АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние совокупного предложения на реальный объем производства и уровень цен

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  7. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  8. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  9. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  10. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  11. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  12. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения AD—AS показывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом.

58.Макроэкономич нестабил и формы ее проявл. Циклич характер эко развития и его причины. Эк цикл и его фазы. Макроэкон. нестабил. - колебания эк.активности(экон. циклы), безработица, недогрузка произв-ных мощностей, инфляции, дефицита госбюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Формы(безработица, инфляция, эк.цикл). Фазы цикла: кризис(І), депрессия(ІІ), оживление(ІІІ), подъем (IV). Временной промежуток, в течение кот. макроэкономич. система проходит все четыре фазы развития (от одной высшей точки до другой), наз. экономическим циклом. Потенциальный объем нац. производства может быть получен в условиях полной занятости ресурсов. Эк. циклы отличаются друг от друга продолжительностью, глубиной, но почти всем присущи четыре фазы. Фаза кризиса характеризуется падением реального объема производства, уменьшением вложений, ростом безработицы. При депрессии производство и занятость достигают самого низ. уровня и практически не изменяются. Но падение цен приостанав., снижается ссудный %, стабилиз. товар. запасы. Фаза оживления сопровождается незнач. повыш уровня про-ва, некоторым сокращ безработ. Постепенно начинают повышаться цены и расти ссудный%. На товарном рынке увелич. спрос на новое оборудование. Фаза подъема характер. быстрым ростом прои-тва, занятости, капвложений. Объем про-тва достигает высшей точки — пика цикла. Лихорадочно растут цены, безработица сокращ. до миним. размеров при одноврем. существенном росте заработной платы. За фазой подъема следует опять кризис. Причины: техн. новшества, полит.события, накопление денеж. массы, психолог. причины Циклы могут иметь различ продолж-ность. Различают кратко-3г.4мес., средне-10лет и долгосрочные циклы (колебания)55лет

 

59. Занятость и безраб. Типы безраб. Определение уровня безраб. Эк издержки безраб. Закон Оукена. Безраб в РБ. Ур-нь безработицы – % отн-ние незанятых к рабочей силе, к кот. не отн-ся студенты, пенсионеры, заключенные, а также юноши и девушки до 16 лет. Общий ур-нь безр. – %отн-ние безработных к общей рабочей силе, вкл-щей лиц, занятых на действ-ной военной службе. Типы:1. Фрикционная –связанная с краткоср. периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получением образ-ния, выходом из декретного отпуска, переездом. 2. Структурная - связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья спец-ность или квалиф-ция не позволяют им найти работу.3. Циклическая – разница м/у ур-нем безработицы в данный момент промыш-ного цикла и естеств. ур-нем безработицы. Ур-нь занятости – % отн-ние занятых к взрослому населению, не находящемуся на соцобеспечении, в приютах. Полная занятость - занятость, сост-щая менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. В наст. время экон-ты считают, что естеств.ур-нь безработицы = примерно 5-6%. Естеств. ур-нь безработицы – сов-ть фрикционной и струк-ной безработицы или ур-нь безработицы, связанный со стабильной эк-кой, когда реальный нац.продукт нах-ся на естеств. ур-не, и отсутствует инфляция или, когда ожидаемый уровень инфляции = действительному уровню.

Ур-нь безработицы = безработица х 100

рабочая сила

Экон. издержки безработицы, выраж-ные в отставании объема ВНП, - товары и услуги, кот. общ-во теряет, когда его ресурсы нах-ся в вынужденном простое. Закон Оукена устанавливает, что один процент прироста безработицы сверх естественно уровня приводит к 2.5 %-ному ↑ отставания ВНП. Беларусь пережила всплеск безработицы в начале 1990-х гг. Во времена СССР безработица была близка к 0, поэтому в 1992 г. Кол-во безработных ↑более чем в 20 раз, а в 1993 г. - в 4.6 раза по сравнению с 1991 и 1992 гг. соответ-но. Самый высокий уровень -1996 г. - 4% от экон. активного населения. В 1994-1996 гг. кол-во безработных росло темпом около 40% в год. Однако уже в 1997 г. оно ↓ на 30%, и ↓прод-лось до 1999 г. В 2001-2002 гг. ↑возобновилось, сост. в среднем 20% в год, но уже в 2003 г. значительно замедлился, а в 2004 г. Кол-во безработных ↓ почти на 40%. Однако все это время уровень безработицы оставался крайне низким.

