АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подарки которые не следует дарить

Читайте также:
  1. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  2. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  3. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  4. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  5. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  6. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  7. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  8. Виды перкуссии: громкая и тихая перкуссия; когда следует использовать громкую, когда – тихую перкуссию.
  9. Вопрос №2. Основные числовые множества. Некоторые свойства действительных чисел. Геометрическая интерпретация действ чисел. Окрестность точки.
  10. ВОТ ТАКИЕ ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ЭТИКИ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ МНЕ СОХРАНЯТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАБОТУ В КОЛЛЕКТИВЕ.
  11. Выберите предложения, которые необходимо поставить в Present Continuous
  12. Вынес ли ты для себя какие-то уроки за время написания, которые будешь использовать в дальнейшем?

Существует целый список предметов, подарить которые считается плохой приметой. Вы не верите в приметы? А вдруг в них верят именинник или молодожены, к которым вы пришли? Вы можете попасть в неловкую ситуацию. Поэтому лучше воздержаться от следующих подарков.

— Зеркало. По старинным народным поверьям, зеркало вообще считается опасным мистическим предметом. Если подарить его на юбилей или свадьбу – в доме поселятся ссоры и болезни, а хозяева рано состарятся.

Колющие и режущие предметы. Сегодня в продаже имеется множество красиво оформленных столовых наборов, включающих в себя ложки, вилки, ножи и другие столовые приборы. Несмотря на всю красоту и «подарочный» вид этих наборов, постарайтесь отказаться от соблазна купить и подарить. Все-таки, знаете ли, ножи – к скандалам…

— Часы. Здесь уже «работает» не славянская, а скорее китайская примета: дело в том, что на китайском языке слова «часы» и «погребение» звучат практически одинаково. Неизвестно, кто первым сообщил об этом русскоязычному народу, однако знают об этом многие, и поэтому такой безобидный и полезный механизм, как часы, оказался «в опале».

Иконы и картины с мрачными изображениями (если только именинник не собирает соответствующую коллекцию).

— Не рекомендуется преподносить в дар эксклюзивных фарфоровых кукол. Эти предметы обладают неким мистическим ореолом: многие убеждены, что создатель таких кукол вкладывает в них частичку собственной души, которая может впоследствии перейти к новому хозяину изделия.

Неэтичные подарки

Гели, пены для ванны и душа, а также другие гигиенические принадлежности никакого отношения к приметам вроде бы не имеют, тем не менее, преподносить их в подарок – дурной тон. Такой презент может быть расценен как невежливый намек, например, на недостаточную чистоплотность юбиляра.

— Предметы, напоминающие о физических и других недостатках человека – абсолютное табу! К ним относятся весы (намек на излишний вес), маски и кремы для лица и тела («У меня что, проблемная кожа, и это так заметно?!»), эпиляторы и прочее.

— Женщинам ни в коем случае нельзя дарить сковороду, кастрюлю или другой предмет кухонной утвари. Особенно этот запрет относится к дарителям-мужчинам. Дама вправе обидеться на подобный подарок и воспринять его как намек на свою роль домашней хозяйки.

Парфюм. На самом деле обоняние человека и его предпочтения в этой области – вещь, не поддающаяся никаким логическим объяснениям. Поэтому почти невозможно угадать с выбором духов, туалетной воды или одеколона. Парфюм можно преподносить лишь в том случае, если вы твердо уверены, что имениннику нравится этот аромат, что он мечтает о нем.

Декоративная косметика. Ни один человек не сумеет угадать, какая косметика понравится женщине и подойдет к ее типу лица, оттенку кожи, цвету волос и т. д. Женщина часто и сама не в состоянии объяснить, какая именно косметика ей нравится – это выбирается на подсознательном, интуитивном уровне.

Белье. Нижнее белье можно дарить лишь очень близкому человеку – жене, мужу или дочери. При этом белье, преподносимое в качестве подарка, должно быть дорогим и качественным.

Животные. Это просто невежливо – преподносить щенка или пару попугаев! Ведь человеку придется менять весь уклад жизни: рано вставать, чистить клетку, заботиться о прокорме нового «члена семьи» и о его здоровье… Может быть, для него это станет непосильным трудом, не приносящим никакой радости. Представьте себе, какими словами он будет при этом вспоминать дарителя! «Живой» подарок допустим в одном случае – ели преподносится собственному ребенку.

