемых ценностей ", когда речь идет значения регулируется деонтологических правил


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)