60.Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Формы инфляции. Соц-эк последствия инфляции. Инфляция в РБ. Инфляция - чрезмерное ↑ находящихся в обращении наличных бумажных денег или Q безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров;- снижение покупательной спос-ти денег;- общее длит. ↑ цен. Дефляция - процесс, обратный инфляции. Причины инфляции:1) ↑производственных издержек. 2) Избыток спроса. 3) Монопольное ценообразование, ведущее к ↑ монопольных прибылей и инфляции прибылей.4) Излишек в образовании денежной массы.Класс-ция видов инфляции предполагает исп-ние различных критериев. По темпам роста цен:а) нормальная инфляция - 3-3,5% в год;б) умеренная, или ползучая инфляция - до 10% в год;в) галопирующая инфляция - 20-200% в год;г) гиперинфляция - 50% в месяц и более на протяжении более 6 месяцев. Виды по причинам:а) Инфляция издержек (инфляция предложения) - возникает в рез-те ↑Q издержек, например, за счет сильного ↑ зарплаты, несоразмерного с ростом производительности труда. б) Инфляция спроса - вызывается ↑ спроса. При этом скорость роста спроса превышает скорость роста предложения.в) Инфляция ожидания - ожидание инфляции играет очень большую роль в ее подстегивании, так как нервозность, неопределенность, предположение о будущем развитии инфляции сильно влияют на рост цен.Социально-экономические последствия инфляции.Первыми жертвами инфляции становятся потребители, которым приходится страдать от неминуемого падения уровня жизни. Это происходит в разных формах.1.сокращение реальной ценности личных сбережений. 2.От инфляции сильно страдает и производство. 3.пропадают стимулы к труду. 4.цены перестают давать верные сигналы капиталовложениям, дезориентируют их.5!!!! самый главный вред инфляции заключается в том, что неуправляемая инфляция делает плохо управляемым все народное хозяйство. С 1992 г. эк-ка респ-ки хар-лась высокими темпами инфляции. Особ-тью 1995 года явилась валютная стабилизация. значительное ↓ инфляции в 1995 г. Гос-во в течение 1996 г. ↑ размеры денежной массы. След. этап развития эк-ки РБ можно назвать как межкризисный период 2002–2008 гг. В данный период мы видим стабилизацию. инфляции, вернее ее постоянное ↓, и только с 2007 г. наблюдается ↑ инфляции. Причиной послужил высокий эк. рост и мягкая денежно-кредитная политика.

61.Мир.эк. и предпосылки ее становления. Структура мир.эк. Мир. эк. – это совокупность национальных экономик отдельных стран, взаимодействующих между собой путем установления и развития экономических отношений. Мир. рынок – сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на МРТ и других факторов производства. Мир. хозяйство – совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства. Междун/ разделение труда (МРТ) – это общественное разделение труда, переросшее национальные границы. МРТ проявляется в специализации отдельных стран на производстве определенных благ и технологических операций с целью реализации их в других странах. Результатом МРТ являетя интернациональная хозяйственная деятельность. В зависимости от степени развития внешнеэкономических связей экономика бывает закрытая и открытая. Закрытая эк. – это экономика, все резиденты которой не совершают сделок с внешним миром, упор на внутренний рынок (Северная Корея) Открытая эк. – экономика, все резиденты которой совершают сделки с внешним миром без ограничений. Подразделяется на Малую открытую экономику (страна, внутренние экономические процессы которой не оказывают влияния на ировые экономические процессы (РБ)) и Большую открытую экономику (страна, внутренние экономические процессы которой оказывают влияние на мировую экономику (США, Евросоюз)) Этапы развития мир эк: 1. До конца XIX в - Мировой рынок - сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, для которых характерна интернационализация обмена.2.В конце XIX – начале XX вв.- Мировое хозяйство - совокупность национальных экономик, связанных между собой не только внешнеторговыми отношениями, но и движением факторов производства (капитала и рабочей силы), а также совместной производственной деятельностью.3В середине XX в. – Междунар. эк. - стадия развития мировой экономики, для кот. характерны образование междунар. валютно-финанс. рынков, создание межгосударственных экономических организаций.4.В конце XX в – Мегаэкономика - новый этап, связанный с глобализацией экономики, проявляющейся в усилении транснационализации экономики и интеграционных процессов между странами. Струк. совр. мировой экономики: по уровню развития: промышленно развитые страны; страны с переходной экономикой; развивающиеся страны. по уровню дохода на душу населения: страны с высоким уровнем (9656 $ и выше); страны с доходом выше среднего уровня (3126 – 9655$); страны с доходом ниже среднего уровня (786 – 3125$); страны с низким уровнем доходов (785$и ниже).