— Конфеты. Не удивляйтесь. Кондитерские изделия можно преподнести, например, учителю или врачу в профессиональный праздник, в знак благодарности за оказанную услугу. Но коробка конфет – это вовсе не подарок для близкого человека, тем более на юбилей или свадьбу! И уж совсем дурной тон – дарить сладости мужчинам.

Спиртные напитки и аксессуары для курения ни в коем случае нельзя дарить женщинам. Если вы преподносите эти предметы мужчинам – покупайте только дорогие, элитные сорта спиртного или табака.

Бижутерия. Если уж решили преподнести женщине украшение – раскошельтесь на «ювелирку»! Пластмассовые бусы и деревянные браслеты могут дарить друг другу только школьники.

Принято дарить

 

Существуют «универсальные подарки». Это:

1. Цветы.

2. Аудио-, видеокассеты, книги и т.д., в том случае, конечно, если вы знаете вкусы того, кому дарите.

3. Экспонат в коллекцию.

4. «Веселые ужасы» и вообще шуточные подарки. Сейчас есть немало магазинчиков, где продаются различные «прикольные» игрушки — пластмассовые насекомые, привидения, приспособления для розыгрышей и т.д.

5. Посуда (особенно декоративная).

6. Конфеты, торт.

7. «Самодельные» подарки.

Остановимся подробнее на некоторых из этих универсальных подарков.

Цветы являются хорошим подарком в любом случае. Следует только помнить несколько правил:

— цветы в вазах и в горшках принято дарить близким людям и родственникам;

— букет цветов почти всегда будет хорошим подарком, а не только его дополнением;

— цветы дарят без упаковки (если упаковка не является частью дизайна букета);

— букет дарят головками цветов вверх;

— у нас принято дарить букет из нечетного числа цветов (три, пять и т.д.);

— мужчине женщина дарит только один цветок. Букет роз (или гвоздик) будет уместно подарить на юбилей. Мужчина тоже может подарить женщине один цветок. Знак хорошего тона — подарить один крупный цветок (например, георгин) даме, с которой вы идете в театр или в ресторан.

В прошлом растения служили различными символами. Об использовании языка цветов сейчас, к сожалению, можно прочесть только в исторических романах. Ныне этот язык практически забыт, и совершенно напрасно. На самом деле, правила хорошего тона предписывают и это — когда, кому и какие цветы дарить.

Розы. Красные розы, конечно же, символ любви. Изысканный букет, который можно подарить любимой женщине — несколько белых роз и одна красная.

Подарив женщине букет желтых роз, вы подчеркнете ее интеллект.

Белые каллы — пожелание счастливого брака.

Букет сирени, подаренный девушке, может говорить о неразделенной любви.

Герберы — очень красивые декоративные цветы. Букет из двух белых и одного красного гербера, по преданию, приносит счастье.

Гладиолусы — цветы, которые дарят на торжества. Для этого обычно выбирают цветы розовых оттенков. Считается также, что при рождении сына нужно дарить букет красных гладиолусов, а при рождении дочери — разноцветные.

Хризантема — в переводе с греческого «золотой цветок». В Японии этот цветок — символ нации, государственный герб. Хризантемы, а также гиацинты и гвоздики обычно дарят замужним женщинам.

Кстати, цветы в любом случае вручаются хозяйке дома, даже если она не «виновник торжества». Хозяйка должна поблагодарить за цветы и поставить их в воду в комнате, где принимают гостей.

Сладости — конфеты, торт — всегда могут вас выручить, если другого подарка нет. Конечно, если хозяин дома совсем не любит сладкое, такой подарок ко дню рождения вряд ли будет уместен. Особенно оригинальны будут кондитерские изделия, сделанные своими руками. Вообще съедобные подарки (банка варенья или маринованных грибов, мешочек высушенных яблок и т.д.), красиво оформленные и аппетитные на вид, будут замечательным подарком «на все случаи» жизни. Такой подарок можно подарить и мужчине, и женщине.