 

62.Осн формы междунар эк отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финан отношения. Формы междунар.экон.отн-ний: междунар. торговля товарами, междунар. торговля услугами, вывоз К, миграция рабочей силы, научно-техн. обмен, междунар. производственное кооперирование, валютные отношения. Междунар. торговля –торговля товарами и услугами м/у резидентами нац. эк-ки и ее нерезидентами. Компоненты: экспорт (продажа) и импорт (покупка). Внешнеторговый товарооборот:экспорт +импорт. Формы вывоза капитала: Прямые иностранные инвестиции – реальные капиталовложения нерезидентов в средства пр-ва, землю, матер. запасы на экон. терр-рии др. страны(осущ-ся иностр.фирмами, пожелавшими производить какие-либо товары или оказывать услуги на терр-рии др. страны.) Портфельные иностр. инвестиции – инвестиции в финанс. активы и предоставление кредитов нерезидентами резидентам нац. эк-ки. (осущ-ся банками и инвестиц.компаниями, кот. не предполагают управлять каким-либо предприятием внутри страны, но желают получить от него доход, купив часть акций, других ценных бумаг или предоставив данному предприятию кредит. Основной мотив- получение дохода, более высокого, чем при инвестициях внутри своей страны. Миграция рабочей силы обесп-т соед-ние террит-но распределенных прир. ресурсов и средств пр-ва с рабочей силой, содействует удовл-нию потр-тей населения в получении работы, жилья, средств к существованию, изменении социального статуса, других характеристик жизненного положения населения и т. д. Глобализация - процесс втягивания мирового хоз-ва, совсем недавно понимаемого как сов-ть нац. хоз-в, связанных друг с другом сис-мой междунар. разделения труда, экон. и полит. отн-ний, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. Интеграционные объединения с участием РБ:СНГ (Содружество Независимых Государств) – 12 стран ;Союзное государство Беларуси и России; ЕврАзЭС (Евразийское экон. сообщество) ;Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана (ТС); ЕЭП (Единое экономическое пространство).

 

63.Понятие и структура платежного баланса страны. Равновесие платежного баланса. Платежный баланс РБ. Платежный баланс представляет собой систематические записи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период (как правило за год). Платежный баланс состоит из двух потоков: 1) реальных ресурсов – экспорта и импорта товаров и услуг; 2) соответствующих им финансовых ресурсов, являющихся платой за приобретение или платежом за продажу. Платёжный баланс подразделяется на два больших раздела: счёт текущих операций и счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами. Если общая сумма платежей за международными операциями страны отвечает бюджету, то такое состояние называется равновесием платежного баланса.

Платежный баланс Республики Беларусь представляет собой статистический отчет, в котором в систематизированном виде представлены данные о внешнеэкономических операциях страны за отчетный период. Информационной основой составления платежного баланса Республики Бела­русь являются отчетные данные обо всех внешнеэкономических операциях рези­дентов Республики Беларусь, представляемые Национальным статистическим ко­митетом Республики Беларусь, Министерством финансов, Министерством внут­ренних дел, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, Бело­русской железной дорогой, концернами Белэнерго, Белнефтехим, государствен­ным предприятием Белтрансгаз, а также оценочные данные Национального банка Республики Беларусь.

 

 

64.Понятие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса. Валю́тный курс — цена денежной ед-цы одной страны, выраж-ная в денежной ед-це др.страны, драгоц. Ме, ценных бумагах. Факторы:1. Рост нац. дохода. Фактор обусловливает повышенный спрос на иностр. товары, в то же время товарный импорт может увеличить отток иностр. валюты. 2. Темпы инфляции. Чем выше темпы инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты 3. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует ↑курса нац. валюты, т.к. при этом ↑ спрос на нее со стороны внешних должников(и наоборот)4. Разница % ставок в разных странах. ↑ %ставки стимулирует приток иностр. капиталов, а ее ↓поощряет отток капиталов, в том числе и национ., за границу. 5. Деят-ть валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к ↓, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты6. Степень исп-ния определ. валюты на еврорынке и в междунар. расчетах. 7. Степень доверия к валюте на нац. и мировом рынках8. Валютная политика. 9. Степень развития фондового рынка, кот. явл-ся конкурентом на валютном рынке. Фондовый рынок может привлекать иностр.валюту, а также «оттягивать» средства в нац.валюте, кот. могли бы быть испол-ны на валютном рынке для покупки иностр. валюты.Виды: Плавающий курс валют значительно колеблется по вел-не и зав-т от рын. спроса и предлож.на определ. вид валют. На динамику оказ-ют сильное влияние центр. банки стран, а также различн. времен. рын. искажения. Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он опр-ся установленным соотношением денежных единиц разных стран. “кросс-курс- котировку 2иностр.валют, ни одна из кот.не является нац.валютой участника сделки устанавливающего курс(курс $ к йене, установл-ный немецким банком). Реальный валютн. курс – отн-ние цен товаров 2 стран, взятых в соответств.валюте. Номинал. Валютн. курс -действующий в наст.момент времени на валютном рынке.Валютный курс поддержив. постоянный паритет покупательной силы – когда номинальный и реальный курс совпа

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)