Вообще, подарок, сделанный своими руками, часто ценится больше, чем дорогая вещь. Ведь в этот подарок вкладываются не только силы, но и любовь. Любое рукоделие: вязанные чулки, носки, варежки, тонкие кружевные платочки и салфетки, вышитая диванная подушка, вывязанные домашние тапочки, красиво сплетенная или вырезанная из дерева коробочка для мелочей; самодельный стол, стул, вообще дачная мебель, и многое, многое другое будут прекрасным подарком.

Вопрос о том, дарить ли деньги, должен решаться в каждом конкретном случае. Однозначно принято дарить деньги в подарок на свадьбу, новоселье, молодоженам (и вообще людям, чье материальное благополучие не слишком прочно). Конечно, следует это делать тактично, чтобы не обидеть человека.

Но подарок не обязательно должен быть «вещественным». Можно подарить билеты на хороший спектакль, или даже билеты на поезд. Прекрасный подарок—поездка, например, в Санкт-Петербург на один день.

Если приложить немного фантазии, можно подарить надень рождения самодельный журнал или газету. Материалом для них будут интересные фотографии, юмористические и серьезные стихи и заметки. Такой оригинальный и интересный подарок запомнится надолго. Газету или журнал не обязательно делать на бумаге — тот же материал послужит для праздничного концерта.

Подарки можно делать в складчину, если вы знаете, что вашему другу нужна вещь, которая для вас одного слишком дорога, а купленная вдвоем — втроем будет вполне по карману и доставит большую радость вашему общему знакомому.

Теперь несколько слов о том, как дарить подарки. Культура преподнесения подарка начинается с его оформления, упаковки. Сейчас во многих магазинах предлагается упаковка подарков. Любой подарок упакуют в красивую бумагу, оформят бантом или лентой. Но красочную упаковку можно сделать и дома, из «подручных» средств. Для упаковки подойдет папиросная бумага или калька, фольга. Можно использовать атласные ленты, шнуры, нитки, елочные игрушки. К подаркам для маленьких детей можно прикрепить несколько воздушных шариков. Новогодний подарок можно положить и в специально сшитый из любого красочного материала чулок или длинный колпак гнома. Особенно красочной стараются сделать упаковку подарков к свадьбе. Здесь используют большие банты и «розы» из лент, живые цветы. К подарку обычно прилагается поздравительная открытка с пожеланиями и подписью дарителя.

Подарки нужно уметь принять — радостно, с улыбкой, со словами благодарности. Нужно развернуть пакет, посмотреть, что в нем и сразу же поблагодарить (даже если подарок вам не понравился, скройте это). Подаренными сладостями или фруктами принято угощать всех гостей. Подаренные цветы ставят на стол, конечно, в том случае, если они не нарушают его композицию и соответствуют празднику, или их размещают в любом удобном месте комнаты. Не стоит демонстрировать все подарки на отдельном столе и называть всех авторов поименно — это нетактично. В кругу семьи или близких друзей подарок для каждого можно положить на стол (рядом с прибором) или под елку во время встречи Нового года.

Деловые подарки

 

Деловой подарок может быть и не очень дорогим. Например, это могут быть реплики швейцарских часов, повторяющие оригинал. Но любые реплики стоит дарить только людям, стоящим на одной с вами ступени социальной лестницы. Подарив подделку, пусть и очень качественную, человеку, который может купить оригинал, вы допустите большую оплошность. А вот в качестве подарка коллеге качественные реплики дорогих часов вполне уместны.

Слишком дорогие подарки не стоит делать, даже если вы имеете такую возможность. Подобный шаг заставит человека чувствовать себя неловко, а в некоторых случаях подарок может быть понят как желание что-то заполучить. Например, слишком дорогой подарок начальнику от подчиненного может быть расценен как взятка.

По этикету запрещается дарить некоторые личные вещи: например, одежду, особенно белье. Из аксессуаров можно дарить галстуки, шарфы и платки, кожгалантерею.

Не рекомендуется дарить алкоголь, однако если в компании это принято – то можно сделать исключение. Женщинам алкоголь и курительные принадлежности дарить ни в коем случае нельзя! Конечно, мы говорим о деловых подарках. Одаривая подругу, вы можете с чистой совестью забыть про этикет.

Религиозные предметы тоже не должны становиться деловым подарком, даже если вам точно известно вероисповедание и отношение получателя подарка к религии. Вера в Бога – это сфера интимная.

Если подарок шуточный – то дарить его надо лишь тем, кто нормально воспримет шутку и не обидится. Считается, что подарки из категории «Приколы» можно дарить только ровесникам или людям младше себя. Конечно, если ваш босс – тот еще юморист, то на день рождения ему можно подарить что-нибудь прикольное – например, шлем пивомана, шарж или мини-стрипбар. Но деловому партнеру шуточные подарки вручать нельзя.

Не рекомендуется дарить парфюмерию и косметику, так как здесь очень трудно угодить, хотя некоторые компании пренебрегают этим правилом в отношении сотрудниц.

Не разрешается дарить бывшие в употреблении вещи, за исключением антиквариата или вещей, принадлежавших известным людям, к которым получатель подарка испытывает огромное уважение.

Индивидуальные подарки для босса не рекомендуются. Лучше всего сделать один коллективный подарок. Деловой подарок должен быть нейтральным и показывать уважение сотрудников к своему начальнику.

Разумеется, деньги (в наличных или кредитках) не могут являться деловым подарком. Нежелательно также преподносить различные подарочные сертификаты. Деловой подарок должен остаться у получателя на память – собственно, именно для этого он и преподносится.

 

 

Цветы

Традиция дарить цветы в подарок существует с давних пор, поэтому не удивительно возникновение своеобразного кодекса правил преподнесения таких подарков, который получил название «цветочный этикет».

Согласно этим правилам, четное количество цветов в букете до первого десятка (2,4,6,8,10) будет уместно лишь в связи с траурным поводом.

Букеты с большим количеством стеблей смотрятся очень торжественно и роскошно, но перебор с количеством может сделать подарок вульгарным и вычурным.

Один цветок принято дарить как символ особо близких отношений между мужчиной и женщиной, но здесь надо обратить внимание лишь на благородные виды цветов: изысканная орхидея или роза на длинном стебле. Но порой, искренние чувства оказываются выше любого этикета, тогда даже обычная ромашка, полученная из рук любимого будет иметь сокровенный смысл.

Выбирая цветы для девушки, отдайте предпочтение розам в бутонах или полураскрывшимся цветам.

Зрелой женщине цветочный этикет рекомендует подарить розы с полностью раскрывшимися головками (красные или розовые) или гвоздики (желтого или розового цвета).

Если вам предстоит подарить подарок мужчине, здесь будет уместно преподнести крупные цветы на длинном стебле, например красные розы или белые гвоздики.

Те, кто знаком с «языком цветов» могут легко выразить свое отношение к человеку одним лишь врученным букетом. Например, красные и пурпурные розы считаются олицетворением страсти, желтые — разлуки, а белые могут быть истолкованы, как официальное признание в любви.

Людям пожилого возраста считается уместным вручение горшечных цветов или сезонных композиций, например изполевых цветов.

На юбилеи, корпоративные праздники, по случаю выхода на пенсию или после окончании спектакля (артистам) этикет предусматривает вручение цветов в корзинах. Таким способом можно воспользоваться, если вы приглашены на праздник, но нет возможности присутствовать на нем. Только не забудьте вложить в корзину поздравительную открытку от вашего имени.

Определившись с выбором букета, его необходимо правильно вручить.

Любая защитная упаковка для транспортировки цветов должна быть удалена до момента вручения. Цветочный этикет позволяет оставить на них лишь декоративную упаковку, которая является неотъемлемым элементом цветочного декора.

На пороге дома не забудьте перевернуть букет стеблями вниз.

Если на семейный праздник приглашен мужчина, он должен вручить цветы хозяйке дома, даже в случае юбилея хозяина. При входе в дом семейной пары, цветы так же дарит мужчина. Женщине дается право выбрать, кому она будет дарить цветы: хозяйке или хозяину дома.

Молодой человек перед знакомством с семьей своей девушки должен подготовить два разных букета, полагаясь на вышеприведенные правила выбора цветов.

Произнося слова приветствия, цветы держат в левой руке, а вручают их правой.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)